Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Режимы работы динамика и с чем это едят


NVZ

Рекомендуемые сообщения

Максим 152 сказал:

Решить это с помощью времянок, что тоже создается путем определенных технических моментов.

А еще решить с помощью индивидуального расчёта объёмов,  с помощью разной подводимой мощности.............)))  Зачем круглое толкать, а квадратное катать?  Все давно придумано! 

 

Yason сказал:

мощнее усилитель + более живучий динамик! 

 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Звук это впринципе постоянные компромиссы, автозвук ещё хуже, громкий автозвук... Ну вы поняли, я бы даже нет пытался сводить фазу калиток на 10шт середин лупящих полосу в 5кгц. Тут бы горбы позатирать, какие уж фазы.. 

Ссылка на комментарий
Saktive сказал:

я бы даже нет пытался сводить фазу калиток на 10шт середин лупящих полос

Вот именно.  Там о звучании, как таковом, вообще нелепо говорить)) Кроме "лупежки" 120 - 250Гц там нереально что-то услышать....если конечно речь именно о громком звуке, а не шуме. Многие путают эти понятия. 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

Там о звучании, как таковом, вообще нелепо говорить))

Вчера делали мини тест .

В одну калитку засунули 6шт соло8 в другую момо НЕ817.(тухнут сами в районе 4 кГц)

задача была понять , на каких частотах наступает *капец* 

буду краток!!

удалось более менее сложить на срезх с верху 3-4 кГц\4

это 6 пар 20ток

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий
Максим 152 сказал:

удалось более менее сложить на срезх с верху 3-4 кГц\4

Эт еще при какой подводимой? 3шт 8" при честной Musical Power даже до 2кГц , на слух уже не складываются явно.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Максим 152 сказал:

Вчера делали мини тест .

В одну калитку засунули 6шт соло8 в другую момо НЕ817.(тухнут сами в районе 4 кГц)

задача была понять , на каких частотах наступает *капец* 

буду краток!!

удалось более менее сложить на срезх с верху 3-4 кГц\4

это 6 пар 20ток

фото АЧХ в студию, как сложилось. 
на слух это не более, чем момо тупо не тянут так высоко как прайд, а прайд тупо сам по себе горбатый в сч диапазоне.

Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

фото АЧХ в студию

А вот тут хочется по подробнее..

Чем корректнее снять. ?

Есть датчик  noise metr

Но вот RTA какую-то погоду показывает а не АЧХ. 

ИМХО

 

Изменено пользователем Максим 152

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

тупо не тянут так высоко как прайд

Тупо, срезали прайд там где Момо тухнет.

Ведь речь не о громкости во первых)

А во вторых , я как микрофон с ушами искал точку сведения и только потом пошла резня по верху .

Цель была двоякая.

Лично я преследовал понимание ,линейности и громкости в диапазоне 100 Гц_3-4 кГц/4 .

Выше не распускаю в силу известных причин.

В месте сведения звука, на слух все сошлось.

И вы правы , в том что горб соло не много поставил их в выиграшное положение именно в сторону более яркого сч и верхнего сч 

.

Это абсолютно не заметно на "бите и клэпах' предположим это будет tech house.

А вот что касается более высоких инструментальных партий , то тут соло даже при таких срезах ярче.

Но стоило кнопочной нажать и поднять до 6.3 кГц. 

И полезли все " прелести"

Как бы вот такого плана был мини тест, на пару часов не более)!!

Изменено пользователем Максим 152

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий
Максим 152 сказал:

Как бы вот такого плана был мини тест, на пару часов не более)!

Вообще не понял в итоге, чем вы занимались)) Если эксперементировали с интерференцией, то зачем 2 вида головок.... Если хотели понять как это работает применительно к каждому комплекту,  то понят это можно, только создав индивидуальные условия для каждого варианта.  Они же разные конструктивно: разные возможности по вливаемой, разная прочность диффузоров, разная линейность...и.т.д и т.п. Чем вы там замеряли, на каком расстоянии? Тут 2 пары 16см. выше 3кГц не сложить, причем оформленных по уму, а тут 6 пар 20-ок с корявой противофазой....даже больше скажу: с ПРИПОГАНЕЙШЕЙ ситуацией в противофазе! Никто в здравом уме в это не поверит. На этой планете точно. А речь о том, что: движение диффузора вперед - фаза, назад - противофаза. И их отдача эдентична ( с какой силой диф движется вперёд,  ровно с такой же и назад). А тепер представим 6 пар, которые имея китайские корни, итак не особо эдентичны по характеристикам из коробки + оформление в двери (у одного до внешнего железа 5см, а второго 7см, а третий вообще магнитом почти упёрся))) И эта вся вакханалия влияет на фазовое излучение,  согласны? А если учесть легкие бумажные диффузоры которые с вливанием мощи начинает ломать, как осенние листы....насколько раньше каждый динамик начнет играть "свое"? А толпа этих лопухов, да в одну полосу? Какие 3-4кГц ....Им бы ровно до 1кГц дотянуть. Эт, как бы с точки зрения физики и логики, и своих экспериментов. А, так-то в некоторых гаражах часто чудеса происходят, зачитаешься:shok: А уж тем более под новый год :smile:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

Вообще не понял в итоге, чем вы занимались)) Если эксперементировали с интерференцией, то зачем 2 вида головок.... Если хотели понять как это работает применительно к каждому комплекту,  то понят это можно, только создав индивидуальные условия для каждого варианта.  Они же разные конструктивно: разные возможности по вливаемой, разная прочность диффузоров, разная линейность...и.т.д и т.п. Чем вы там замеряли, на каком расстоянии? Тут 2 пары 16см. выше 3кГц не сложить, причем оформленных по уму, а тут 6 пар 20-ок с корявой противофазой....даже больше скажу: с ПРИПОГАНЕЙШЕЙ ситуацией в противофазе! Никто в здравом уме в это не поверит. На этой планете точно. А речь о том, что: движение диффузора вперед - фаза, назад - противофаза. И их отдача эдентична ( с какой силой диф движется вперёд,  ровно с такой же и назад). А тепер представим 6 пар, которые имея китайские корни, итак не особо эдентичны по характеристикам из коробки + оформление в двери (у одного до внешнего железа 5см, а второго 7см, а третий вообще магнитом почти упёрся))) И эта вся вакханалия влияет на фазовое излучение,  согласны? А если учесть легкие бумажные диффузоры которые с вливанием мощи начинает ломать, как осенние листы....насколько раньше каждый динамик начнет играть "свое"? А толпа этих лопухов, да в одну полосу? Какие 3-4кГц ....Им бы ровно до 1кГц дотянуть. Эт, как бы с точки зрения физики и логики, и своих экспериментов. А, так-то в некоторых гаражах часто чудеса происходят, зачитаешься:shok: А уж тем более под новый год :smile:

Хммм. 

 

Данное сравнение проведено лично для самих себя !!!

Зачем вы так нарцистично излагаетесь?

Пишу чтобы люди читали , кому интересно!!! Тест был сделан для определения моего выбора в ту или иную сторону покупки!!!

Лично я выбрал соло8.

Причин несколько:

1) звук

2) перегрузочная способность

3) подменный фонд

       По поводу " теста" .

Данный тест носил поверхностный характер!!!

А так как скоро объявят правила новые, вот тогда и будут создаваться особые условия для динов и их количества ( объемы, количество динов , срезы, моща, расположение) 

Все будет крутиться по круг noise metr Датчика!!!

PS:  Давайте жить дружно и делиться инфой насколько это возможно!!!!

 

Изменено пользователем Максим 152

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий
Максим 152 сказал:

 Зачем вы так нарцистично излагаетесь?

Хм....С каких пор, поставить под сомнение,  подкрепив технически обоснованными выводами является нарциссизмом? Сформировать вопрос, приводя вполне законные доводы, подкрепив их пояснениями и примерами - это нарциссизм? Так вроде все по делу и конструктивно....Вот ответов только не получено.)))

 

Максим 152 сказал:

PSДавайте жить дружно и делиться инфой насколько это возможно!!!!

Да, я только "за".

 

Максим 152 сказал:

А так как скоро объявят правила новые

О каких правилах речь? У звуковой волны и у принципов работы громкоговорителей нет правил. Они подчиняются законам физики))  А правила придуманы людьми (о целях умолчим), Ключевое слово "придуманы". А физические законы  - это неоспоримая данность.  Это как три агрегатных состояния воды (твердое, жидкое и газообразное), а придумать можно и 4-е и 5-е. Но по факту их остаётся 3. 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
NVZ сказал:

понял, что модальный режим для динамика - зло

Только для гладких диффузоров. Если конус весь в гофрах, он оптимизирован для работы в модальном режиме. 

 

NVZ сказал:

вопрос: как определить эту самую границу в конкретных случаях?

 На слух.  

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

Хм....С каких пор, поставить под сомнение,  подкрепив технически обоснованными выводами является нарциссизмом? Сформировать вопрос, приводя вполне законные доводы, подкрепив их пояснениями и примерами - это нарциссизм? Так вроде все по делу и конструктивно....Вот ответов только не получено.)))

Да, я только "за".

О каких правилах речь? У звуковой волны и у принципов работы громкоговорителей нет правил. Они подчиняются законам физики))  А правила придуманы людьми (о целях умолчим), Ключевое слово "придуманы". А физические законы  - это неоспоримая данность.  Это как три агрегатных состояния воды (твердое, жидкое и газообразное), а придумать можно и 4-е и 5-е. Но по факту их остаётся 3. 

 

Именно физика и наука в частности   этим  помогает. 

Работать со звуковой  волной для получения  желаемого результата.

Для этого  мы и ведём диалог , не так ли?

Я не могу так открыто говорить о методах, но все же , если скажу то вы согласитесь!!

Постами выше мы об этом говорили)))

Просто мы иногда об одной вещи по разному говорим ))

 

Ещё раз повторю!!!!!!!!

Интересовал диапазон до 4 кГц..

Просто потому, что  хочется хоть как то уйти от модалки. 

К приеру задушить до 2 кГц, и подпереть драйвером .  

Каким? Тоже вопрос открыт.

Если честно , то очень придирчив к звуку. Мы уже пересекались не в одной теме по этому поводу, темы эти с хожи с этой! 

Вы на площадках если бываете, то слышите этих адских людей с распущенными по верху дверями, да ещё и без вч , а каких там дровах может идти речь, Но....

Но это очень-очень громко, а звук каша . 

Вот и хочется в нести в нашу жизнь звукарей нечто правильное, чтобы было Так же громко, но ко всему прочему и детально!

Постараться донести этот посыл . И те кто оценит и помёт кайф, тот заинтересуется физикой процесса .

И возможно, даже в своем увлечении,откроет для себя ещё одно увлечение так сказать)))

P$: по поводу ваших цитат моих верхних постов про фазу соло8 и Момо __6ти-8ми пар . То что вы не совсем правильно поняли , ну так это МоЯ вина . Как изложил я так и получил ответ.!!!!

Мы просто общались про фазировки времянки и т д. И тут я вывалил про тест. Ну и как то видимо приклеилось автоматически ,,?

По фазировке отдельная история. 

И все реально! Надо сначала экспериментироавть вне двери .

А вот на этом моменте вы и пропустили видимо)

Так все таки чем же снять корректные показания?

Есть мнение?

Изменено пользователем Максим 152

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

О каких правилах речь?

 

Вот про это я и говорю, мы об одном, но про разное. 

Эти правила не звук себе подчиняют )

А возможности инстала!!!

А вот исходя из этого ,все вытекающие, по некоторым регламентам невозможно разместить или ещё что-то сделать.

К примеру толщина карт, толщиной можно было бы играть с расстоянием динов, а мы прекрасно знаем,что звук распространяется в пространстве за время.

Вот как то Так.

PS: это на тему- "об одном по разному"

 

Изменено пользователем Максим 152

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий
Максим 152 сказал:

Интересовал диапазон до 4 кГц..

Любого не особо глухого человека этот диапазон интересует. Там много интересного происходит. Традиционный 6-8" динамик не просто так запирается на 3-5кГц. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...