Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Дэн1982

Пользователь
  • Постов

    3 416
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    23
  • Отзывы

    100%

Весь контент Дэн1982

  1. В связи с непреодолимой тягой к новым железкам, продам дедушку современных хеликсов, восьмиканальный HELIX P-DSP. В прошлом году процессору провели ревизию и заменили один операционный усилитель на свежий. Родной зашумел в одном канале. Сейчас проц в полностью исправном состоянии лежит на полке как запасной. В комплекте проц, кабель к компу, переходник для выносного пульта, провод для пульта управления. Коробка, инструкция, хвост для подключения по высокому уровню. Есть еще разобранный пульт URC1 без резисторов. Отдам в комплекте. Если будет нужен, вернете резюки и будет пульт. Цена без торга. Отправлю по стране за счет покупателя.
  2. Золотые слова и самый толковый совет! Касаемо объемов ЗЯ крайне важно понимать, что нужно от саба. А если нет опыта или понимания что охота, нужно пилить тестовый, здоровый ящ, пихать динамик и запасаться кирпичами для отслушки разных объемов. З.Ы. Пока на басе спорят о правильных ЗЯ, я запилил для фришной восемнахи 130литров и потряхиваю лобовым в свое удовольствие Объем был выбран согласно показаниям сверхточных приборов. "глазомер" и "нукактотак".
  3. Продам сабвуфер URAL Symphony 12. На сабвуфере заменена подвижка в сборе на новую заводскую. У родной подвижки оказался брак в прошивки подводящего и его перетерло со временем о нитку прошивки. Менял на новую заводскую, приобретенную у производителя. При замене, удалил сетки вентиляции с корзины. Динамик стоял горшком наружу и сетки давали призвуки при циркуляции воздуха сквозь них. С новой подвижкой динамик проработал 4 месяца. Нареканий к динамику никаких. Продаю в связи со сменой калибра сабвуфера. Доставка за счет покупателя. Реальному покупателю немного подвинусь в цене на доставку.
  4. Или коменданс нагрузки на этих каналах ниже допустимого или усь погибает. Скорее первое.
  5. Клеммы можно еще литолом или подобной смазкой мазнуть. Она не дает влаге особо разрушать материал. Я так клеммы в 12шке спасал.
  6. Был случай с -10 и большой влажности загоняли машину в отапливаемый бокс. Помогал знакомому акустику заменить. Когда пластик нагрелся, дернул обшивки и еще минут 20 вытирал двери изнутри. Тряпку выжимал. Все были в крупных каплях. Был немало удивлен. На счет дренажей вполне вероятно, кстати.
  7. Не нормально, конечно. Проверь бархотки на стекле. Вентиляция, конечно ухудшилась, но гнить все в двери не должно. Еще, такая фигня бывает когда с мороза в теплый гараж постоянно загоняют и выпадает лютый конденсат.
  8. Сделай фото усилителя со стороны регуляторов. Есть подозрение одно. Крупно сфотографируй. Или проверь, не включен ли переключатель hpf на всех каналах?
  9. 4й пункт неизбежно наступил. Он не мог не наступить..
  10. Почему? Если заморочиться с подбором акустики, частотой раздела и поработать на процессоре параметриками потыкав в каждый микрофоном, можно вполне вытащить тоналку даже на высокой громкости.
  11. Касаемо звука, полагаю дело не только в самих железках. Очень мало людей заботятся о подборе и настройке системы в широком смысле этого слова. Обычно ограничиваются как погромче и чтоб сразу не сгорело. Ну и к составу системы подходят с точки зрения напихать побольше, чтоб влезло пофиг чего. В результате и звук соответствующий. Я краями касался эстрады и уверен, если заморочиться можно собрать очень не хилую тоналку даже на самой бюджетной эстраде. И проекты вряд ли вносят тут существенную коррекцию. Бренды просто удовлетворяют спрос. На правильный звук спроса нет...пока нет.
  12. А потом начнется в комментах: тест барахло, питание у троллейбуса хлам, троллейбус не той настройки, бабконаполнителя мало и т.д.
  13. Ну, строго говоря, это не частный канал. Это официальный канал Alphard group, цель которого, как я понимаю, популяризация бренда и эффективная реклама производимой продукции.
  14. Самое забавное то, что эти люди, как правило, ооочень расстраиваются и обижаются, когда с ними самими кто-то поступает аналогично.
  15. Строго говоря, уже есть и законодательная база под это вполне подведена. В разделе ПДД о запрете эксплуатации ТС : "7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации." В Питере в прошлом году так корчестроителей кошмарили и звукарей краями цепанули. Тормозят, осматривают, делают фото салона, пишут протокол и отпускают с предписанием в трехдневный срок устранить изменения и предоставить авто для технического осмотра в ГИБДД. В случае непредоставления ТС снимали с регистрации и писец. Ладно там гроб с багажника вынуть и обшивки накинуть с сидениями и картами, а стены и т.д. ? Просто пока не брались по уму. Как жалобы накопятся закошмарят и звукарей. Тем более быстро мы не ездим и слышно нас далеко.)) З.Ы. У меня совсем не громкая система, но я уже почуть мониторю как прикупить доки с авторизированных установочных центров о том, что система установлена сертифицированными специалистами и соответствует нормам безопасности.
  16. Я всегда говорил: Громкая музыка, это как половые органы. Штука в целом нужная и при правильном применении может доставить массу удовольствия. Но крайне важно понимать, как, когда, где и кому их демонстрировать, чтобы не выглядеть идиотом.
  17. Негоже публично искать оправдания потенциально возможной неудаче задолго до её вероятного появления. Уверенность в себе лучшая реклама продукта. Полагаю, вне зависимости от результатов даного теста, можно договориться в дружеской, конкурентной атмосфере и попросить участников теста себе на стол для проведения собственных тестов с желаемыми целями, пациентами и своими результатами. Ну, и есстественно поделиться с нами во всех подробностях тут, на страницах баса. Информационная ценность ресурса от этого только возрастет, клиенты получат больше информации и пищи для размышлений. Как минимум, это будет всяко лучше скандалов и обвинений. Тем более заблаговременных. Мнение на правах диванного, мамкиного тестера. :-)
  18. Не нужен тебе проц, задержки и т.д. Твои цели и задачи фундаментально расходятся с теми, для которых служит это дело. Не переделывай ничего.
  19. Прикупил эстрады поэкспериментировать!)
  20. Никто никого не спонсирует. Этот гараж и проекты были собственностью фирмы. Работали над ними работники данной фирмы. Считать чужие деньги и озвучивать официальные, публичные данные это разные вещи. Когда не вникаешь, то получается глупость. В любой сфере жизни и в любых начинаниях. Трудов жаль, но наверстают. С их навыками опытом и ресурсами это не великая проблема. Главное, что все живы здоровы. Это основное. Жизнь и здоровье не купить и не запилить. А раз самое ценное в сохранности, остальное дело наживное.
  21. То есть ты предлагаешь самому крупному бренду автозвука в России с гигантским модельным рядом, тремя подразделениями, обороткой едва ли не больше, чем у всех остальных игроков этого рынка в совокупности, бренду владеющему крупнейшим соревновательным форматом, самой крупной дилерской сетью и сотней демокаров, у которого сгорел один корпоративный гараж помочь донатом. Верно?
×
×
  • Создать...