Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчёт ЗЯ под саб (SQ)


Рекомендуемые сообщения

Bassreactor сказал:

 В Зя бубнилка? что за бред?

http://ddaudio.ru/calc

Чистый объем: 25 л

Ориентировочный полный объем корпуса: 32 л

пилить 35 литров грязными, больше нет смысла так как саб малоходный

да. когда подскакивает рез и высокая добротность системы, то получается бубнилка. это не секрет.
 

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тимашевск Красн.кр. сказал:

да. когда подскакивает рез и высокая добротность системы, то получается бубнилка. это не секрет.
 

Бред не городите, в зя никакой бубнилки не будет, так как саб режут с верху. 

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

Бред не городите, в зя никакой бубнилки не будет, так как саб режут с верху.

 

 

 

 

а как же КПД саба??

по твоему любой саб в любой объем сойдет??

а для чего существуют значения параметров Т-С динов тебе известны??


 

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
Тимашевск Красн.кр. сказал:

 

 

 

 

а как же КПД саба??

по твоему любой саб в любой объем сойдет??

а для чего существуют значения параметров Т-С динов тебе известны??


 

Я про объём вообще ничего  не говорил. А параметры тиля смола не означают что по ним можно собрать единственный правильный короб. Короб делается под конкретные требования, и его объём подбирается под железо и стиль музыки,салон. У меня сейчас короб ЗЯ на 160литров и он играет нормально, хотя рекомендуется 85л. Если усилитель слабее чем нужен, и динамик не выходит на ход то увеличив объём короба, или сузив порт, можно добиться нормального хода.

http://www.автозвук.рф/az/2006/04/038-043.htm

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

Я про объём вообще ничего  не говорил. А параметры тиля смола не означают что по ним можно собрать единственный правильный короб. Короб делается под конкретные требования, и его объём подбирается под железо и стиль музыки,салон. У меня сейчас короб ЗЯ на 160литров и он играет нормально, хотя рекомендуется 85л. Если усилитель слабее чем нужен, и динамик не выходит на ход то увеличив объём короба, или сузив порт, можно добиться нормального хода.

http://www.автозвук.рф/az/2006/04/038-043.htm

лан, не говорил, так не говорил))

 ... и про порт ты тож ничего не говорил, хотя речь о ЗЯ.)))
 

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

А параметры тиля смола не означают что по ним можно собрать единственный правильный короб.

Тогда зачем они нужны, лепи что получается.

Т/С для "лохов", так что ли?

Ссылка на комментарий

Рассчитать объем ЗЯ даже слишком просто. Для этого нужно знать два параметра динамика - Fs и Vas.

Вот табличка, глядя на которую мы легко вычислим объем корпуса (V) и частоту его настройки (Fc).


V = 2*Vas -> Fc = 1.225*Fs
V = 1.5*Vas -> Fc = 1.29*Fs
V = 1*Vas -> Fc = 1.41*Fs
V = 0,5*Vas -> Fc = 1.73*Fs
V = 0.33*Vas -> Fc = 2*Fs
V = 0.125*Vas -> Fc = 3*Fs

Ввозьмем параметры DD512d: Fs=25.57; Vas=86.42; Qts=0.4266.
Теперь посчитаем объем V = 0.33*86.42 = 28,5л и частоту настройки Fc = 2*25.57 = 51Гц.
Если объем великоват, то его можно уменьшить, тогда настройка вырастет. Если же место позволяет, то возьмем 0.5*Vas=43л и этим снизим настройку до 44Гц.
С уменьшением объема растет не только настройка, но точно так же растет и итоговая добротность оформления (Qtc). V=28.5, Fc=51Гц, Qtc= 2 * 0.4266 = 0.8532.

Qtc от 0.6 до 1.2 вполне нормальна, слушать вполне приятно. 0.6 - бас достаточно мягкий, но не такой точный, а 1.2 - панчево и сухо, но точно.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

И стремиться надо не к идеальному ящику, а к тому, что надо конкретно ВАМ.

Если не знаете, что хотите, берите средний вариант, а потом пробуйте двигаться либо в одну сторону, либо в другую.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Nastradamus сказал:

И стремиться надо не к идеальному ящику, а к тому, что надо конкретно ВАМ.

Если не знаете, что хотите, берите средний вариант, а потом пробуйте двигаться либо в одну сторону, либо в другую.

Золотые слова и самый толковый совет! Касаемо объемов ЗЯ крайне важно понимать, что нужно от саба. А если нет опыта или понимания что охота, нужно пилить тестовый, здоровый ящ, пихать динамик и запасаться кирпичами для отслушки разных объемов.

 

З.Ы. Пока на басе спорят о правильных ЗЯ, я запилил для фришной восемнахи 130литров и потряхиваю лобовым в свое удовольствие :biggrin::biggrin::cool:

Объем был выбран согласно показаниям сверхточных приборов. "глазомер" и "нукактотак".

1.jpg

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Edik 43 сказал:

Освежите что нить.

http://samlib.ru/m/makeew_l_a/1808.shtml

 

Большая куча дилетантского бреда.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Edik 43 сказал:

А выше постом, прям сама "истина".

 

Парни, которые с горящими глазами пишут подобную хрень, считают себя открывателями америки и ниспровергателями устоявшихся мнений.

Но прежде чем что-то писать на эту тему, им неплохо было бы изучить "классику" хотя бы в полупопулярном изложении. Наример. вот это.

 

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Edik 43 сказал:

Тогда зачем они нужны, лепи что получается.

Т/С для "лохов", так что ли?

Они нужны для того чтобы иметь представление о динамике при покупке.

Большинству при построении короба они не помогут. Если брать конкретно ЗЯ то размеры ящика могут отличаться в 3 раза, то есть посчитанный короб для быстрого баса и для негров будут совершенно разные по объёму, и по звучанию. Толку от того что вы там посчитаете никакого не будет, так как непонятно как себя поведет система в сумме, нужно пилить и слушать на конкретном железе и в конкретном автомобиле.

Нужно опираться на понимание того что происходит при уменьшении и при увеличении объёма, как при этом меняется звук, какую проблему нужно решить. Я например компенсировал большим объёмом нехватку мощности и недостаточный ход при подключении в 1.4ома, если я в том же ящике подключу в 0.35 то ход будет космический и придется уменьшать объём зажимая динамик.

Могу по своему опыту сказать что в ЗЯ басс намного плотнее и атака больше. По факту он дальше слышен чем в Фазоинверторе. И приятнее на слух.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Мне понравилась эта инструкция, коротко и понятно описано, как правильно подобрать динамик и объем для SQ саба

https://www.drive2.ru/l/521447238837207337/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...