Yauhen Posted July 21, 2018 Copy Topic Link Share Posted July 21, 2018 (edited) Давным-давно, ещё в 1970-е годы, мне попался такой себе программистский прикол в газете. Сейчас уже не помню точно, что это за газета была, но пишут, будто "Комсомольская правда". В той заметке был выложен стих, якобы сочинённый машиной. Вот он: Абдрапапупа лакемодин, Хорбородунда фатербра: Белбон сум дери оребодин... Келебранаса ол перра. Будюм! Варахха! Орребра! Последнюю строку якобы выдала сама машина. Типа, это проблеск искусственного интеллекта. Не знаю, как там было на самом деле, но ИМХО, на машинный стих как-то мало похоже: слишком уж по-человечному сформирован стих. Попробуйте-ка заставить машину написать что-то подобное, задача не такая тривиальная, как может показаться на первый взгляд. Недавно вспомнил про этот прикол и решил сделать что-то подобное. Пока ещё всё в очень сыром виде, сделано на скорую руку, но результаты уже есть. Над алгоритмом ещё работать и работать, потому что сейчас на выходе получается какой-то закос под японско-казахскую поэзю на русский манер, да ещё белым стихом: Цонаба себи вючо напи Цирыды нуче линя лыко Нанева гейеры йунецо Ворикамосо турожома. Бапоне сепозала нери Мосолосера резохибе Зопе немижя рывупоба Деложибиру кымюнохо. Буду по мере возможности продолжать улучшать алгоритм и делиться результатами. Предлагаю всем желающим присоединиться и публиковать свои машинные стихи. Развлечёмся интеллектуально и в удовольствие. _ Edited July 21, 2018 by Yauhen BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
Андрей 46 Posted July 21, 2018 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted July 21, 2018 што. Link to comment
Yauhen Posted July 21, 2018 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted July 21, 2018 Кусок кода, если кто сомневается: BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
Yauhen Posted July 21, 2018 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted July 21, 2018 што. Тема чисто развлекательная: попробовать научить компьютер писать стихи. Можно без особых наворотов, без статистического анализа гигабайтов стихов. _ BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
алебастер96 Posted July 21, 2018 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted July 21, 2018 Я бы даже будучи в каматозе к такому бы не пришел, но за фантазию тс конечно подивился, молодец, не то что мы обычные кожанные организмы думаем за автозвук и немножко за другое, а тут вон оно что, поэзия...эхх Штатка:sad: Link to comment
Андрей 46 Posted July 21, 2018 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted July 21, 2018 заморочка серьезная....учитывая что это белый стих...А.С перевернулся бы,знамо где...зачем.это ли творчество? Link to comment
Yauhen Posted July 21, 2018 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted July 21, 2018 заморочка серьезная....учитывая что это белый стих...А.С перевернулся бы,знамо где...зачем.это ли творчество? Творчество, конечно. Только оно не в том, чтобы писать стихи в состоянии потока, как это делают поэты, а в том, чтобы находить разные способы формализации построения стиха. Содержание в данном случае вторично. Построить осмысленный стих - задача чрезвычайно непростая, и для её решения нужна сильная мотивация. У меня мотивация простая: иметь удовольствие решать задачи и получать прикольные результаты, сгенерированные программой, которые походили бы на стихи. _ BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
Yauhen Posted July 23, 2018 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted July 23, 2018 (edited) Сегодняшнее: Рао бажа лодем Йодере памет Гигоневре одем Лонлы чойамет. Тая дора затил Екыморо зеб Ебзы емепатил Амне сякозеб. Хорошо ложится на мелодию "Ой, цветёт калина в поле у ручья". _ Edited July 23, 2018 by Yauhen BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
Yauhen Posted August 9, 2018 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 9, 2018 (edited) В предыдущем посте был пример стихов, созданных на 3-стопном Хорее. Сейчас пример 3-стопного Ямба: Арту исижей гилсо Усакос яспией Исичал анделилсо Овлы киплык екей. Екды сокиреж перо Селедог исезай Наблагал паовлеро Иродадсе атай. При формировании стихов используется статистика повторения гласных и согласных, сформированная по роману А.Пушкина "Евгений Онегин". _ Edited August 9, 2018 by Yauhen BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
InfiniuM Posted August 9, 2018 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 9, 2018 так и рождаются языки орков и эльфов в кино ))) Link to comment
Yauhen Posted August 30, 2018 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2018 Понемногу улучшаю программу и добавляю возможностей. На сегодня реализовано: - выбор рифмованного или белого стиха - 5 стихотворных размеров: хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест - стили от 3- до 5-стопного - 6 вариантов чередования рифм - выбор мужской или женской клаузулы. Внешний вид: BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
Маркел Цхададзе Posted December 19, 2018 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted December 19, 2018 а кусок кода это хорошо) Link to comment
Cowboy63 Posted December 19, 2018 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted December 19, 2018 Я одного не пойму, стихи- это когда набор СЛОВ в рифму, а тут просто набор букв !:wacko3::crazy: Шикарно было бы,если Пушкин писал такие стихи и их изучали в школе я самый добрый в мире человек ))) и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым)) Link to comment
Yauhen Posted March 3, 2019 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted March 3, 2019 В 19.12.2018 в 08:08, Маркел Цхададзе сказал: а кусок кода это хорошо) Чем хорошо? В 19.12.2018 в 09:08, Cowboy63 сказал: Я одного не пойму, стихи- это когда набор СЛОВ в рифму, а тут просто набор букв !:wacko3::crazy: Шикарно было бы,если Пушкин писал такие стихи и их изучали в школе Если точнее, тут ритмически упорядоченный набор СЛОГОВ. Пока что слоги формируются случайным выбором гласной в соответствии с частотой её повторения в "Евгении Онегине" того самого А.С.Пушкина. Вокруг гласной генерируется слог с использованием согласных, опять же, с частотой их повторения у Пушкина. Как бы прикольно, но уже пора переходить к слогам, используемым в реальной речи. А там, может, и до слов дойдём, BassPort - как сделать хороший порт Link to comment
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now