Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Низкий БАСС дома


awis15

Рекомендуемые сообщения

другие уси какие пробовали?

В основном автомобильные 97-2005гг выпуска и домашние винтажные японские. Во второй категории такие бренды, которых щас наверное и нету. Onkyo, Sansui (впечатлил в общем), Techics, Akai, еще кое-какие, уже не помню (больше 20 лет прошло), более понятные современному сознанию Sony, Pioneer, Yamaha (во всех троих ничего особенного).

 

С низами у всех по-разному. Некоторые усилки "хлопают" при включении куда прятнее, чем играют низа. Не без этого.

Ссылка на комментарий

Единственное что заиграло дома это ЧВ на 27 Гц. Сейчас бы делал еще ниже настройку.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

у меня в комнате 18 метров какие бы сабы не ставил играют до30гц, потом резкий спад, но все что ниже 30, вплоть до 19гц (были сабы которые доигрывали до них) хорошо ощущается в соседних комнатах-коридоре, подъезде.

Ссылка на комментарий

Если бы у меня лежали два ненужных джиэля, то я бы вопросов не задавал и не раздумывал. Сделай ящик и наслаждайся. Все будет великолепно. Два таких динамика даже может быть немного избыточно. Идеальный вариант сделать два сабвуфера в отдельных ящиках и записать их от мощного двухканальника. Кино будет восхитительно!

Ссылка на комментарий

Сделал домой алпайн 10" БП-8 порядка, играет от усилка 2по 30 в мост.

Соседи все время жалуются. Очень хорошо давит на кухне и в коридоре, а в самой комнате не очень.

Играет от 10 до 30 Гц потом спад. Слушаю тихонько, соседей жалко, добрые люди.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Сделал домой алпайн 10" БП-8 порядка, играет от усилка 2по 30 в мост.

Соседи все время жалуются. Очень хорошо давит на кухне и в коридоре, а в самой комнате не очень.

Играет от 10 до 30 Гц потом спад. Слушаю тихонько, соседей жалко, добрые люди.:biggrin:

Это просто жесть ты вообще в курсе что от 10 до 23 ты вообще ничего не услышишь? А в 99% большинстве треков частоты ниже 30герц просто отрезаны.

 

30-60 Гц: Суб низ. Этот диапазон не воспроизводится на большинстве бытовых акустик, компьютерных (мультимедиа, телевизоры, бум боксы…), да и студийных пятидюймовых и меньше мониторах тоже.

Частоты ниже 30 Гц можно удалять резким LowCut / HiPass фильтром, поскольку они практически не воспринимаются на слух, но затрудняют работу компрессора и воспроизводящей аппаратуры. Ориентируйтесь по спектроанализатору, сравнивая нижние частоты у фирменных записей и у своей. В области средних и высоких частот лучше ориентироваться на собственный слух и ощущения. По моему опыту, спектроанализатор более полезен как раз в области нижних частот.

У нормальных людей домашние сабы играют в лучшем случае от 30 до 100. В худшем от 40. Динамику у который играет от 10 до 30 просто нечего играть.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Если бы у меня лежали два ненужных джиэля, то я бы вопросов не задавал и не раздумывал. Сделай ящик и наслаждайся. Все будет великолепно. Два таких динамика даже может быть немного избыточно. Идеальный вариант сделать два сабвуфера в отдельных ящиках и записать их от мощного двухканальника. Кино будет восхитительно!

 

Далеко не всё так просто как кажется..Это не запилил короб под р-ку авось сыграет.Почитайте форумы,отзывы,литературу-очень интересно(хотя кому как).Низко и качественно может играть в основном дорогая техника.Играть-это хороший мощный низкий бас,а не безконтрольное болтание маломощным плохеньким усилителем динамика..

Тут то и подходит одна из тем выбор усилителя.. Современные не очень то хотят низы отыгрывать..в заявке есть,а по факту суховато.. Дорогие модели-базару нет,но я как бы еще не пришел к этому...Конечно можно Т+А купить в 8 ом 100 Вт от 1гц чтоли там с низким кни я уже не помню-цена-что можно коробку ревазову на М-ку перебрать оригинальными запчастями)))

Поэтому пока решил доработать и обновить услик Бриг 001 сменить кондёры,все эти входы выходы переделать под рца.посмотрим что получится

Еще такой фактор как стены,потолок:бетон, потом с гипсокартоном, кирпич-разные эти отражения,=звук

Изменено пользователем awis15

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий

Потеоретничаю маленько ))

 

Дома, по сути, как и в авто, свои тонкости да проблемы. Те же резонансы, та же передаточная. К этому добавляются шкафы да стекла, которые могут бас как усилить, так и сожрать. Идеальная комната - комната длиной метров 8, что бы нижний резонанс не пакостил. У меня на 27 комната подъем даёт, и круто оно тогда, когда саб/ас к этой частоте имеет приличный спад, иначе лупит не по делу.

По сабам... Сложно оно, блин. Мне показался самым оптимальным вариант оформления динамика с добротностью 0.35 в объём, равный эквивалентному, +/-, с настройкой ФИ процентов на 10 ниже расчетного и направлением этого самого ФИ в пол. Высотой ножек подтягиваем баланс.

Неплохой вариант вместо ФИ ПИ применить, для инфры самое оно, к тому же, позволяет выиграть в объёме корпуса конечном, так как этот самый объем не съедает, да и в настройке попроще, как по мне. Вообще, на тему применения ПИ тут, в форуме, Ден Ла Ден писал давно, любил он эксперименты ставить.

Динамики... как и пописал выше, для получения низкого баса берем не с очень мощным мотором, с запасом хода и пилим.

Как вариант ещё ЗЯ с корректором, из требований запас мощности и хода. Есть мысля сделать саб ФИ, но настойку сделать низко до такой степени, что бы завал АЧХ был похож на ЗЯ и к нему прикошачить корректор.

 

И да. Какой саб не пили, если комната маленькая довольно и нет возможности её " запечатать ", низкий бас будет хорошо слышно везде, но только не в комнате прослушивания.

К этому же ещё пляска с местом установки. У Клячина Александра написано на эту тему интересно было. Ставим саб туда, где планируем слушать, а потом ползаем по комнате и слушаем, где бас кайфовее. Меняем себя и саб местами, слушаем, настраиваем.

 

В общем, один динамик какой то волшебный даже ни фига не решает, как бы оно того не хотелось ((

 

К этому добавлю напоследок, что для домашнего саба плавный фазовращатель просто необходим.

 

П. С. Написал сумбурно, конечно, так что будет лишним пост если - удалю ))

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Что такое ВП-8, это уже фильтр, и подача на него практически любого сигнала, он его понижает.

Делался специально для звуков которые практически не слышно, но чувствуются телом.

первоначально стоял в машине, но там того кайфа нет как дома.

Сделан много камерно, в образец взят полосовой фильтр резонатора Гельмгольца.

Каму интересно советую попробовать, получается очень интересно.

Дома играет уже лет 6, всякие боевики аще на ура.

Почти такой же , только на 12" сделали другу, он им теперь соседей воспитывает.:yahoo:

Ссылка на комментарий

Вот две короткоходые (мм 15) концертные восемнахи ватт по 800 каждая с хорошим чутьем, ну и пристройка в длине небольшая)))

 

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
Потеоретничаю маленько ))

 

Дома, по сути, как и в авто, свои тонкости да проблемы. Те же резонансы, та же передаточная. К этому добавляются шкафы да стекла, которые могут бас как усилить, так и сожрать. Идеальная комната - комната длиной метров 8, что бы нижний резонанс не пакостил. У меня на 27 комната подъем даёт, и круто оно тогда, когда саб/ас к этой частоте имеет приличный спад, иначе лупит не по делу.

По сабам... Сложно оно, блин. Мне показался самым оптимальным вариант оформления динамика с добротностью 0.35 в объём, равный эквивалентному, +/-, с настройкой ФИ процентов на 10 ниже расчетного и направлением этого самого ФИ в пол. Высотой ножек подтягиваем баланс.

Неплохой вариант вместо ФИ ПИ применить, для инфры самое оно, к тому же, позволяет выиграть в объёме корпуса конечном, так как этот самый объем не съедает, да и в настройке попроще, как по мне. Вообще, на тему применения ПИ тут, в форуме, Ден Ла Ден писал давно, любил он эксперименты ставить.

Динамики... как и пописал выше, для получения низкого баса берем не с очень мощным мотором, с запасом хода и пилим.

Как вариант ещё ЗЯ с корректором, из требований запас мощности и хода. Есть мысля сделать саб ФИ, но настойку сделать низко до такой степени, что бы завал АЧХ был похож на ЗЯ и к нему прикошачить корректор.

 

И да. Какой саб не пили, если комната маленькая довольно и нет возможности её " запечатать ", низкий бас будет хорошо слышно везде, но только не в комнате прослушивания.

К этому же ещё пляска с местом установки. У Клячина Александра написано на эту тему интересно было. Ставим саб туда, где планируем слушать, а потом ползаем по комнате и слушаем, где бас кайфовее. Меняем себя и саб местами, слушаем, настраиваем.

 

В общем, один динамик какой то волшебный даже ни фига не решает, как бы оно того не хотелось ((

 

К этому добавлю напоследок, что для домашнего саба плавный фазовращатель просто необходим.

 

П. С. Написал сумбурно, конечно, так что будет лишним пост если - удалю ))

 

Дада со многими мыслями согласен.Тоже почитывал и его форум.

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий
Это просто жесть ты вообще в курсе что от 10 до 23 ты вообще ничего не услышишь? А в 99% большинстве треков частоты ниже 30герц просто отрезаны.

У нормальных людей домашние сабы играют в лучшем случае от 30 до 100. В худшем от 40. Динамику у который играет от 10 до 30 просто нечего играть.

Верно сказано.

 

Семен,поэтому непонятна суть твоей темы.Если человек живет в частном доме,то разве что для прикола,если в квартире,то давно вышло постановление о возможности выселения любителей громкого звука в квартире,как то в новостях проскакивало,что одного домашнего СПЛщика переселили на окраину.Сам прошел через это,несколько раз после заселения нового дома в начале 2000 г,несколько раз менты приезжали по заяве соседей,получил предупреждение,сделал вывод,ушел в СПЛ.

Знаю всех старых любителей хай-энда дома,у некоторых техники на 20-30 тыс.баксов,для них это детское извращение.Они слушают номерной заказной винил или CD,в основном на наушники в режиме моно через ламповый однотактный усилитель,для просмотра фильмов имеют ресивер,который работает в формате 5.1 и используют акустику,

разработанную для домашки,но никак не автомобильные сабы.

Сам "слушаю" кино на Ямаха RX-V559,как положено-фронт с обрезкой до 100 гц,тыл,центр и активный саб Полк Аудио 12",музыку слушаю в режиме Стерео.На днях заезжал Александр CRUNKKOT,забирал Стетса,знал бы я про эту тему,навернул бы ему фадер на 12 часов в практически квадратной комнате под 30 кв.м.,без шифоньеров,стенок и ковров.

Кесареву-кесарево.Я думал,что прошли времена 70-80-х,когда в длинной комнате в хрущевке в лучшем случае от Брига палили пищалки на С-90,которые лежали на стенке под потолком и народ набрался по крайней мере технической грамотности относительно домашнего звука.

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...