Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Saktive

Пользователь
  • Постов

    831
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20
  • Отзывы

    0%

Сообщения, опубликованные Saktive

  1. 17 часов назад, Дмитрий Чиж сказал:

    Лично у меня секция находится в домтупном месте и мне не состовляет труда промерить лишний раз разбег по банкам, замерял и катаюсь со спокойной душой!

    Но!!! Если бы титанат стоял в недоступном месте, то конечно балансир нужен !

    Конечно можно «вручную». Но есть куча нюансов, которые не знают 9 из 10 «специалистов в автозвуке», не говоря уже о обычных пользователях.

    Одни через страницу пишут тут о том, что нет разбега, измеряя один знак после запятой… Другие без балансира заряжают до 15в или без балансира разряжают до 12, еще чудики балансируют соединяя банки соплями… Потом половина из тех, кто кричал на форуме, что балансир не нужен, вот у меня за пол года нет разбега… потом, как мышки, тихо пишут в личку: что делать? почему клапан лопнул? почему просадки появились? и т.д.

    Если вы конкретно понимаете все ньансы, то нужно давать себе отчет, что другие не знают НИЧЕГО(особенно которые «дружат с электрикой»)и советы типа «можно без балансира» приводят потом к таким сюрпризам. Просто из опыта.  

  2. 5 часов назад, Mazey сказал:

    Сам ты клоун, это сути не меняет, не может там быть никакого замыкания. С вами спорить бесполезно

    Действительно бесполезно, когда дальше своего носа не видишь) соединяя параллельно банки(именно об этом была речь) с разным уровнем напряжения получаем короткое замыкание дельты напряжений.

    А по части опасности балансира, почитай про нормы рассеивания тепла для смд компонентов на печатной плате. Чтобы еще лучше «дружить с электрикой».

    А если так и не подружитесь, попробуй изучить готовые реализации мировых производителей транспорта и систем хранения, использующих титанат. И ты обнаружишь, что все они используют балансиры. И более того в 9 случаях из 10 это пассивный балансир. Как жаль что Toshiba, LG, Mitsubishi, Honda и др. не знают о существование такого гения как ты. 

  3. 13 часов назад, Mazey сказал:

    Друг, не позорься на форуме 

    🤣 ну ты клоун) я же написал, что ты просто вписался в разговор, и я тебя случайно выделил. Речь была про замыкание перезаряженной и разряженной банок, если ты не понял до сих пор.   

  4. 20 часов назад, deactor сказал:

     

    да был агм, в кач-ве 2го акб 105 а/ч варта. тоже свои нюансы. вопрос по титанату

    1. Греется от кз в 2вольта между банками. 

    2. Разбег т.к. не было контакта в одном канале балансира (или в клемме, или в разъёме, или в плате)

    ps @Nastradamus открывай платные консультации, ну не хотят люди читать и обдумывать) 

  5. 21 час назад, Фёдор Гуськов сказал:

    Такая мысля была, но я ее отмел по той причине, что акб при малейшей нагрузке отлетает, емкости нет, около 5 вольт за 5 минут колесный компрессор высосал, балансир бы так не смог, он за ночь "балансирования" после этого и близко столько не высосал. В общем я по этим штукам не эксперт, но равнять по-любому надо. Где только балансир под такую фишку найти, тут, мне помнится, на  другие балансиры молились, а я только щас заметил, что у меня не такой))

    расковырять то все можно, особенно если есть в этом потребность.

    Может сначала написать тому у кого покупал?) секция неразборная. Балансир греется при подключении? 

  6. В 03.03.2023 в 22:45, grinf сказал:

    Что будет лучше две плиты по 150 ач или секция титаната 30 ач? Если брать агм, то рассматриваю narada. Хороший ли он? Как будет ввести себя в морозы? 

    Система 3,5 кила на саб и 1,5 кила на фронт. Генератор сток (впоследствии будет заменен на более мощный). Заранее спасибо за ответ.

    Если моща указана по номиналам усей, бери титанат и не парься, хватит.    

  7. Уточню. Я не говорю, что вашим изделием нельзя развязать две линии питания. Я сказал, что не вижу таких случаев, когда это было бы целесообразно - делать такие системы, где потребуется развязка. А так, да, делать можно что угодно, особенно в sq, где любят «натирать провода китовым жиром и т.д.» однако к самому изделию никаких претензий нет. 

  8. Сделать можно что угодно и как угодно, и использовать для этого любые решения. Вопрос какие задачи решаются этими решениями. Вот этого я пока не увидел. Развязка двух разных акб это не задача, это следствие неправильной комплектации системы, или же устанавливая разные акб приследовалась какая-то цель, вопрос: какая?

     

  9. 10 часов назад, AlDal сказал:

    Обоснуйте бесполезность.

    Вы считаете, что развязывать два АКБ в машине не нужно? Или инертный плавкий предохранитель с заужением сечения лучше? 

    Не совсем понятно зачем вообще ставить два акб?) если для увеличения мощности - ставим два титаната. В таком случае плавкие предохранители будут выполнять свою функцию(защита провода) на все 100 процентов не внося значимых потерь. Вариант где под капотом свинец, а в багажнике титанат, и развязка из-за разного напряжения - абсурд делать развязку, если дешевле второй титанат поставить. Такие мысли. Не могу представить ситуацию где подобная развязка решает какую-либо проблему наилучшим образом. 

  10. 5 минут назад, AlDal сказал:

    Ток коммутации зависит от нагрузки. Силовой коммутатор можно сделать и на 1000А долговременной нагрузки -- увеличится только общий размер. Защита от КЗ построена на встроенном в схему специальном драйвере управления силовыми ключами.

    На 12 транзисторах  какая температура стабилизируется при 300А?

  11. 5 часов назад, AlDal сказал:

    Для развязки аккумуляторов в авто есть готовые устройства на основе электромагнитных реле ( как вариант -- УРА-400). Сам им не пользовался, но по отзывам устройство имеет некоторые недостатки, влияющие на надёжность использования при коммутации больших токов.  По словам пользователей и программа управления не совсем корректно отрабатывает алгоритм. 

    https://12v.ru/product/ustroystva_razvyazki_akkumulyatorov_ura/ura_400/

    Ниже попытки исправить...

    https://www.drive2.ru/l/586795063166637966/

    У меня получилось разработать электронный силовой коммутатор без механических подвижных частей, позволяющий коммутировать токи до 300А, с полностью автоматическим управлением, к тому же он используется, как предохранитель силовой линии при КЗ: 

    — нет заужения сечения проводника,
    — моментальное срабатывание при коротком замыкании,
    — минимальные потери напряжения при максимальных токах,
    — возможность подключения провода максимального сечения для минимизации потери напряжения на его длине.
    — внешнее управление включением/выключением,
    — плавное нарастание выходного напряжения при включении,
    — отключение при превышении входного напряжения (max 15,4V),
    — отключение при низком напряжении (min 12V),
    — полная "развязка" дополнительного аккумулятора от основного АКБ.

    Подробнее ниже:

    https://www.drive2.ru/b/609226199884941848/

    В настоящее время из-за дефицита некоторых компонентов изготовление силового коммутатора приостановлено. Но постоянно ищу, где и как их приобрести...

    Вполне возможно, что есть и другие варианты для полной развязки двух аккумуляторов, признаюсь -- я не искал.  

    300а мало для коммутации титаната. Какой порог срабатывания кз? Разве сопротивление канала линейно относительно нагрузки? 

×
×
  • Создать...