Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мотор с нуля, NEO


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хочу попробовать собрать NEO-мотор с нуля, смотрел старые темы, не нашел ответы на некоторые вопросы, а именно:

 

1. Как считается верхний и нижний магнитопровод, не понятно соотношения, какой материал использовать, зависимости может есть по высоте.

2. Какая зависимость у керна к высоте магнитопроводу, часто вижу на сабах, бывает, керн выше магнитопровода причем существенно.

 

Цель мотора под spl

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Тема весьма интересная. Сам подумывал об этом )) Ну и по это дело замутить уголок для кастомщиков, для обсуждения и обмена опытом.

На форуме есть несколько тем, но они устаревшие, по самодельным нео моторам. Сейчас технологии и возможности сильно шагнули вперед.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Скажу по собственному, опыту, профессионалы неохотно делятся наработками, поэтому свой угол для энтузиастов кастомщиков волне оправдан.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

хочу в свою Панду, запилить что нибудь на 4".

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Согласен с Алексеем, мало кто информацией делится.

 

Пока производим тесты на феррите, играя с шайбами, и катушками, для понимания механизмов, хорошо бы ещё прибор прикупить DATS, но это позже. 

Ссылка на комментарий
Nastradamus сказал:

хочу в свою Панду, запилить что нибудь на 4".

так может у Андрея проще заказать кастомы под нужные параметры? )
вот таких он нам в РБ делал.
fVioTMCcAr0.jpg81tncsBc2YE.jpgh2UbYSz9TvA.jpg

Изменено пользователем InfiniuM
Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

так может у Андрея проще заказать

проще и в итоге наверное дешевле ))

но данная тема для тех кто хочет именно САМ ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал что дешевле, да и цена не самая демократичная, и по итогу готовый продукт, саб по сути, как и машина, его тоже можно настраивать, настраивать под конкретную машину, тем более в SPL, от сюда и желание сделать самому, потому что рублей не напасешься постоянно у кого то заказывать))) 

Ссылка на комментарий
Nastradamus сказал:

проще и в итоге наверное дешевле ))

но данная тема для тех кто хочет именно САМ ))

я как то тоже порывался начать делать. но в итоге как посчитал расходы, понял, что очень уж накладно. допустим корзины можно б/у искать. и то. корзина корзине рознь. закупать комплектующие, а их так же может быть много вариаций под корзины. катушки толковые нужны, 3" и/или 4". найти хороший неодим! токарка. и сколько ещё нюансов по самому мотору.. и таких комплектов нужно будет собрать с десяток наверное, что бы выйти на первое более или менее грамотное изделие. а там уже встаёт вопрос: пытаться как то это продавать, или только для себя собрать? если для себя, то золотыми динамики выйдут. а что бы продавать, ещё доказать нужно, что они конкурентны. да что тут объяснять, я уверен, ты и так понимаешь прекрасно )

Ссылка на комментарий
bySPL(Жека) сказал:

Я бы не сказал что дешевле, да и цена не самая демократичная, и по итогу готовый продукт, саб по сути, как и машина, его тоже можно настраивать, настраивать под конкретную машину, тем более в SPL, от сюда и желание сделать самому, потому что рублей не напасешься постоянно у кого то заказывать))) 

я не пиарю Андрея, но у него можно заказать примерно то, что тебе надо изначально, если есть конкретное понимание того, что тебе надо )

Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

я как то тоже порывался начать делать. но в итоге как посчитал расходы, понял, что очень уж накладно. допустим корзины можно б/у искать. и то. корзина корзине рознь. закупать комплектующие, а их так же может быть много вариаций под корзины. катушки толковые нужны, 3" и/или 4". найти хороший неодим! токарка. и сколько ещё нюансов по самому мотору.. и таких комплектов нужно будет собрать с десяток наверное, что бы выйти на первое более или менее грамотное изделие. а там уже встаёт вопрос: пытаться как то это продавать, или только для себя собрать? если для себя, то золотыми динамики выйдут. а что бы продавать, ещё доказать нужно, что они конкурентны. да что тут объяснять, я уверен, ты и так понимаешь прекрасно )

Мне кажется,это своего рода фетиш )своими руками создать изделие,которое будет валить ,круто же:smile:

Если все хорошо,значит все хорошо замаскировано :biggrin:

 

Ссылка на комментарий

Кто по катушкам может подсказать, допустим есть две катушки, 50мм и 60мм, мотор в обоих случаях одинаковый, с точки зрения SPL и музыки, какая куда больше будет подходить? 

 

Могу только предположить, что высокая намотка будет лучше работать на ход, а вот по не высокой намотке, есть сомнения даже в спль, что будет когда катушка будет подлетать до края? 

Ссылка на комментарий
bySPL(Жека) сказал:

Кто по катушкам может подсказать, допустим есть две катушки, 50мм и 60мм, мотор в обоих случаях одинаковый, с точки зрения SPL и музыки, какая куда больше будет подходить? 

 

Могу только предположить, что высокая намотка будет лучше работать на ход, а вот по не высокой намотке, есть сомнения даже в спль, что будет когда катушка будет подлетать до края? 

верхний магнитопровод задаёт высоту зазора. допустим он 20мм. катушка 50мм. в итоге максимальный ход в одну сторону 15мм с сохранение катушки в зазоре магнитопровода (30мм в обе стороны). когда катушка начнёт выскакивать из зазора, будет резкое падение сопротивления, что черевато для усилителя. т.е. такие моменты желательно ограничивать уже механически (шайбой, подвесом). выше катушка, больше ход. но что бы ход больше поддерживать, нужен и мотор мощный, и магнитное поле "размазывать" выше, при этом теряется чувствительность динамика.. в общем огромное количество факторов. тут лучше литературу читать по созданию громкоговорителей, что бы правильно понимать процессы.

Изменено пользователем InfiniuM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...