Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Dieselpower

Пользователь
  • Постов

    2 778
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    29
  • Отзывы

    100%

Сообщения, опубликованные Dieselpower

  1. i900 сказал:

    88 - 94Гц (2Fc) не попадают в основной резонанс салона 102Гц.

    Fc не должно попадать в 102/2, но должно быть чуть выше этого значения, иначе будет провал. 

     

    То есть, у нас 2-я субгармоника 51Гц. 

     

    Fc от 44 до 47Гц. Это допустимо. 

     

    i900 сказал:

    объем ящика будет 20л. В такой объём динамик уже может не поместиться

    Почему же.. Поместится. К тому же, нужно учитывать вытесняемый объем самим динамиком. То есть, исходный объем должен быть больше 20л. 

     

     

     

  2. Bassreactor сказал:

    . Бесполезно что то доказывать,

    Потому что я не слепой и не идиот.  

     

    Bassreactor сказал:

    кругом все замечательно,

    Если у тебя замечательно, не вешай свое кривое мировоззрение на меня. 

     

    Заметь, тут распространителей видеог@вна всего 3 человека, причем ты самый активный.  Не боишся, что найдется "добрый" человек, который сольет тебя с потрохами? Вот например, я спецом процитировал кандидата в "добрые" люди: 

    Nikolay433 сказал:

    Замечены следы редкого вида кремлебота или в простонародье гон***а. Любит нюхать дизель.

     

    Этот типок однозначно стукач, раз на незнакомых людей батон крошит. 

     

    А за меня не ссы. Я детей не обижаю. И бонусом, на мой вопрос ты не ответил. :wink: Нехорошо.

     

     

  3. Bassreactor сказал:

    девушка провела в полицейском участке до 2х часов ночи из за того что шла днем через центр города.

    Сначало надо выяснить все детали этого явления, а потом говорить. А так, ОБС (одна бабка сказала) и все завыли в такт и унисон. :biggrin:

     

    Bassreactor сказал:

    ты с беззаконием уже столкнулся у тебя пенсию отодвинули и замораживают её каждый год, а еще твои налоги отправляют не пойми куда. 

    И что? Что реально можно сделать? Лайк поставить где-нибудь? Или что? 

  4. @Nastradamus  Та лан меня пугать? С каким еще беззаконием? Которое вы тут в мультиках смотрите? Самому не смешно?  Фары протри наконец, а то рано или поздно тебя за зад возьмут за размещение клеветы, экстремистского контента и ссылок на него на твоем сайте. Вот тогда и посмотрим как ты закукарекаеш. И будет все по закону.  

  5. dgl4ever` сказал:

    Как вообще можно разместить в двери 2*12, 16ку и рупор)

    Машину надо выбирать под свои хотелки. :hi:Пусть это будет древняя Селика или Супра с ее огромными дверями, чем в детские дверки Вазика пихать невпихуемое. 

  6. Nastradamus сказал:

    Байден впервые публично призвал Москву немедленно освободить Алексея Навального

    Из американской тюрьмы пусть освобождает кого захочет, а в России он никто и звать его никак. Щас еще каждая забугорная сопля будет нам командовать что делать.. :diablo:

     

     

  7. Максим 152 сказал:

    Для 2х12 нужно литража от 120ти .. 

    Да ну? Зачем 12" профессинальной пукалке 60 литров? на 15" гораздо меньшие объемы выделяют. 

     

    Смотрим в этот даташит https://docviewer.yandex.ru/view/358914686/?*=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%3D%3D&lang=en

     

    Оттуда извлекаем данные 

     

    Fs=66

    Vas=1,4ft^3

    Qts=0,33

     

    Сами посчитаете, сколько надо объема этому динамику, чтобы получить Qtc=0,707 ? (подсказываю 30л :hi:) При этом не обязательно подаваться в секту выучивших одну цифру - 0,707. Можно смело уменьшать объем до 25л. Для современной музыки так даже лучше будет. И еще не забывать о влиянии салона авто на АЧХ. Если сделать ровную АЧХ при открытой двери, то при закрытой в салоне будет сильно гробатить АЧХ в области 150-250Гц. В разных моделях машин по-своему.

     

    Я не искал динамик с какими-то мега-параметрами. Это первый подвернувшийся динамик под руку в поиске. 

     

     

     

     

     

    Максим 152 сказал:

    на десерт, "проха" - это в большинстве 8 Ом. Даже если запараллелить 2х12, то имеем 4 Ом + РОСТ

    И? а если эстраду 4Ом запараллеливаем, роста не будет? Что останется от качества при нагрузке 2Ома? Опять лютый ор? Я не знаю мощных серийных усилителей, которые вообще в состоянии нормально играть даже на 4Ома.. Орать и визжать они могут, а играть - нет. И чем меньше импеданс, тем хуже. А человеку хочется вытянуть мидбасс. 

     

     

  8. stazzz сказал:

    это из стенда(

    А надо бы в авто сделать замер. Иначе разговор ни о чем. 

     

    По сути, видно что даже в стенде завал больше, чем - 15дБ ближе к 80Гц. С открытой дверью на улице будет примерно то же самое, если не хуже. Внутри авто ситуация немного улучшится из-за частичного попадания в поперечный резонанс. Насколько - трудно сказать. Надо мерять. 

  9. stazzz сказал:

    у меня сейчас это динамик стоит в машине , играет от 80гц срезом на 24дб, и я слышу разницу между тем когда я его режу от 100гц и от 80гц

    Тогда какой смысл перекраивать систему? 

     

    stazzz сказал:

    никаких -15 там нет

    Если нет, то хорошо. Обычно есть. И дело не столько в динамике, сколько в его обвязке - АО, усилителе, майфуне и тд. Для большей убедительности лучше всего померить АЧХ при работе динамиков на улицу и при закрытых дверях в салоне. Тогда все станет понятно. 

     

  10. Dartman сказал:

    В чем именно там проблема в схемотехнике?

    В самой схемотехнике :hi:

     

    Dartman сказал:

    Транзы копии Тошибы стоят

    Туда хоть оригинал поставь. Если схема рассчитана на добычу Ватт за определенную стоимость, она никогда нормально играть не будет. :hi:

  11. stazzz сказал:

    хочу попробовать правильное звучание 3х полоски

    Придется перекраивать всю систему, терять в громкости. 

     

    Задайтесь вопросами: 

     

    1) точно ли нужна 3-х полоска? 

     

    2) не проще ли установить 2х12" из проф акустики? Или накрайняк 2х10". До саба дотянется, если у вас саб не "дудка". 

     

    stazzz сказал:

    я хочу обойтись меньшими заменами динамиков, проще говоря что то докупить к уже имеющемуся

     

    Этот вариант возможен, но его реализация, скорее всего вам не понравится. 

    stazzz сказал:

    я не утверждаю что момо 817 прям трушный мид

    Зачем тогда его рассматриваете? Когда купите, поймете, что выкинуты деньги и их не вернуть. Мидбасс должен быть трушный, именно как мидбасс. Лучше уж тогда Deaf Bonce DB-W80. Только имейте ввиду, что на 1 середину, требуется от 2 до 4 таких мидбасов.  Люди вам все верно расписали. Плюсом придется бетонировать двери. Пока не будет нормального АО, даже 8" будут буквально ломать двери. 

     

    Не бывает мидбасов типоразмера 6-8" с чуйкой под 100дБ, в силу их физических свойств. 15" бывают, но это отдельная история. 

  12. Ильмир001 сказал:

    Кто-то подключал усилитель Blaupunkt gta 470 в 1 ом мостом,чтобы летело заявленных 800 ват?

    Заявленных кем? :wink:

     

    У меня был когда-то GTA-475. при 1 Ом на канал валится в защиту. В мост наверное еще раньше выключится. 470 это те же яйца, с штампиком другой птицефабрики. 

     

     

  13. i900 сказал:

    мало понятно... Куча цифр, особенно нижних три ряда, х.з. что такое.

    1 (левый)столбик - длина. Самая верхняя ячейка это частота резонанса в Гц, соответствующая длине кузова в метрах.

     

    2 столбик - ширина. 

     

    Дальше надеюсь понятно. 

     

    Нас интересует верхний ряд цифр. Это самые характерные частоты резонанса, связанные с размерами кузова авто. Остальные ячейки - это гармоники четные и нечетные, которые гораздо слабее основных мод. В вашем случае нет прямо совпадающих частот. Это хорошо. 

     

    Почему калк не считает вниз, мне неведомо. Я не разработчик, поэтому не могу прокомментировать этот момент. По сути, вы можете посчитать на другом понравившемся калькуляторе. Я привел первую попавшуюся ссылку в знак того, что такие калькуляторы не редкость и проще воспользоваться ими, чем считать вручную. 

     

    Четные гармоники вниз считаются методом деления исходной резонансной частоты на 2, на 4, на 8 и тд. Получается, 2-я субгармоника будет 102/2=51Гц, 4-я 102/4=25,5Гц. Нечетные считаются методом сложения ближайший четных и делением этого числа на 2. Субгармоники (как и гармоники) они конечно гораздо слабее основной моды, но звук они подкрашивать будут.

     

    С настройкой Fc надо целиться так, чтобы основной резонанс динамика в ящике (Fc) и вторая гармоника (2Fc) не попали в ближайшую моду салона. В субгармонику желательно тоже не попадать, чтобы не горбило АЧХ. Именно со 2-й субгармоники начинается подъем передаточной АЧХ салона. Поэтому настраивать Fc лучше немного выше. Хотя есть мнения что Fc нужно целить во 2-ю субгармонику салона. 

     

    Неплохо бы пройтись по кузову с генератором на предмет частот колебаний крышы, дверей и других кузовных панелей, чтобы иметь законченную картину поля резонансов. 

     

     

     

    i900 сказал:

    Посмотрел по Спикер боксу, при объёме ЗЯ от 25 до 30 литров, частота резонанса сильно не меняется, примерно 43Гц, за разницей в десятые доли

    При такой разнице объема она и не должна сильно измениться. Не на десятые доли Герца, конечно, но в пределах 5-6 Гц разница должна получиться. Точнее надо считать. Есть формула для рассчета Fc и Qtc. Она кстати тоже легко ищется. 

     

    Qtc = Qts√(Vas÷Vb+1)

     

    fc = fs√(Vas÷Vb+1)

     

    Можно вручную проверить, что насчитал Спикербокс. 

     

     

     

  14. Delowar сказал:

    имеются пищалки dst nt-80 номинал 25, максимум 50вт, стоит ли их подключать от усилителя который выдает 125 Вт 4Ом? Или шанс спалить их стремится к 146%?

     

     

    Пищалки в основном выходят из строя потому что пользователи настраивают слишком низкий срез и недостаточную крутизну среза фильтра. Кондер в сочетании с мощным усилителем и большой мощностью - это как раз верный путь на смерть пищалок. 

  15. Артур Херсон сказал:

    что нужно сделать ?

     

    вывести из 1 усилителя выход предусилителя, а из другого - вход УМ. Соединить эти выводы между собой. 

     

    Если для вас это иностранный язык, купите моноблок подходящей мощности

     

    Артур Херсон сказал:

    можно пожалуйста поподробнее, как ребенку на пальцах ?

    Гугл в помощь. :hi:

×
×
  • Создать...