Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подключение 10 динамиков


Stage Psycz

Рекомендуемые сообщения

Имеется 10 динамиков , по 4 ом каждый. Вопрос в коммутации (вопрос наверно заезжен, но толком ответ не нашел). нужно общее сопротивление 4ом. Можно ли подключить таким образом:

1). 2 пары по 4 динамика последовательно (на выхлопе каждой пары 16 ом), остается 2 динамика, их также последовательно (8 ом). получаем 3 пары выходов с сопротивлением 16, 16, 8 ом. Параллелим все это дело и имеем 4 ом.

2) . Соединить 9 динамиков. 3 пары по 3 динамика последовательно соединенных. 3 пары по 12 ом. параллельно соединяем имеем 4 ом.

имеет ли право на существование 1й вариант?

Ссылка на комментарий

Не пойдет ни один, ни другой вариант. Можно скоммутировать или в 10 ом, или в 1.6 ом, в других случаях  вразнобой будут играть.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий
Stage Psycz сказал:

2 пары по 4 динамика последовательно (на выхлопе каждой пары 16 ом), остается 2 динамика, их также последовательно (8 ом). получаем 3 пары выходов с сопротивлением 16, 16, 8 ом.

Получаем 2 линии с одним значением подводимой мощности и одну с удвоенным значением мощности. Мощность всей связки будет определяться мощностью линии, содержащей 2 динамика. То есть, суммарная мощность 10 динамиков будет не более 4-х кратной мощности одного динамика. 

 

Stage Psycz сказал:

Соединить 9 динамиков. 3 пары по 3 динамика последовательно соединенных. 3 пары по 12 ом

Так можно, но из-за проблем с демпфированием, подводимая мощность будет не больше половины мощности динамика в каждой линии. То есть, динамиков 9, а суммарная мощность увеличится всего в 3 раза по отношению к 1 динамику. 

Ссылка на комментарий

@Dieselpower Это верно.Но дело обстоит еще хуже)Дело не только в мощности ,но и в том ,что при последовательном подключении ЭДС каждой катушки(переменный сигнал) будет влиять на другой динамик.Для простоты представьте эквивалентную схему с одним динамиком и последовательно  две LR цепочки.И каждая живет своей жизнью) .Получится просто каша.Хотя мне непонятно зачем там 10 однодиапазонных динамиков(предполагаю,чтоб орало громко:-)).Могу посоветовать подарить кому-нибудь 2,а 8 оставшихся подключить на 4 канала(если они конечно есть) по 2 динамика на канал ПАРАЛЛЕЛЬНО,

Ссылка на комментарий

@Oldmers Не по наслышке знаю что там происходит. 

 

Мне интересно, зачем люди ставят гору 6" едва живых пукалок, когда можно поставить 1 или 2 проф. динамика скажем 10-12". Там и мощща, и чуйка что надо и какое-то качество. 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

@Oldmers Не по наслышке знаю что там происходит. 

 

Мне интересно, зачем люди ставят гору 6" едва живых пукалок, когда можно поставить 1 или 2 проф. динамика скажем 10-12". Там и мощща, и чуйка что надо и какое-то качество. 

Затем, что на ютубе говноблогеры сказали, что это круто.

Если дверь не отваливается от количества срущих середин, то ты лох.

Если все хорошо,значит все хорошо замаскировано :biggrin:

 

Ссылка на комментарий

Все не так как вы себе представляете). Лежат без дела 5 колонок от домашнего кинотеатра. В каждой колонке 4 динамика и пищалка. Колонки галимый Китай, качества я от них не жду. Просто захотелось (зимой имеется свободное время для занятий всякой х)) собрать 2 колонки (10 СЧ и 2 вч, и 16 дин на мидбасс в чв. )  любая

критика и советы приветствуются. Писали выше что возможна коммуникация в 1.6 ом. Получается 2 динамика последовательно, и 5 пар в параллель. Но тогда как писал Oldmers будет влияние ЭДС. Или для двух последовательно соединённых динамиков не критично? 

Ссылка на комментарий

@Stage Psycz Обычно в домашних колонках(не напольниках) по 2  динамика.И подключены они к параллелным выходам НЧ и ВЧ кроссоверов,так же там присутствуют обычно корректирующие RC  цепочки для лучшего согласования.Импеданс таких колонок может меняться в широких пределах.Померить его минимальное значение(просто активное сопротивление) можно обычным тестером на постоянном токе на входных клеммах..Если для выхода усилителя такая нагрузка приемлема-то можете развлекаться)

Ссылка на комментарий

Это я все знаю. В колонках (моих) 4 сч и один вч. Сч по 4 ома. 2 последовательно и 2 пары параллельно. Никаких кросов там нет. Вч порезан конденсатором. 

Ссылка на комментарий

Ну тогда получается 4 СЧ динамика при таком подключении дадут 4 ома и еще вч параллельно-если 4-омный-то в результате получим 2 ома.Что могу сказать вряд ли что-то хорошее получится.Но никто не мешает,подключайте свои колонки,пробуйте :-)

Ссылка на комментарий
Stage Psycz сказал:

Писали выше что возможна коммуникация в 1.6 ом. Получается 2 динамика последовательно, и 5 пар в параллель.

Да, но на акустике это не так заметно. Да и вашем случае думаю совсем малозаметно будет.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

@Oldmers тестер кажет 4 ома. ВЧ через конденсатор вроде как не должен менять картину по нагрузке? 

P.S: вот одно из творений для вечерних посиделок на летней кухне)

20201227_160835.jpg

20201227_160817.jpg

20201227_160848.jpg

20201227_160902.jpg

20201227_160929.jpg

Ссылка на комментарий

У меня когда-то был усилитель Электрон с колонками. В каждой стояло по 6 динамиков, по 2 последовательно и ветки параллельно, ВЧ через конденсатор. Схема вполне рабочая, собирай и пробуй. Можешь почитать про линейные массивы, просто для общего развития.

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...