Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Оформление DD 2508esp


BELAMOR

Рекомендуемые сообщения

@BELAMOR, подвеска специально чуть более упругая, чем привычно видеть - 8" просто не может быть нагружен салоном так же, как, например, 12", а упругость для работы на большом ходе необходима. Сравнивают оба калибра по одним шаблонам, что делать не правильно.

 

Выше справедливо отметили - динамик хоть и 8", но не для маленьких объемов. Ранее мы выкладывали исследования поведения 3510esp в корпусах разного объема - чем объема больше, тем глубже низ. Импульсные характеристики можно довести до нужных, изменяя объем порта(и скорость потока в нем) - больше площади для большего КПД и меньше площади для лучших импульсных характеристик.

 

ЗЯ и ЧВ, БП, ФЭ - этого я б по ряду причин не делал, особенно на первых этапах. Корпус для себя я б строил 50л с возможностью поджать, а порт брал бы трубу 125мм длиной 45-55см с фланцами, или же щель площадью 100-120квсм такой же длиной - порт строил бы с тем учетом, чтобы можно было менять площадь и длину в ходе последующей за разминкой настройки.

 

Если хочется сразу сделать рабочий ящик, то стоит просто воспользоваться калькулятором (http://ddaudio.ru/calc ), размять, а затем на основании полученного опыта обсудить уже конкретные дальнейшие шаги в понятную сторону.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

И еще один момент, который всегда стоит озвучивать - сабвуфер не поет в отрыве от системы, а является ее частью наравне с другими компонентами. Звучит банально и вроде как очевидно, только в 90% систем оформлению саба по прежнему уделяется львиная доля внимания, а про оформление мидбасов забывают. Потом ожидаемо жалуются на задержки и провалы, вытягивают мидбасы пережатым сабом, чем портят и самый низ, и локализацию...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
@BELAMOR, подвеска специально чуть более упругая, чем привычно видеть - 8" просто не может быть нагружен салоном так же, как, например, 12", а упругость для работы на большом ходе необходима. Сравнивают оба калибра по одним шаблонам, что делать не правильно.

 

Выше справедливо отметили - динамик хоть и 8", но не для маленьких объемов. Ранее мы выкладывали исследования поведения 3510esp в корпусах разного объема - чем объема больше, тем глубже низ. Импульсные характеристики можно довести до нужных, изменяя объем порта(и скорость потока в нем) - больше площади для большего КПД и меньше площади для лучших импульсных характеристик.

 

ЗЯ и ЧВ, БП, ФЭ - этого я б по ряду причин не делал, особенно на первых этапах. Корпус для себя я б строил 50л с возможностью поджать, а порт брал бы трубу 125мм длиной 45-55см с фланцами, или же щель площадью 100-120квсм такой же длиной - порт строил бы с тем учетом, чтобы можно было менять площадь и длину в ходе последующей за разминкой настройки.

 

Если хочется сразу сделать рабочий ящик, то стоит просто воспользоваться калькулятором (http://ddaudio.ru/calc ), размять, а затем на основании полученного опыта обсудить уже конкретные дальнейшие шаги в понятную сторону.

 

Спасибо за развёрнутый ответ! Тут сразу назревает вопрос, какой из DD сабов хорошо заиграет в ЗЯ? В связке с мидами BC-6.5, в моём случае.

Ссылка на комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ! Тут сразу назревает вопрос, какой из DD сабов хорошо заиграет в ЗЯ?

Для ЗЯ отлично сработает любой из Redline.

 

В связке с мидами BC-6.5, в моём случае.

 

Если миды работают напрямую на дверь, то ниже 70Гц они вряд ли будут эффективны. Соответственно, и при стыковке с сабом возникнут проблемы, либо проблемной окажется локализация саба в багажнике.

Если хорошенько укрепить подиумы, соорудить и настроить ПАС, то миды сыграют гораздо глубже и легко состыкуются с любым калибром, настроенным даже на инфру.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Если хочется сразу сделать рабочий ящик' date=' то стоит просто воспользоваться калькулятором (http://ddaudio.ru/calc ), размять, а затем на основании полученного опыта обсудить уже конкретные дальнейшие шаги в понятную сторону.[/quote']

Ну вот данный калькулятор предлагает 10 (десять) литров чистого объёма ЗЯ для данного динамика...

 

Что я и попытался сделать...

view.pic

Результатом от части доволен а от части нет...

 

В системе появился суб бас,объёмность и глубина баса, в принципе это я и хотел получить, баса на средней громкости хватает он не выпирает на передний план, но на громкости выше средней его становится много и он портит всю картину и сцену...

 

Но вот само качество баса а точнее звучание сабвуфера меня если честно расстроило, не так я себе представлял его работу... Возможно это потому, что я слишком много ожидал... А возможно это и из за не правильного оформления...

 

В планах попробовать ФИ на щели, но опять же если воспользоваться калькулятором (инструментарием с сайта DD), то он предлагает от 17 до 19 литров чистового объёма при условии, что выбрана максимальная точность и качество... И порт соответственно от 52 до 65 квадратов... В зависимости от настройки...

:peel:

 

SOUND QUALITY

Ссылка на комментарий
баса на средней громкости хватает он не выпирает на передний план' date=' но на громкости выше средней его становится много и он портит всю картину и сцену...[/quote']

если вы занимаетесь СКю, то, полагаю, должны знать о том, что при построении сцены очень важный момент - уровень громкости саба. его же можно регулировать - в магнитоле, гейном, на регуляторе и тд... любое сабвуферное звено если по уровню слишком громкое по отношению к фронту - портит сцену, начинает локализироваться в багажники и тд. бас от саба должен на слух быть, но по отношению к мидам - такой же по громкости, и не должно быть понятно откуда он играет, бас должен быть "везде"...

а то все привыкли - если саб, то он должен "бумкать" в багажнике.

 

для скю возьмите 500ю серию - и будет счастье. проверено...

 

хотите поиграться с этим сабом - играйтесь со срезами (поставьте 50гц 12дб\окт),

поиграйтесь с задержками - когда саб запоет в такт с мидами - будет совсем другая история.

запилите ящик литров на 20, с одной подвижной стенкой - и перетаскивайте ее, поджимая обьем (никаких кирпичей). может и найдете для себя тчо то путное.

просто дело ж еще и в кузове авто - с разным направлением саба и размером салона - оформления "идеальные" будут отличаться.

 

по ФИ - я бы запилил литров 20-25, и порт квадратов 70-100... проблема будет очевидна - уложить такой длинный порт. а это сделать прийдется... в несколько раз. так будет лучше. проверено. удачи

Ссылка на комментарий
при построении сцены очень важный момент - уровень громкости саба. его же можно регулировать - в магнитоле' date=' гейном, на регуляторе и тд...[/quote']

Это понятно, я это и пытаюсь настроить, но не выходит настроить так, что бы во всём диапазоне громкости саб и фронт были согласованы так как мне хотелось бы... Постоянно приходится регулятором моноблока корректировать...

 

 

для скю возьмите 500ю серию - и будет счастье. проверено...

Пробовал пару 608 в ЗЯ...

2508 пока, что на мой взгляд более интересно и глубже играет... Хотя в некоторым моментах 608 мне нравились больше...

поиграйтесь с задержками - когда саб запоет в такт с мидами - будет совсем другая история.

Это изначально было сделано...

 

 

просто дело ж еще и в кузове авто - с разным направлением саба и размером салона - оформления "идеальные" будут отличаться.

Вся проблема в том, что финальным оформлением я в любом случае вижу ЗЯ, стелс в крыло... В идеале пару таких по одному в каждое крыло...

:peel:

 

SOUND QUALITY

Ссылка на комментарий
возьмите 10 или 12"

Те десятки которые я хочу на много дороже, так, что буду экспериментировать с 8 а в будущем с парой 8...

:peel:

 

SOUND QUALITY

Ссылка на комментарий

В общем АПну тему... Так как заказал второй DD2508esp...

Но есть вопрос: поездил в экспериментальным ЗЯ объёмом +/- 10 литров обратил внимание на то, что саб достаточно рано выходит на ход... При том, что чувствительность на усилители примерно на 10/11 часов... А усилитель не такой уж и мощный... DD m1d...

Я по началу решил поджать объём, дабы уменьшить хоть, но тут люди подсказывают, что в ЗЯ всё иначе и не как в ФИ, и для того, что уменьшить хот нужно наоборот увеличить объём ЗЯ а не уменьшить...

Подскажите так ли это?

Ну и если кто подскажет вообще какой лучше сделать объём - буду примного благодарен!

Так как в скором времени планирую уже начать лепить стелсы...

:peel:

 

SOUND QUALITY

Ссылка на комментарий
В общем АПну тему... Так как заказал второй DD2508esp...

Но есть вопрос: поездил в экспериментальным ЗЯ объёмом +/- 10 литров обратил внимание на то, что саб достаточно рано выходит на ход... При том, что чувствительность на усилители примерно на 10/11 часов... А усилитель не такой уж и мощный... DD m1d...

Я по началу решил поджать объём, дабы уменьшить хоть, но тут люди подсказывают, что в ЗЯ всё иначе и не как в ФИ, и для того, что уменьшить хот нужно наоборот увеличить объём ЗЯ а не уменьшить...

Подскажите так ли это?

Ну и если кто подскажет вообще какой лучше сделать объём - буду примного благодарен!

Так как в скором времени планирую уже начать лепить стелсы...

Ведь все знают, на каких частотах в ФИ ход минимален - там, где порт держит. Если надо уменьшить ход + расширить диапазон, то одним объемом работать бестолку - надо увеличивать площадь и особенно длину порта, а уменьшением объема сохранять настройку...

Кроме этого, уменьшение объема влияет на аэродинамику ящика. С уменьшением объема важно сохранить нагрузку (можно добавить нагрузочные поверхности, углы и тп), а не делать объем частью порта. Такая проблема часто присутствует в маленьких ящиках - вполне может оказаться, что дело изначально в этом (особенно если порт вдоль стенки корпуса).

В ЗЯ почему все иначе - он работает по тем же принципам, только его настройка зависит от объема, не от порта. Вот почему на нижних частотах в более просторном ЗЯ ход может быть поменьше, зато на верхах дин будет болтаться, пусть и с меньшим ходом - все равно это запросто может гудеть, а не басить. Соответственно, в зависимости от того, какое соотношение качество\глубина устроит - тот объем и оставлять (для каждого уха будут разные параметры).

И, разумеется, пока тесты ЗЯ не сделаны и ящики не отслушаны сколько-нибудь времени - никакой лепки...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...