Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

BATKA

Пользователь
  • Постов

    96
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1
  • Отзывы

    0%

Сообщения, опубликованные BATKA

  1. Всех приветсвую товарисщи, такая ситуация. Прикупил генератор на 320А с выносным регулятором. Из регулятора выходят 5 проводов(черный-масса на генератор, красный-на шпильку (+) генератора, желтый на возбуждение(+12 от замка при включении зажигания), и остальные синий и коричневый на регулятор).IMG_0159.thumb.jpeg.fd04232fa81d5112c25c1ff043957a7a.jpeg Первый раз сборщик этого генератора сказал что нужно подключить синий провод ко второму контакту на фишке, а коричневый к 4 контакту(ближе к шпильке),первый контакт если что пустой на самом генераторе(красный выходящий из фишки).  IMG_0164.thumb.jpeg.237280cef1d8ffdcc17d2a23d479607e.jpegВсе подключаю, проверяю и включаю зажигание и тут хоп, разница в напряжение между титанатом в багажнике и генератором 0.5 вольта, но думаю всяко бывает(может настроить надо будет), запускаю двиг и генератор не работает:( и в этот момент замечаю что начинает дико греться переменный резистор в выносном регуляторе. Глушу машину , отдергиваю фишку в генераторе и замечаю что вдобавок сильно нагрелись контакты на фишке генератора. И тут сложив все вышперечисленные моменты низкое напряжение на генераторе и нагрев понимаю что было кз и в роли сопротивления выступал скорее всего резистор переменный(возможно я неправильно называю эту вещь, но эта та синяя штучка в выносном регуляторе, которая собственно говоря и регулирует напряжение😅). 
    Все это описываю сборщику  и он говорит мол попробуй поменяй местами провода на фишке(тобишь коричневый с синим местами) все сделал запускаю двиг, генератор секунд 5-10 давал напряжение 14.4 и вырубился, но уже более ничего не грелось.
    Подскажите что мне теперь со всем этим делать и куда копать. Умные люди неохотно послушав мою историю сказали что с версоятность 99% лёг реле регулятор в генераторе , но это не основная причина, это скорее последствия от другой проблемы. 
    ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ 

  2. Имею два сабвуфера apocalypse db312. Объем с вычетом стенок получается набрать только 148 литров(без вычета динов и порта) 

    настройка изначально хотелась повыше ~35hz. Какую трубу мне выбрать 200 или 250? И в чем разница вообще?

  3. 17 часов назад, Rels сказал:

    Я думаю, хватит. Хотя, формально 400а*14в=5600вт, и этого кажется недостаточно. Но реально, всю свою номинальную мощность - 10500 вт за долгое время стетс не сможет отдавать. С учетом роста импеданса и импульсной музыкальной нагрузки пред выдержит (за счет своей инерционности). Кстати, есть преды и 500 и 600 а.

    Да, действительно существуют такие, а если допустим я поставлю 500А, то в случае чего выгорит ли такой пред?) 

    кабель думаю бросить 00ga, хотя может быть и обычная 0ga будет 

  4. 1 час назад, Rels сказал:

    Я бы очканул ставить такой усь напрямую от трех секций титаната! Неужели тебе так критична потеря 0, 2 В на преде? Можно предположить исключение защиты на соревнованиях, на выстрел, когда машина стоит, ты в ней и куча людей вокруг, готовых помочь в случае чего. А на повседнев, в движении или, когда машина ночует на улице/в гараже это мне кажется безумием.
    Кстати, я слышал, что Квазары обязывают ставить не предохранители, а автоматы на усилки, чтобы обеспечить защиту от выгорания. Преды очень инерционны, а автоматы моментально срабатывают. Например, у Ростика из Бассвлог так сделано. Просто куча автоматов по 63 А соединены параллельно до требуемого номинала.

    Ну а разве грубо говоря одного преда на 400А мне хватит? Саб будет pride st12 

    Музыку собираю на повседнев, на соревнования кататься не собираюсь 

  5. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. 
    Имею три секции титаната в багажнике, и самый потребляемый усь в системе Stetsom 10500. Изначально планировал все усилители подключать через Дистрибьютор, но сейчас понимаю что скорее всего будут немалые потери на дистрибьюторе в случае со стетсомом. И вот попрос, чем черевато подключение усилителя напрямую к титанату без предохранителя на расстояние 30-40см? 
    В случае если сгорит усь(а это все таки бразилец и такое вполне возможно) и нету предохранителя, не сгорит ли вся машина к чертям из-за отсутствовавшего преда?:)

    P.S. Все остальные уси через Дистрибьютор и предохранители 

  6. Приветствую, имею Stetsom 10500 (1ом версия) имел ли кто-нибудь опыт подключение ниже 1ом?

    хочу подкинуть на него pride S/ST или Tх2 и ввиду не совсем стандартного сопротивления катушек получится подключение в 0.7-0.9 ом, есть ли риск положить уст при таком подключение? В 1.4-1.6 я совсем не вижу смысла подключать, из-за роста сопротивления на Дины прилетит хрен да маленько) 

  7. Имею два сабвуфера dst psw30d2 с просевшими шайбами, что можно с ними сделать? Их можно вернуть в первозданный вид или нет? Я так понимаю если просела шайба, то имеет место быть и просевшему подвесу. И чем вообще критична просевшая шайба?

  8. В 11.03.2017 в 15:10, Андрей Берченко сказал:

    Народ как быть, потребителей по музыке ну ватт на 800 от силы, 4х канальный ацв на фронт и мачете м800 в пол гейна на урал 12.3te, сила 35 квадратов + и - с под капота, при этом ночью когда выкручиваешь музыку, от баса мерцание в фарах даже я бы сказал подмаргивают фары гена 120А да и сток проводов от гены в принципе должно вполне хватать с таким потреблением, слышал что фокусе 3 на - клемме стоит модуль BMS который и рулит зарядкой АКБ и скорее всего беда в нем, так как кислота у меня штатная и доживает свое уже, думаю проблема мерцания фар на музыке из за этого, пришла мысль сделать дубляж с генератора на + и - с корпуса генератора непосредственно на сам кузов а не через этот БДСМ гребаный?Или же просто вытащить фишку из этого датчики на - клемме переварит ли штатная кислота 14.5-14.8в заряда, как думаете поможет или проще купить новый АКБ по серьезнее, ибо ночью слушать музыку невозможно мало того что лампы горят от этого 2-3 раза в месяц стабильно так еще и самому не комфортно с таким светом ездить

    У меня заводской минусовой клеммы нету, как и фишки соответсвенно, но напряжение плавает в районе 13.6-14.4 это в холостую! 

  9. Всех приветсвую, имею усилитель audio nova AA1.2500 , почему то не отдаёт мощность по человечески. На его же месте , в той же самой системе idol audio 2000 намного бодрее играл(но он сгорел😂). 
    Проверял все крутилки и фильтра, все работает и все отключено, кроме сабсоника. Возил на диагностику , мастер проверил его , и сказал что с ним все в порядке. 
    магнитофон pioneer 510, по питанию титанат 30а/ч, вся проводка 50кв и от титаната до уся 50 см провода. 
    Ещё такой интересный момент , выкручивая гейн в пол , саб намного лучше играть не начинает, но начинает неплохо греть колпак. 
    И ещё, саб выходит в лучшем случае на половину хода. 

  10. Присматриваюсь к этим двум сабвуферам. По питанию у меня одна секция титаната 30ач, и везде прокинуто 50 квадрат. Титанат стоит в багажнике. Выбираю из бюджетных усей, на данный момент глаз положил на аватар 3500, мб есть получше варианты Моника до 20к за бу? 
    И все же, какой саб лучше рассмотреть к покупке из этих двух? Буду смотреть бу , на что обращать внимание при покупке?

  11. Имею секцию титаната и сток генератор 120А. И думаю как повысить напряжение на генераторе до стабильных около 15в, ибо на данный момент напряжение на генераторе гуляет от 14.6 до 13.6 в зависимости от температуры движка и окружающей среды. Заводская интеллектуальная зарядка уже давно отключена. 
    Думал уже об установке трёхуровневого реле от тазов🤔

×
×
  • Создать...