Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Межблочники своими руками


ZED22

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать межблочный кабель своими руками. Играет ли сечение провода какую то роль? Хочу купить микрофонный кабель с двойным экраном, но не могу выбрать диаметр провода... Стоит ли переплачивать за более большее сечение?

Ссылка на комментарий
Хочу сделать межблочный кабель своими руками. Играет ли сечение провода какую то роль? Хочу купить микрофонный кабель с двойным экраном, но не могу выбрать диаметр провода... Стоит ли переплачивать за более большее сечение?

бери с двумя жилами, сечение чем больше,тем лучше. одну жилу на сигнал, вторую на минус. экран паяешь к минусу с одной стороны - со стороны гу. будет вещь !! порекомендую что сам пользую : klotz2000(5000) , я брал в музторге. наконечники "урал" неплохие по цене\качеству

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

У дд кстати есть в продаже составные межблоки. Домой на саб я паял межблок мд.лаб и такие же конекторы.

 

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
Хорошо, но чем обусловлено необходимость большего сечения?

Что бы радио ловило лучше, а то на тоненький провод не ловится ничего.

 

Межблоку не нужно сечение, по нему токи высокие не текут, просаживаться там нечему.

 

Лично я собирал межблок из витой пары SFTP (жилы+фольга+экран). 350р за 5м и никаких наводок.

Ссылка на комментарий

Ну я того же мнения, просто нигде не могу найти информацию какие плюсы при увеличении сечения, все пишут чем больше тем лучше, а объяснить никто не может.

Ссылка на комментарий
Ну я того же мнения, просто нигде не могу найти информацию какие плюсы при увеличении сечения, все пишут чем больше тем лучше, а объяснить никто не может.

полностью согласен, что сечение тут теоретически большое не нужно - токи ультраслабые, но , элементарно подумав в каких условиях будет находиться наш межблок, а это перепады температур (окислы), вибрация , я бы взял потолще. для домашки да, можно взять тонюсенький: куле, лежит в тумбочке и лежит, тепло ему и сухо. а тут я б подстраховался, тем более доступ для их замены в авто проблематичен.

п.с. про радио туфта, т.к. это не зависит от сечения жил

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Экспериментально доказано, что межблок, в котором есть например, 4 жилы, будет звучать лучше, когда все 4 жилы соединить параллельно, чем когда задействована только 1 жила.

 

Элементарная замена дешевых шнурков, стоимостью 1 доллар за метр на самодельные, на основе кабеля РК-75 делает звук интереснее, верх ярче, басс масштабнее. Есть некий оптимум количества жил и их сечения, когда дальнейшего влияния на звук уже не заметно. Обычно это 4х0,5.

 

Все сказанное справедливо если качество усилителей и акустики позволяют это услышать.

Ссылка на комментарий

Я так понял если в проводе 2 жилы и двойной экран, то лучше соединить эти 2 жилы параллельно на сигнал, один слой экрана соединить на массу с 2 сторон, а второй слой на массу с стороны усилителя или гу?

Ссылка на комментарий
а второй слой на массу с стороны усилителя или гу

Второй слой обычно алюминиевая фольга - ее никуда не нужно подключать.

Я так понял если в проводе 2 жилы и двойной экран

Такой конструктив называется би-ксиал или витая пара в экране. Распаивается правильно так: Один провод на горячий сигнальный с двух сторон, второй провод холодный сигнальный - на землю с двух сторон, экран распаивается со стороны источника сигнала на землю тюльпана. Со стороны потребителя экран не припаивается и изолируется.

то лучше соединить эти 2 жилы параллельно на сигнал' date=' один слой экрана соединить на массу с 2 сторон,[/quote']

Так из витой пары Вы сделаете простой коаксиал. На счет того что он лучше би-ксиала или витой пары скажу, что бывает... Но это не повод думать, что так лучше!

Намекну: Коаксиальный кабель разрабатывался как проводник для передачи ВЧ сигналов, то есть сотни килогерц и мегагерц. РК-75 тому пример, создавался как антенный кабель. Граничная частота по верху 200 Мгц...

У нас же звуковая частота - это единицы, десятки тысяч герц.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Я вот тоже из РК-75 себе спаял: https://hamsterilla.ru/mezhblochnik-iz-televizionnogo-koaksiala/

Уже скоро десяток лет будет, как пользуюсь, Переделывать что-то желания нет, полностью доволен.

Изменено пользователем DMA60
Ссылка на комментарий

Купил микрофонный кабель 4 жилы с общим экраном. Нужно распаять на 2 разъема RCA с каждой стороны, как это правильно сделать? Провод уже уложен в салоне, добавлять еще один очень не хотелось бы. Т.е. 2 жилы цепляем на один разъем, 2 жилы на другой разъем. Собственно вопрос: а как быть с общим экраном? 

1. Экран разделить пополам и припаять с массой со стороны ГУ, но тогда получается что массы будут замкнуты, 

2. Экран не делить, и припаять на один из разъемов,

3. Не соединять экран вообще никак.

Ссылка на комментарий

И еще попутный вопрос: ГУ Clarion CZ209ER с парой RCA выходов, моноблок  AMP MD 1.1000 тоже с парой выходов RCA, мне обязательно подключать 2 RCA или достаточно будет 1 RCA подключить (моно)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...