Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб Pride BB18


MeXXMaxx

Рекомендуемые сообщения

Братцы, приветствую! Знаю тема заезжена и сотни раз обмусолена...Но всё же...Помогите советом по коробу!!!!

Стоит саб Pride BB18 (1+1), подключен последовательно в 2Ома. Качается от моста двух Skar SK1200.1d. Питание: три Хавкера по 155Ач и под капотом XS Power.

Короб: 21 фанера, двойная передняя стенка. Размеры внутреннии: Ширина 81см Глубина 60см Высота 43см. Стоит 200-ая труба, длинна 30 см. Получается около 208 литров чистого объёма, БЕЗ ДИНАМИКА И ПОРТА. Порт примерно 10л вытесняет, динамик около 10л и того выходит около 188л чистого. Поправьте меня пожалуйста, если не так. Настройка выходит в районе 27Hz, хотя Дин не останавливается ни на какой частоте. Только на 27Hz он менее всего подвижен,но все равно не останавливается ( на ГУ Alpine 92bt громкость 5 из 35, на усе  гейн на 3 часа). Это нормально???
В чем суть: не нравится как играет. Ветра нет, да и особо не валит...думаю поднять настройку где-то к 30Hz. Смущает что укорачивать трубу надо...Подскажите как правильно сделать? Может трубу поменять?

Всем заранее спасибо за Советы!

Изменено пользователем MeXXMaxx
Ссылка на комментарий

Давай попробуем разобраться.Примерно 185 чистого у меня получилось.Посчитал ты в принципе верно.200 труба очень мало для 18хи.и объем тоже маленький!Так что короб перепиливай.

Теперь по факту.Ставь 250 трубу длинной 50см. И пили 190-200чистого.Примерно попадешь в настройку 30герц.И поверь,ветра у тебя будет достаточно.Этот короб смысла переделывать нету,если поставишь 250 трубу,то чистого останется чет около 160 литров.Это очень мало для 18хи.Целься в 190_ 200чистого и 250трубу.Должно быть отлично.

Изменено пользователем Konstantin Sergeev

PrideSt18v3+Ural ultimatum 8800 :peel:155.8

Ссылка на комментарий

@Konstantin Sergeev  Короб большего размера просто не разместить в авто. Я этот дособирал уже внутри авто.....А если я динамик разверну магнитом наружу,выиграю 10 литров объёма и трубу всю вынесу в салон? Получу нужные 200 литров. Что скажешь?

Ссылка на комментарий

Смотри у тебя 208чистого.208-минус 11литров саб минус 30литров(примерно порт в зависости от длинны) итого 168 литров.Если перевернуть дин...около 178.чистого получишь.Низа на таком коробе играть не будут.Бас будет сухой и глухой дин будет грется из за нехватки объема..Верха играть будут.Тут лучше отказаться от 18шки-так как ты ее просто не можешь реализовать.Купи 15ху...дай объема.И Будет играть лучше чем 18ха.

PrideSt18v3+Ural ultimatum 8800 :peel:155.8

Ссылка на комментарий

@Konstantin Sergeev а если я трубу 250 поставлю и тоже вынесу из короба?в салон направлю! 208 чистого и останется!! Вариант?

Изменено пользователем MeXXMaxx
Ссылка на комментарий
MeXXMaxx сказал:

@Konstantin Sergeev а если я трубу 250 поставлю и тоже вынесу из короба?в салон направлю! 208 чистого и останется!! Вариант?

для начала попробуй трубу на 250ю поменять, я думаю должен появиться ветер. 

а дальше уже и магнит наружу можно, и трубу вынести уже в крайнем случае.

Но я думаю будет достаточно саб перевернуть наружу и фазу поменять не забыть при этом.

Ссылка на комментарий

Была система у друга. Короб пилил я. Машина ваз 2110. саб бб18 медь. Короб чистыми 190 литров. Саб в салон порт в левое крыло. (заипались засовывать в багажник) Труба 250 длину не помню.

уси мост арии д2000. рез был 149+  на 35гц примерно.Полка хорошая была.  Ветер был.

Поменяв трубу на 200 увеличился ход саба настройка уползла на 23 гц.

Играли треки от 25 до 35 гц дальше спад.

Ветра было дофига.

 

Ссылка на комментарий
Topor 102 сказал:

Поменяв трубу на 200 увеличился ход саба настройка уползла на 23 гц.

Играли треки от 25 до 35 гц дальше спад.

А вот это полезный отзыв :scratch_one-s_head:как делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Цитата

200 труба очень мало для 18хи.и объем тоже маленький!Так что короб перепиливай.

Чушь полная все зависит от того какой усилитель и 200я труба для повседнева вполне подходит. Если поставить 250ю трубу, уменьшится ход и появится горб на АЧХ.

200литров короб это вполне нормально.

Для 18хи короб от 165 до 210л подходит и труба от 200 до 250+ в зависимости от целей.

В общем случае чем мощнее усилитель тем шире порт и меньше короб, чем слабее усилитель тем уже порт и больше короб.

Широкий порт зажимает ход, узкий увеличивает

Маленький короб зажимает ход, большой увеличивает.

 

Я в поисках баса ушел с 250й трубы на 200ю ход стал больше, сейчас вообще ЗЯ 160л.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...