Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ребят,почему сабы воняют немного?


Сергей893

Рекомендуемые сообщения

Моноблок: Kicx 1.600 (Гейн выкручен на 60% )

Сабвуфер:Hannibal Fx 30 (2 штуки)

Как мне сказали,что мои сабы слишком мощные под этот усилок,мощности усилка не хватает и сабы начинают пахнуть.А если как раз выкрутить гейн в полный максимум? Тогда лучше станет?

Ссылка на комментарий
А если как раз выкрутить гейн в полный максимум? Тогда лучше станет?

 

тогда ещё больше вонять будут :biggrin:

Ссылка на комментарий

Почитай тему про "Клип".

Описывать долго это. Но в двух словах когда усилитель начинает работать сверх своих возможностей, то начинает идти искаженный сигнал (правильный сигнал это синусоида, неправильный это синусоида но на поворотах она обрезается в квадрат) соответственно катушка охлаждается хуже, и начинает греться.

Вывод, добавляй питания и уменьшай улучшайзеры и гейн.

Ссылка на комментарий
Почитай тему про "Клип".

Описывать долго это. Но в двух словах когда усилитель начинает работать сверх своих возможностей, то начинает идти искаженный сигнал (правильный сигнал это синусоида, неправильный это синусоида но на поворотах она обрезается в квадрат) соответственно катушка охлаждается хуже, и начинает греться.

Вывод, добавляй питания и уменьшай улучшайзеры и гейн.

 

Так гейн надо наоборот уменьшать? У меня же усилитель и так не в полную мощность работает,подключен к тому же в 2 Ом

Ссылка на комментарий
Так гейн надо наоборот уменьшать? У меня же усилитель и так не в полную мощность работает,подключен к тому же в 2 Ом

 

100% гейн не значит что усь работает на 100%.

у меня клип начинался где-то на 50-60% при соответствующем питании.

 

Поэтому еще раз рекомендую ознакомиться с темой про клип

Ссылка на комментарий
100% гейн не значит что усь работает на 100%.

у меня клип начинался где-то на 50-60% при соответствующем питании.

 

Поэтому еще раз рекомендую ознакомиться с темой про клип

 

То есть питания моего не хватает?

Ссылка на комментарий
То есть питания моего не хватает?

 

означает, что усилитель тянет много тока в себя, а твоего генератора+аккумулятора+ сечения провода не хватает чтобы он нормально работал. Из-за этого он ломает синусойду в меандр (квадрат) и получается клип. Т.е. во время работы саба есть моменты когда он стоит на месте, а в него летит моща или проще чтобы представить ток, из-за чего катушка греется и начинает вонять.

 

Варианты:

1. увеличить питания, 2 акб как вариант или один хотя бы АГМ

2. следить за просадками, т.е. за вольтажом на клеммах моноблока

 

И будет счастье тебе

Ссылка на комментарий

Ребят, гейн это не регулятор громкости или мощности. Эта ручка регулирует чувствительность усилителя. Простыми словами, ею настраивается при каком вольтаже на линейниках усилитель будет работать на максимуме своих возможностей. Чем больше гейн выкручен, тем меньше этот вольтаж соответственно. Обычно диапазон регулировки от 8 до 0.4 вольт. То есть, если мафон на своей максимальной громкости без искажений выдает на линейниках 8 вольт, то усилитель будет работать на максимуме при начальном положении ручки гейна. То есть, положения ручки гейна для разных мафонов будет разным. Так что гугли "согласование усилителя с ГУ" Информации по этой теме очень много.

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
Так гейн надо наоборот уменьшать? У меня же усилитель и так не в полную мощность работает,подключен к тому же в 2 Ом

 

Как ты подключил в 2 ома ?)))

:peel:

Ссылка на комментарий
Как ты подключил в 2 ома ?)))

у него 2 fxa с катухами 2+2

GZCK250SPLx3+DAF4002/6nd410x2+DB180.4/GZCT5000SPL+EOS^E150AB///DST^PSW322x2+DB4000:music:

Ссылка на комментарий

Подключай в 0.5 и следи за вольтажом. Если питание позволит, то получишь прибавку по басу )

Ссылка на комментарий
Подключай в 0.5 и следи за вольтажом. Если питание позволит, то получишь прибавку по басу )

У него и так сабы воняют, а в 0.5 чище сигнал не станет и соответственно лучше тоже не будет, возможно у него с питанием проблема, возможно проблема с оформление через-чур нагружены сабы, вариантов много и до того как подключать в 0,5 я бы вначале с ними разобрался а потом уже перекоммутировал на другое сопротивление.

ДВЕРЯМИ ХЛОП И ВСЕМ ...

SPLCLUB.RU - дисквалифицирован, за неспортивное поведение.

СООБЩЕСТВО БЕЗ ГАЕК!!!

Ссылка на комментарий
а в 0.5 чище сигнал не станет

Входной? Да.

Выходной? - Станет.

возможно проблема с оформление через-чур нагружены сабы

Он что, в боевом ящике на частоте настройки порта резонатора слушает синус? Ты уже не то, чтобы не первый месяц в теме, уже не первый год пошел, но все никак не потрудишься над усвоением базовой инфы.

 

У меня же усилитель и так не в полную мощность работает' date='подключен к тому же в 2 Ом[/quote']

Суть в том, что УМ имеет ограничение по Uвых/ Iвых (для УМ стабильных на 1 Ом эти величины в принципе равны, бывает +-, но небольшой), когда речь о сигнале с минимальным КНИ. Имея на выходе (образно) 14В, выше этого порога ты не прыгнешь. Выше только рост КНИ.

Подключив в 0.5 ты позволишь реализовать потенциал усилителя в большей степени. Так как при минимальном Re подключения, твой запас по Uвых (с минимальным КНИ) будет подкреплен бОльшим током.

Таким образом(пример) ты имеешь:

в 2 Ом 100Вт чистого сигнала, а далее рост КНИ(неизбежный) / 14В и 7А

в 0.5 Ома 400Вт чистого сигнала, а далее рост КНИ(неизбежный) / 14В и 28А

 

P.S. Пусть твой УМ способен РЕАЛЬНО работать лишь на 1 Ом, но и в таком случае будет следующая мощность:

в 1 Ом 200 Вт чистого сигнала, а далее рост КНИ(неизбежный) / 14В и 14А

 

Таким образом, ты на данный момент времени не понимая процесса, жаришь свои ГДН клипом малой мощности. При этом разницы нет, много его или мало, клип - это клип(дело времени). Не в динамиках проблема.

Ссылка на комментарий
Моноблок: Kicx 1.600 (Гейн выкручен на 60% )

Сабвуфер:Hannibal Fx 30 (2 штуки)

Как мне сказали,что мои сабы слишком мощные под этот усилок,мощности усилка не хватает и сабы начинают пахнуть.А если как раз выкрутить гейн в полный максимум? Тогда лучше станет?

 

Был у меня этот усилитель, от него воняли 2 Machete10 когда в 2Ом было. Перекоммутировал в 0,5 вонь ушла, но начались "защиты" (питание сток 85 гена, 60 кислота) Поменял этот кекс на Hannibal HLX 1.1500, и О ЧУДО. Никаких защит, никакой вони (следи за вольтметром и индикатором клиппа на регуляторе уся) Сабы стали музыкальней, (и всё это в 0,5 Ом с тем же питанием). Ставь такой же только 1,2000 (или что-то корейское в этой моще) Коммутируй в 0,5 (вроде как рост сопротивления на музыке) Ну и тебе по любому питания нужно будет добавить. Вообщем ты очень удивишься от того на что способны твои сабы:good:

P.S. В этой теме только полгода, знатоки поправляйте если что не так написал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...