Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет короба kicker S12L5.


Karpuh

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, у кого можно заказать расчет короба? 

Ситуация такая, сейчас есть 2 саба на alpine swe1244e, банд пасс 4го порядка, они раздельные, у обоих настройка на 40гц, вроде.  Систему считаю. SQ , пытаюсь приблизить звучание к наушникам baeyrdinamic dt 770 pro (насколько это возможно), просто дома их слушаю, всё  устраивает, езжу с ними каждый день, но все же не хватает более глубокого баса, но в то же время что бы хоть какое то качество осталось, не просто давилово, а именно бас, что ли ?‍♂️. Вроде как кикер это должен уметь... 

Был куплен kicker S12L5 2004 года, 10 лет валялся без дела, у прежнего владельца, он как новый, центровка не сбита. 

Альпы продаваться не будут, это точно, просто сделаю 2-й саб, под настроение, когда эти надоедают... 

 

Я было договорился с пользователем Chega, но он куда то пропал и не отвечает уже 1,5 месяца, а у меня есть возможность взять фанеру нахаляву для короба, но чувствую скоро эта лавочка прикроется... 

Он советовал делать раскрытую щель, и возможно универсальную настройку 36-37гц, не знаю, может пониже скажем на 33гц делать ?

Итак я меломан и чего то конкретного по музыке выбрать не могу, но подобрал несколько треков :

 

 ;The Weeknd Heartless
 ;They Stop Playing

 ; Hot Since 82, Jem Cooke Buggin'
  ;Migos Taco Tuesday
 ;Octavian, Take A Daytrip, Obongjayar feat. Santi Poison

  ;Travis Scott HIGHEST IN THE ROOM (REMIX) (feat. ROSALIA & Lil Baby)  
;Juice WRLD All Girls Are The Same
; Meek Mill Uptown II (feat. Farruko) ; Gesaffelstein, The Weeknd Lost in the Fire

 

Авто ваз 2113, саб стоит на месте задних сидений, впринцепи там можно запихать объем 150 литров чистыми, но надо что бы короб проходил между стаканами, не сильно вылазил в багажник( распорку поставить хочу), от передних сидений нужно сделать скос короба, т. К сидухи стоят от кадилака, они огромные и спинка у меня завалена назад нехило, я ростом 194 см. Фазики щелью на полу, у меня так максимальное давление баса создается. По точным размерам решим потом уж, с тем кто возьмется... 

Всем заранее спасибо. 

 

Изменено пользователем Karpuh
Ссылка на комментарий

Пильни ЧВ, расчёт простой, может понравиться. На качество 2к1 сужай порт. Настраивай на герц 33-35.

boom

Ссылка на комментарий

Пили по мануалу. Как советует производитель. Максимальный объем. Кикеру надо много. Были с15л5. Там на один динамик 170 чистого надо было. У тебя соответственно поменьше. Порт квадратов 300 и настройку около 30ти. Так что зачем тебе че то заказывать. :hi:запили фи это попроще думаю будет чем чв. 

Изменено пользователем Евгений варламов
Ссылка на комментарий

@dgl4ever` попробую рассчитать.  

Изменено пользователем Karpuh
Ссылка на комментарий

@Евгений варламов фи проще, настройка 30 чет очень уж низкая, мне и 33 хватит, ладно попробую в басс боксе посчитать сам. По мануалу 92 литра ?

Так, а какие данные по диаметру динамика вбивать, он же по площади больше круглой 12 ?

 

Изменено пользователем Karpuh
Ссылка на комментарий

@Karpuh не забывай что настройка и пик разные вещи. Ну и учитывать автомобильные параметры надо. Удлинение волны и т. Д. 

Смысл такой. Поднять настройку никогда не поздно. Просто укоротив порт. А вот понизить уже сложнее. Это же надо заново его лепить(порт) 

Вообще в идеале надо чтобы от 30ти до 40ка герц давило одинаково. А-ля ровная полка. 

Зачем тебе бас бокс какой-то? Умнож длинну ширину и высоту. Получишь чистый обьем. Учти магнит динамика. Литров 5.и порт не считай в этот чистый литраж. И усе. На 13ке между стоек должно быть около 90 см. Порт и дин делай в одной плоскости.направление вверх или крышку багажника. Удачи :hi:

 

Ссылка на комментарий
Евгений варламов сказал:

А-ля ровная полка. 

Про кривые равной громкости слышали?

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

@loony6233 это типо когда ачх кривая, не ровная ( в определенном интервале частот), но на слух давление ощущается одинаковым по громкости? 

Изменено пользователем Karpuh
Ссылка на комментарий

@Евгений варламов я же поэтому и хотел заказать рассчет, т. К нюансов очень много объем и порт я на глаз посчитаю. В басс боксе хоть можно кривую ачх увидет. Ну а остальные нюансы, расположение в авто, кузов авто это все в слепую получается и что по итогу полуится хз ?‍♂️

Ссылка на комментарий

@Karpuh не заморачивайся. Нормально все будет. Я так понимаю он пофлудить зашёл. Не обращай внимания. Будет если сильно низко укоротишь порт. Главное чтобы негры играли и клубняк. А то бывает так что негры ну или заниженные треки валят. А обычную попсу включаешь и большой спад по дБ. Вот и получается что 33 герца считается универсальной настройкой. Только надо учитывать что пик обычно на несколько герц выше настройки. Вот я те и советую 30ть.я вообще никогда не считал настройку. Делал максимально длинный порт. Потом укорачивал и сравнивал результат. А каким усем планируешь качать? Это тоже влияет на расчёт короба. Так сказать. 

Ссылка на комментарий

@Евгений варламов Гугл в помощь!

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

@Karpuh делай по мануалу, там есть оформление диип басс называется чтотто порядка 3 кубофутов объёма. 

Ссылка на комментарий

@Karpuh Привет!

У меня было за всё время во владении штук 5 солобариков, от 8 до 15 калибра,

так вот... 

  Пятнашка любит настройку 32-34 гц, большой объем и порт, в прошлом месяце знакомому рассчитывал на пятнашку порт и объемы в авенсис седан на 130 литров чистого и порт 320 квадратов, настройку 34 гц стоит сейчас в седане у человека, доволен очень.

  Двенашка любит 35-37 гц, у меня стояла в микроавтобусе с объемом 84 чистого, и в хетчбеке 90 настройка 36 и 35 гц, пробовал другие обьемы и порт, остановился на тех что предложил завод, они проявили себя лучше всех, производитель рекомендует от 50 литров минимум до 90  максимум , с настройкой 41 и 35 гц (225квадратов) соответственно ! Сильно занижать настройку на двенашке не рекомендую, пропадёт весь драйв и Мясо, вся изюминка легендарных квадратов

  Десятка настройка 36-40, восьмерка 41-45 в малом объёме 

так вот, соглашусь со многими, у кикера идеальные рекомендации от завода по постройке коробов для повседнева, не только солобарика касается, но и солоХ и других моделей...

надеюсь был полезен, за Кикер могу хоть часами общаться, были и останутся моими любимыми сабами...:bomb:

Helix DSP3+Hec BT+оптика+Alpine IVA-d310>Dragster DMX10.1 2шт.+18sound 6ND410+B&C DE250+Kicker SoloX12 в ЗЯ>Steg K2.04+Alpine PDX-F6 3 шт.>Valeo 180A+LTO 80A>156,08 Дб>EMMA Чемпион The best of ESPL Middle

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...