Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с коробом


Тëма

Рекомендуемые сообщения

Всем ?Помогите с котором для edge edb12d2-e7, хотелось бы чв, т.к. играет и громче и лучше других исполнений, сейчас стоит 10 Дин в чв, размеры примерно такие

MNjxanvjJCI.jpg

Ссылка на комментарий

Странный форум какой то, деньги не кому не нужны что-ли? Думал тут каждый второй умеет расчитывать короба

Ссылка на комментарий

@maglevitos

Fs(Гц)

30

Vas(л)

39.5

Qts

0.48

Qms

5.8

Qes

0.53

Bl(Тм)

17.3

Cms(мм/Н)

0.33

Rms(кг/с)

7.19

Le(мГ)

0

Mms(гр)

221

Vd(л)

0.479

Sd(кв.мм)

47000

X-max(мм)

10

X-mech(мм)

0

Re(Ом)

3.8

Вот параметры с интернета

IMG_20201231_004121.jpg

Изменено пользователем Тëма
Ссылка на комментарий

@maglevitos идиот это вы, уважаемый. Не гоже направо и налево унижать за другую точку зрения

Ссылка на комментарий

@maglevitos Ты показал два графика разной добротности, где оформление БП4 одного и того же динамика, где серый Qtc=чуть более 0,7, а второй добротностью улетел за единицу тем, что зажали объем ЗЯ камеры. Можно оба графика построить с одним и тем же динамиком. Про Прайд вообще бред написал. К примеру у меня ст12, я сам выбираю какой график он покажет из этих двух. Могу зажать объем, чтобы резонанс приподнялся и порт настроить ниже резонанса, могу сделать короб 3хVas и порт сделать на частоту резонанса, чтобы горб был. Могу в БП6 сделать ровную полку на 4/3 октавы, Fs=40Гц первой камерой на 40л, порт 35Гц, вторая камера чуть меньше чем на октаву, 60Гц и 90л, будет ровная ачх. А две камеры по 90л и порта 30 и 60 выдадут горбятину на 30Гц и непонятную хрень. И все это посчитал формулами, которые выводили умные люди. И если соберу короб, я знаю как будет выглядеть ачх в моем авто. У тебя вообще есть понимание, как рассчитывается короб? Или ты забил ТС параметры, а тебе программа выдает какую-то хрень по Баттеворту? Даже тех динамиков, у которых не надо добротность как-то менять?

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Тëма Хочешь максимальную чуйку, настраивай короб на резонанс динамика. Максимум громкости на 1Вт мощности. Но тут есть сложности, резонанс динамика может уехать в зависимости от короба и даже места в авто, где он стоит. Fs=30Гц, значит тоннель должен быть 85,75/30=2м 86см

Так же если в машине поставишь короб так, что расстояние от динамика и порта до ушей будет 2м 86см, отражением от задней стенки багажника и лобовухи, то неплохо усилишь все низа.

А вообще в идеале этот ежик встал бы в ЗЯ короб, легкая подвижка, от 42Гц выдаст ровную АЧХ. Играть будет от 36Гц -3Дб

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@maglevitos ФИ 18л чистыми, порт на 22Гц, ровная ачх. Подвижка слишком тяжелая, но те, кто слушает активные сабвуферы, получат свое качество. Производитель пишет Fs 26Гц, у тебя какая-то китайская подделка. А вообще такие динамики делают не для SQ, а по дешману получить громкость баса в своих любимых треках. И если тут указана Fs=36Гц, кто-то сделает короб с настройкой на эти 36Гц и будет слушать свой рэп, нигеров и попсу. И почему тебя это должно заботить? Люди тут просят посоветовать короб, чтоб давка по максимуму, зачем им говорить, что не нужна им давка? Они сами разберутся.

Ссылка на комментарий

Дак в графике с портом на 22Гц не учтен подъем на низах в салоне авто. 3,8м навряд ли будет до слушателя в салоне, а вот с 28-30Гц подъем будет. Вот и яма выровняется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...