Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

150.8 dB - 2*AQ412 - Ural 1.6000 - (50 Гц)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У остальных резы совпали? или тоже минус был? Датчик исправен твой?

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
alexsandr36rus сказал:

У остальных резы совпали? или тоже минус был? Датчик исправен твой?

Да, результаты у всех совпали.
Датчик мой исправен (пристреливали другую машину, рез совпал с официальным).
Погода : нормальная была , ни жара не холодно (но это не влияло у меня).


Замеры Пермь.png
 

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий
Pronin429 сказал:

Какие новости? Нашёлся децибел, который в Перми пропал?

Почти нашёлся, не весь :) Завтра опишу поездку в Ижевск на этап Rasca (13 июля там был этап) 

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий

По потерянному децибелу в Перми всё оказалось банально просто.

В ночь перед выездом был установлены обшивки на фронт и усилитель на него.

Раньше они влияние не оказывали, но тут это со мной сыграло злую шутку :smile:


Что в итоге :

 

пиковая частота сместилась на 1 гц (стало 51 ) и этого было достаточно для первых потерь (но на площадке я этого ещё не знал и ввёл пристрелку на 50 гц, будучи уверенным в этом. Но рез то я нашёл почти...) - минус 0,2 Дб

 

- далее, что повлияло , так это стартовый вольтаж системы : во время поиска реза на площадке, я высадил титанат до 14.0 вольт, и до замера смог поднять только до 14,2 вольт. Тогда я на это тоже не обратил внимание. Уже дома , в ходе тестирования в поисках причины спада.

Так вот : думаю что Ural. 1/6000 очень требователен к питанию. Жрёт он немало. С понижением напряжения начинает кривить сигнал.

Если стрелять с 14,7 - результат 150,9 дб
Если стрелять  с 14,4 - результат 150,8 дб
Если стрелять с 14,2 и ниже - результат 150,6 дб
Всё это до 2к.

Итог по второму пункту - минус 0,2 дб

- ну и самое интересное : была просто недозакрыта крышка багажника (была такая догадка, а потом нашёл это по фотографиям с зоны замера): замок мне и раньше надоедал, очень часто открывается на ходу. Регулировка не помогает, так как сама крышка уже "жидкая" и основание под петлю на кузове - там тоже всё плавает. Вообщем пока ехал в зону замера - крышка багажника просто отщёлкнулась. А доступ для приборов я даю через заднюю пассажирсую дверь, и на крышку внимания не обратил.
Итог : минус 0,6 дб.

Всё эти условия я воспроизвёл после : ну и получил в итоге 149,9 - 150.0 дб. Что было и в Перми как раз.

 

Вывод : 
- никогда нахрен не меняйте что-то в самый последний момент в своей системе :biggrin:
- в зоне замера проверяйте положение всех элементов системы (сиденья, двери, козырьки и тп).

 

Всё это я прогнал перед Ижевском...



 

 

 

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий

...напомню, этап был в эту субботу.
Метился также в два класса : idbl и BassBoxing.


На давку решил изменить традиции и пошёл в класс до 4к. 
На средний на музыке : в самый первый класс ("наилегчайший", всё в багажнике также - там можно использовать до 4-х "двенашек" или до 2-х "пятнашек" или Одну "18-ку") . К сожалению, класс до двух "двенашек" убрали в этом году , приходится соперничать с тем, что есть. Просто нравится сама идея класса.

Приехал на площадку с опозданием и буквально через 10-15 минут мою машину уже отсудили.

 

Далее : достал оборудование и стрельнул один раз , для проверки результата - вижу 152,2 дб с 3200 ватт кажется с 14,8 вольт.

Ну , думаю, отлично, мне хватит. Собрал всё и тупо пошёл отдыхать, так как постоянные танцы с бубном на площадке надоели. :smile:
Но...я не выключил магнитолу, а она не хило жрёт...

Примерно через 2 часа пошли замеры в idbl. 
Дабы не ждать : поехал самый первый, даже пара не выехала (остальные долго собирались), замерялся один , зато всё табло было моё :biggrin:
 

Итог : 152,1 дБ с 2900 ватт . Стрелял с 14,6 вольт. (Вот опять разница 0,1 дб , я писал выше про стартовое напряжение)

 

 

aLWUl2aNAAk.jpg

 

 

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий

...BassBoxing прошёл в принципе в плановом режиме.

 

Но дома всё таки успел подготовится чуток и более тщательно промерять пики на одной и двух открытых дверях.

Ну и подобрал соответсвующие треки.

Квалификация ( идёт на закрытых дверях )  : проспал немного старт, а тут это очень важно , по истечении 30 сек - 151,1 Дб

С этим резом умудрился выйти в финал : туда проходит пара участников.

 

Первый замер на закрытых : 151,2 дб - опять благополучно проспал старт (крутил с наката, нужно с паузы)
Второй замер отрыта водительская дверь : 151,2 дб (тут старт нормальный был почти, но с наката)
Третий замер обе двери открыты : 145,1 Дб - также с наката, можно было больше.


Всё эти замеры были каждый по 30 сек, с перерывом по 1-2 минуте.

Сабы живые, не нагрелись даже. 

Результат можно сделать больше в этом класса, но для этого нужно нарастить мощность.

 

Выше была таблица, где я промерял подаваемую мощность на одну и две открытые. Закрыто : в районе 3000-3200 ватт, рост до 4,5-4,7 Ом , одна открыта 2000-2400 ватт , рост до 5+ Ом, обе открыты - примерно 1500 ватт и рост до 6+ Ом)
 

В принципе был доволен. Так как тягался против Ларгуса с четырмя двенашками в багажнике, если  не ошибаюсь :biggrin:

 

Итог : второе место.

Итого с Ижевска привёз пару чашек : Idbl - Первое, BassBoxing - Второе.

:wink:Также спасибо, кто подходил ко мне после прочтения этой темы на этапах в Перми и Ижевске. Был рад знакомству.

 

Значит тема хоть кому-то интересна.:hi:



ETXiqUjIpr4.jpgR4JdwZXCpC8.jpg

 

Изменено пользователем Farengeit

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий

Всем привет, а знаете что ? 
В душе я чистый SPL-щик, увлёкся этим делом наверно конкретно в 2015-году, а до этого даже не было повседневного короба.
В году 14-ом я приобрёл можно сказать свой первый новый саб : hannibal x12-s  - ух он был крутым для меня.

Моноблок -классика : QS 1.1000


Собрал с другом под него короб, ездил с ним наверно месяц , были у нас потом местные соревнования в Кирове. Результат был в районе 134 дб , если не ошибаюсь...Ну вот тогда меня это всё и закусило, именно автозвуковой спорт, и именно всё в багажнике, не имея ни малейшего понятия "что и куда" , даже слово "импеданс" тогда звучало чем-то угрожающим:biggrin:
Систему, в том виде, что сейчас , приобрёл в 2017-году, так что относительно я ещё недавно во всей это теме...

Ладно, лирика...с чего я начал? Чисто Spl с багажника, но...

В то же время был приобретен простенький по нынешним меркам фронт : 4 пары x6l и две пары Hlg 25 neo и мачете 90.4 (питал ровно половину всего этого),
Мачете был заменен на Ural 4/150 и Ural АКМ 4.90 , это всё работает и по сей день.

Потом хотел конечно уже больше массива из динамиков, но как то к этому перегорел, и года 3 катаюсь как есть.
image.png

 

А теперь я задумался, пошло много форматов с замерами фронта.
Вариант что-то вытащить из это связки?:biggrin:

В этой ветке я точно профан и не шарю.
Не помню тем, чтобы кто-то выкладывал описание своих систем и методов замера.
Для всех это секретная информация и только избранные её достойны? :cool:

Интересно, кто как настраивает фильтра, срезы и тд, именно для замера.

Жду мнения спецов по фронтам:hi:

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий
Pronin429 сказал:

Про замеры фронтов рассказывают. Мне показалось интересным)

Ну хоть кто-то ответил )
Спасибо, посмотрю :hi:
У меня пока что затишье в плане поиска результата. 
Думаю заняться кузовом авто - в первую очередь избавиться от сплэна.

Пол, багажник, моторный щит укатаны в сплен толщиной 1 см
Крыша - 8 мм сплэн.
Двери - 8 мм сплэна (два слоя по 4 мм : один на скорлупе, другой на жётскости двери за обшивкой )

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий
Farengeit сказал:

А теперь я задумался, пошло много форматов с замерами фронта.
Вариант что-то вытащить из это связки?:biggrin:

я конечно тут тоже тот еще "спец", но побывав на замерах фронтов сделал для себя вывод, что тут как и классическом SPL: хочешь рез - забудь про качество. 

Только вот нужно ли это с фронтом? Боевой короб вынул после соревков, вкинул повседнев и кайфуй. С фронтом такого не прокатит.

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
Farengeit сказал:

Хороший пункт про титанат :) 
Много место не занимает, дак пускай лежит и 110ah,
Банки эти мне достались одному из первых - самые первые 55-ки )
Скооперировались с парнями с Новосиба, также сразу же там же и балансир на прямую сделали.

Пришли они мне в конце марта того года или в начале апреля, если не ошибаюсь.
Тогда никакой инфы про него почти ничего не было. Поэтому брал про запас )

я тоже брал в первой партии пару секций 55а, все отлично. 

П.С когда у меня появился прибор, естественно я сразу замерил внут. сопр, был удивлен, разбег 0.4 ~ 1 мом, но батареи с таким разбросом хорошо работают

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...