Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рекомендуемые сообщения

БУшные банки приходят с разбегом по вн.сопротивлению и саморазряду почти в 2раза. Поэтому кто покупает по дешевке, ставить исключительно с активными балансирами с током балансировки 6А+ а это еще +8-9т р. Сомнительная экономия. Имхо

У тебя у самого есть титанат? Думаю, что даже не пользовался им, от этого и собираешь смутную информацию. Кто этот бред распространил, можно ссылки на первоисточник? Я про балансир в частности

Ссылка на комментарий
У тебя у самого есть титанат? Думаю, что даже не пользовался им, от этого и собираешь смутную информацию. Кто этот бред распространил, можно ссылки на первоисточник? Я про балансир в частности

Оффтоп

Да есть, тебя какой интересует? Бу или кануливый? Призматический или фугасы? Японский или китайский? Все в наличии, все тестил

Первоисточника не существует(кроме datasheet завода) просто надо было физику в школе изучать чтобы сейчас не выглядеть глупо, а чтобы говорить про бу титатнат нужно пару сотен баночек для начала проверить и сравнить.

Изменено пользователем Saktive
Ссылка на комментарий
Дабы не быть голословным

[/OFF]

не замерял как по отдаче две разные банки себя показывают?

разность сопротивления и саморазряда-показатель усталости титаната?

к каким показаниям нужно стремиться?

Ссылка на комментарий
не замерял как по отдаче две разные банки себя показывают?

разность сопротивления и саморазряда-показатель усталости титаната?

к каким показаниям нужно стремиться?

чем меньше сопротивление тем больше отдача тока, или простыми словами меньше просад. так же, быстрее заряжаются банки с меньшим внутренним сопротивлением. По большому счету даже самые уставшие банки имеют отдачу раза в два лучше чем у винстона.

Самое главное чтобы в секции банки были ОДИНАКОВЫЕ по вн. сопротивлению и саморазряду. Это предохраняет нас от перезаряда или недозаряда отдельных банок в секции, что увеличивает кпд системы и продливает жизнь в разы.

PS: Да, я продаю титанат дороже чем в этой теме, но так я и сам собираю секции исключительно по описанным выше параметрам(вольтиком проверять это вообще смех и слезы), да и кануливые баночки стоят как бы нихера не 1100р за штуку

Ссылка на комментарий

Добрый день. Кто разбирается в питании и просадах, подскажите плиз.

Как известно просад напряжения не должен быть ниже определенного вольтажа.

Вопрос, вот вижу на форумах ребята строят системы на велосипедах.

То есть подзарадки вообще нет во время работы, соответственно просад есть. Но строят же и работает и играет.

Вопрос, как так, ведь по идее и уси должны уходить в зашиту и клип и динамики сгореть и тд? Понять хочу, спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем привет! кто скажет про эти балансиры? http://solarcrown.ru/magazin2/folder/balansiry-dlya-akb-1

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
Всем привет! кто скажет про эти балансиры? http://solarcrown.ru/magazin2/folder/balansiry-dlya-akb-1

Безумная цена, китай дешевле

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Безумная цена, китай дешевле

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Кстати смотрю титанат у их новая банка 45 ампер 14000 http://solarcrown.ru/magazin2/folder/tekhnologiya-litiy-titanat-li4ti5o12

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
Кстати смотрю титанат у их новая банка 45 ампер 14000 http://solarcrown.ru/magazin2/folder/tekhnologiya-litiy-titanat-li4ti5o12

конская цена, отдача слабая. Титанат тоже разный бывает

Ссылка на комментарий
конская цена, отдача слабая. Титанат тоже разный бывает[/QUOT

Если не сложно поподробней про разновидность титаната.

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
БУшные банки приходят с разбегом по вн.сопротивлению и саморазряду почти в 2раза. Поэтому кто покупает по дешевке, ставить исключительно с активными балансирами с током балансировки 6А+ а это еще +8-9т р. Сомнительная экономия. Имхо

Я не спорю, что банки титаната, да даже новые, не идеально одинаковые по саморазряду и внутреннему сопротивлению.

Меня смутила рекомендация "ставить исключительно с активными балансирами с током балансировки 6А+" . Чем обусловлена такая категоричность?

1. Внутреннее сопротивление.

Во первых, приведённые тобой измерения находятся в диапазоне 0,00011 - 0,00019Ом . На таких ничтожно низких сопротивлениях есть большая вероятность погрешности как прибора, так и контакта между выводами банки и щупами прибора. Для наглядности приведу пример влияния положения проводов щупов на измерение одной и той же батарейки:

Оффтоп

0_1b352f_54eb3514_X5L.jpg

0_1b352e_e519b1a3_X5L.jpg

0_1b352d_9a1f14eb_X5L.jpg

0_1b352c_866fe859_X5L.jpg

Даже дело особо не в приборе и измерении, дело в том, что банки с внутренним сопротивлением 0,11мОм и 0,19мОм вполне могут нормально работать в сборке и в конечном счёте разницу и не заметишь в сравнении со сборкой на идеально идентичных банках.

Главное, чтобы не было большого разбега по сопротивлению, 0,11мОм и 0,9мОм, тут соглашусь, надо разделять банки по группам и прибор YR1030 поможет выявить явный шлак от нормальных банок.

2. Саморазряд и балансир.

Банки 30ач, пожалуй, с самым большим разбросом по саморазряду. Допустим у одной банки саморазряд 2мА, у другой 12мА, действительно разница такая часто встречается, но в целом уровень саморазряда не большой, никак не 1А.

Пассивный балансир мощностью 100мА способен выравнивать сборку, в которой банки будут с саморазрядами 1мА 5мА 10мА 0мА 20мА 13мА.

Балансир титанату по сути и нужен именно для нивелирования разницы между саморазрядами банок. Так же для избежания накопительного разбега после циклов разряда и заряда. Большие токи балансировки не обязательны! Если балансир сровнял все банки, то разбегаться они не будут сильно, соответственно и балансировать их достаточно малыми токами. Большой ток балансировки нужен лишь тогда, когда вы собрали сборку из разбежавшихся банок и хотите быстро её выравнять.

Вот так ведёт себя сборка титаната с пассивным балансиром мощностью порядка 200мА

Оффтоп

1b08vmz.jpeg

Вот так без балансира

Оффтоп

1e4gu6y.jpeg

P.S. Активный балансир хуже пассивного тем, что сильнее разряжает сборку в простое. Так же большой ток балансировки приведёт к снижению точности балансировки. Не нужно гнаться за балансирами с большими токами балансировки, лучшее враг хорошего.

Ссылка на комментарий

По прибору, если вы лично его использовали то должны знать, что измерения не проходят "на весу" контакт должен быть "в покое" фото предоставленные вами похоже на фейк на уровне того когда звуковое давление в машине заменяют микрофоном телефона. К тому же замеры делаются многократно на разном уровне заряда. Так как внутреннее сопротивление есть величина не постоянная и зависит от нескольких факторов.

2. Чуть ранее я писал что титанат возможно использовать и без балансиров вовсе. И это действительно так когда банки в секции хорошо подобраны и при этом пользователь самостоятельно осуществляет контроль.

Про балансировку малыми точками все хорошо, только все измерения не из мира автозвука, на площадке любого этапа титанат некоторых пользователей переживет несколько циклов заряда и разряда токами 10-30с. Да вообще на таких токах разбег банок значительно ускоряется и эксплуатация титаната смещается к краям рабочего напряжения, где как вы наверное знаете, баночки разбегаются кратно сильнее.

Еще один момент использование 5s сборок совместно с агм, который имеет ряд преимуществ, а вместе с этим и нюансов эксплуатации.

PS: мое личное мнение титанат является лучшим типом акб как для автозвука, так и для повседневной эксплуатации автомобиля.

Но картину портят продавцы желающие быстро наживиться на взрывном спросе, ведь гораздо проще быстренько перепродать баночки из китая, а клиент пусть сам потом разгребает как это все правильно использовать и что ему делать если он купил 6 банок с вн сопротивлением от 0.2 до 0.6 ведь это его личная проблема( это вполне реальный разбег для бу 30ah)

Ссылка на комментарий
конская цена, отдача слабая. Титанат тоже разный бывает[/QUOT

Если не сложно поподробней про разновидность титаната.

Любой титанат отличается лучшей морозостойкостью и хорошей мощностью по отношению к другим типам акб, но все же эти цифры у разных брендов разные( тоже самое и с агм, и с гелем, и с фосфат железом)

Разные производители используют различные технологии производства как следствие из продукт достаточно сильно отличается.

Проще пользоваться заводским datasheet. Для тех кто видит кругом обман, хочу напомнить что клиентами заводов изготовителей являются исключительно другие заводы изготовители либо какие-то другие корпоративные клиенты, данный продукт не нацелена на розничные продажи, как следствие, данные указанные изготовителем являются гарантом для многомилиардных контрактов, а клиенты этих заводов порой такие гиганты как хонда, митсубиши и др... Короче смотрите рекомендации завода изготовителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...