Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

Большинство сабов на Российском рынке с нео моторами - маркетинг. Настоящих стоящих - единицы.

не соглашусь.

Ни разу не видел нео-мотор мощнее ферритового ни у каких динамиков, кроме пищалок. Вот когда получится сделать у сабов (о них ведь разговор) - тогда возможно будет всё что угодно. А пока различия только в материале. И разговоры про влияние материала на размер ящика и на частотку - чушь собачья.

если вы не видели то это не значит что такого не существует. вот фото магнитки моего производства, высота зазора 30мм ширина 5мм диаметр 70мм

 

e88a3964a98d.jpg

покажите мне ферритовый мотор с такими же характеристиками индукции , вменяемой конструкции и я признаю что феррит рулит.

 

вот фото индукции в зазоре фй sp4 далеко не самый последний саб..

 

fbaffe731740.jpg

 

вот если мне не изменяет память дд 95 серии

 

c4bd04964a69.jpg

 

бывают и нео моторы по мощности сопоставимые с ферритом, вот на пример бтл N3

a2d7c28cdc29.jpg

2a1708736cc6.jpg

 

могу еще несколько топовых ферритовых сабов привести, но там примерно так же.

 

А вы попытайтесь поставить не 6 нео таблеток с проставками, а полностью заполнить пространство меж полюсными наконечниками магнитами. Будет вам щастье. Только особой выгоды это не даст. Усиление индукции в зазоре уменьшает Qts, а дальше ПК все правильно написал.

 

правильно сказанно

0a5b007f3318.jpg

 

делал такие в 14-15 годах, но секторы по индивидуальному заказу - очень дорого. не готов народ переплачивать за технологичность

Оффтоп

п.с. низкий Qts не приговор, все самые крутые динамики на которых ставятся рекорды имеют низкий Qts
Ссылка на комментарий
Хреновый у Вас опыт однако. Тем, у кого опыт общения с неодимовыми магнитами побольше, периодически попадаются профессиональные динамики (например Montarbo), у которых после сгорания катушек и соответствующего нагрева цепи индукции остаётся 50-70%. Большую часть индукции удаётся восстановить, а вот сколько - вопрос мало изученый.

 

хреновый опыт у вас. а у меня он богатый.

предполагаю что магнит внутри катушки , или, если снаружи то он очень маленький как и магнитопровод, в следствии чего он успел прогреться от сгаревшей катушки, на сабах с внешним расположением магнитов и массивным магнитопроводом такое не возможно в принципе.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Рутковский, еще раз, я веду здесь речь о сабах предназначенных для авто, преимущественно соревновательные системы ( или условно называемые повседневом), такие еще называют насосами, расчитанные на высокую мощность и высокое звуковое давление, а не на ску , эстраду или домашку, учитывайте тематику форума.

по данной теме я все сказал, за сим откланиваюсь.:bye:

Ссылка на комментарий

Имелось ввиду массовое применение. А так конечно, если заморочиться, то штучно можно сделать что угодно. Только это экономически нецелесообразно, иначе бы ферриты вымерли давно.

 

Какая разница где будет стоять динамик. Если он в эстрадке подох, то в СПЛ-е тем более сдохнет, потому что там мощности больше. И если всевозможные нюансы конструкции подвижки можно усилить, то температура при которой неодим начинает размагничиваться не изменится.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

Дмитрий Рутковский, Эти ферриты вы еще вспомните.. Лампы в 80-х вроде отстоем считались.

Ссылка на комментарий
4 и 5 это твое сугубо личное' date=' видимо мнение, мало имеющее отношение к действительности.[/quote']

Я не новичок и с памятью у меня порядок. Когда мы на зетках строили повседнев, не ты ли говорил, что "заставляем феррари месить глину по бездорожью"? Не уж то что-то изменилось с тех времен...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Я не новичок и с памятью у меня порядок. Когда мы на зетках строили повседнев, не ты ли говорил, что "заставляем феррари месить глину по бездорожью"? Не уж то что-то изменилось с тех времен...

 

Ты где то увидел противоречие в моих словах? Видимо опыт работы с нео у тебя ограничен зеткой( складывается такое впечатление).Конкретно зетка не очень приспособлена для повседнева, больше именно на выстрел, если ты этого не понял, я не виноватый. И это не потому что зетка неодимовая, а потому что так спроектирован динамик включая подвижную систему. Есть масса примеров где неосабы шикарно отрабатывают повседнев, не зетки:hi:

Оффтоп

Я здесь если что то утверждаю то делаю это аргументированно, даю ссылки, фото, пруфы. Ты же излагаешь постулаты основанные на твоих индивидуальных умозаключениях, зачастую не являющиеся верными. Касательно этой темы я привел выше свои доводы, демагогией заниматься не считаю нужным. Спокойной ночи
.
Ссылка на комментарий

Противоречий полно. Первое:

индукция это основной параметр саба и самый дорогой. об этом речь в этой теме. бесконечные рассуждения о параметрах т-с ( на 1 ватте) как раз и вносят путаницу, в аспекте данной темы они мало актуальны.
Так основной, вносит путаницу или мало актуальный? Определитесь уже.

 

Второе про опыт. Размагниченные цеодимовые цепи Вы не видели. Ладно. При мощностях далёких от СПЛ-ных (500-600W RMS) динамики с 220-м ферритом нагревают цепи так, что руку долго не удержать, т.е. больше 40º. Неодимовые цепи меньше диаметром, а мощности в СПЛ-е заявляются больше на порядок. КПД у насосов всяко не выше, чем у эстрадки. Тут два варианта: если цепи не греются - значит нет соответствующей мощности, или греются, только Bass Warrior не в курсе (мало в жизни повидал).

Ссылка на комментарий
Хрен когда китайцы станут делать такие магниты. - это очень дорого и затратно. Проще добавить ещё пару колец. Чёрного говна

 

Именно поэтому реально крутые ферритовые сабы собираются не в Китае. У китайцев нет мощной "заряжалки" для феррита.

Поэтому те же FI/AA или Sundown заряжают свои топовые сабы (NSv3, Team) в Америке.

А последние вообще с феррита переходят на неодим в топе.

FI в принципе уже как бы давно в теме нео на топ сабах, но у этих дол..ней свои косяки :facepalm::sarcastic:

 

Нам в далеком 2012 году удалось попробовать самый первый TAKO UFO-418 и FI N2/N3 и для того времени это были реально прорывные сабы - UFO легко работал от NS-1 в 0.5ом, разваливал тачку и при этом не было никаких просадок - 12.5-12.6 без лития :biggrin:

Изменено пользователем BLACK BASS

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
Противоречий полно. Первое:Так основной, вносит путаницу или мало актуальный? Определитесь уже.

у вас синдром рассеянного внимания?это не моя проблема, чтайте что написано по слогам и со знаками препинания.

Второе про опыт. Размагниченные цеодимовые цепи Вы не видели. Ладно. При мощностях далёких от СПЛ-ных (500-600W RMS) динамики с 220-м ферритом нагревают цепи так, что руку долго не удержать, т.е. больше 40º. Неодимовые цепи меньше диаметром, а мощности в СПЛ-е заявляются больше на порядок. КПД у насосов всяко не выше, чем у эстрадки. Тут два варианта: если цепи не греются - значит нет соответствующей мощности, или греются, только Bass Warrior не в курсе (мало в жизни повидал).

что вам мой опыт дался? вы пытаетесь научить меня делать сабы когда я их делаю с 2011 года, и все они работают по сей день, это все равно что вы мне сей час пытаетесь доказать что трава синяя,а небо зеленое.

Ссылка на комментарий

Про опыт Вы сами разговор завели (пост 59). К тому же Вас синдром кличко. Учитесь излагать мысли так, чтобы в одном предложении не было противоречащих друг другу формулировок. Знаки препинания не исправляют кашу в голове. Кол-во лет в теме тоже. По идее должно было бы, но не получилось.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Про опыт Вы сами разговор завели (пост 59). К тому же Вас синдром кличко. Учитесь излагать мысли так, чтобы в одном предложении не было противоречащих друг другу формулировок. Знаки препинания не исправляют кашу в голове. Кол-во лет в теме тоже. По идее должно было бы, но не получилось.

 

Постотрепство.

Приведите факты, примеры из личного опыта с пруфами, какой у вас опыт по нео сабам авто тматики и есь ли он вообще?

Ссылка на комментарий
Постотрепство.

Приведите факты, примеры из личного опыта с пруфами, какой у вас опыт по нео сабам авто тматики и есь ли он вообще?

 

Андрей, прекращай :hi: уже 100 раз просили Рутковского показать свои творения с какими то мега технологиями. но так в итоге ноль инфы! один пустой трёп только. есть у него какой то сайт, что то даже продают. но там всё очень далёкое от авто и тем более от СПЛ.

домой, не спорю, может и неплохое железо. но опять же, желания специально что то искать по данному железу - никакого! хотя тут многие бы почитали бы, пообсуждали с радостью.

пы.сы. для Рутковского! на этом форуме на СПЛ мир не сошёлся! и тут хватает людей, которым интересен СыКу! и не надо пытаться применить сыкушный подход к спл!!!

Ссылка на комментарий

InfiniuM, Вы меня с кем-то путаете. Не надо пытаться применить сыкушный подход к спл!!! Поскольку Вы и Ваши друзья не в курсе - сообщаю: в СПЛ мощности гораздо больше, чем в какой либо другой области звукоусиления, поэтому нагрев всего того, что может греться, заметно больше. Ещё раз: греется в СПЛ больше! Если дома или на концерте неодим иногда дохнет, то в СПЛ его выживание скорее исключение, именно поэтому применение неодимовых магнитов в СПЛ ничтожно мало.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...