Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите выбрать сабвуфер


MaxMaxis

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, нужна помощь, в комплектующих для авто звука совсем не разбираюсь, по этому решил написать сюда.

Сейчас в авто (hyundai accent) стоит активный сабвуфер kicx icq-300ba , но его не хватает, хочется чего-то более мощного, у меня есть отдельно усилитель prology elite 4400, и короб объемом примерно 33 литра, можно ли к этому набору найти какой-то сабвуфер в пределах 5-10 тысяч рублей, если короб не подходящий, могу сам сделать из фанеры другой.

Либо если из этого ничего толкового не сделать, то можно попробовать подобрать пару сабвуфер плюс усилок, в пределах 15 тысяч рублей.

Если кто-то готов что-то найти и посоветовать, то буду благодарен, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Если хочешь громкости при малой моще - нужно переходить на больший калибр, естественно потребуется гораздо больший ящик. 33 литра никуда не годится, если хочешь погромче. Чудо- динамика, купив который ты получишь супер громкость, нет. Если бы он был, то стоял бы у всех. 

Ссылка на комментарий

Как самый дешевый вариант, попробовать собрать ФИ короб

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

Еще вариант выбора - я, например, иногда посматриваю авито и проих на предмет продажи нового железа по низкой цене. Вот, если найдешь такие варианты - пиши с конкретными моделями. А так выбирать из всего множества сложно. Каждый будет хвалить то, что у него было.

Ссылка на комментарий

Если у усилителя максимальный выход на 1 канал при мостовом соединении 250 Вт на 4 Ом, то как понять какая мощность должна быть у динамика. У динамиков есть максимальная мощность, и номинальная, номинальная должна быть 250, а максимальная в 2 раза больше, то есть 500? Или как это понимать и как вообще работает?

Ссылка на комментарий

@MaxMaxis на максимальную вообще не смотрим, никогда. А вообще лучше чтобы усилитель был мощнее сабвуфера раза в 2(2*Р.ном св = Р.ном усилителя)

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

@loony6233 То есть тот усилите который есть у меня, по сути вообще для саба не подходит из-за своей низкой мощности и нужен другой?

Ссылка на комментарий

Допустим есть сабвуфер pride lp 12 (у меня его нет, но это для примера), его RMS мощность 450 Вт (RMS как я понимаю максимальная), значит для него нужен усилитель минимум 500 Вт, то есть усилитель в 2 раза мощнее чем есть у меня, но если у усилителя мощность больше, чем максимальная мощность динамика, то не сгорит ли от этого сама колонка, либо все же для этого динамика, нужен усилок меньше чем его RMS , то есть 400 Вт, чтобы точно ничего не случилось?

Ссылка на комментарий
MaxMaxis сказал:

Допустим есть сабвуфер pride lp 12 (у меня его нет, но это для примера), его RMS мощность 450 Вт (RMS как я понимаю максимальная), значит для него нужен усилитель минимум 500 Вт, то есть усилитель в 2 раза мощнее чем есть у меня, но если у усилителя мощность больше, чем максимальная мощность динамика, то не сгорит ли от этого сама колонка, либо все же для этого динамика, нужен усилок меньше чем его RMS , то есть 400 Вт, чтобы точно ничего не случилось?

Чтобы ничего не случилось с динамиком необходим чистый сигнал.
На максимальной мощности усилители как правило отдают мощность с искажениями, добавь сюда то, что саб коммутируешь в 1 Ом, а по факту усилитель будет трудиться в 4, к примеру, от сюда и отдаваемая мощность упадёт... но в голове у тебя будет, что работает он не на всю, поэтому можно поддать ещё )) 

 

Ссылка на комментарий

@NVZ Как должно быть правильно, чтобы саб был мощнее усилителя, чтобы усилитель просто не смог дать нагрузку на саб больше, чем тот может выдержать или наоборот, чтобы усилитель был мощнее саба, чтобы если что с усилком ничего не случилось от того что он работает на пределе? 

Ссылка на комментарий

@MaxMaxis Вам уже написали! Усилитель должен быть мощнее, чтобы работать не на пределе и давать динамикам чистый сигнал

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

А еще у динамика есть рост импеданса.. Нужно больше амплитуды выходного напряжения.

Ссылка на комментарий

@MaxMaxis Даже если бюджет мелкий, надо подбирать по параметрам динамик, а не хватать самое дешевое. Qts не выше 0,7, а если в ЗЯ пихать собрался, то не более 0,5. Fs чем ниже, тем лучше, но не более 40Гц, а то с ростом в коробе перделка получится. Если есть ЗЯ короб 33л, смотри 12" что-нибудь с Vas=30л, Qts=0,5, Fs=30 или меньше. Можно даже не меняя объема воткнуть порт на 40Гц.

Ссылка на комментарий

@MaxMaxis 4х канальный усилитель в теории можно подключить в два моста по одному на каждую катушку динамика и получится 500вт в сумме. Но вопервых надо определиться наткаком сопротивлении мосты и соответственно с такими катушками саб выбрать, а во вторых (хотя по уму бы вопервых) узнать у бывалых можно ли так вообще. Я думаю если спаять РСА так что бы ва все каналы одинаковый моно сигнал приходил  то вполне можно осуществить два моста на две катушки.

Ссылка на комментарий

@Fenrir Четырехканальник обычно не работает в 1 Ом, мост будет в 4 Ома. Поэтому пойдет саб только с катушками 4+4. Во вторых на катушки надо подавать моно сигнал. Ну и в третьих лучше использовать усилитель D класса, ведь AB усилок мостом на 200Вт к примеру может пол киловатта энергии кушать и более только на один этот мост и весь киловатт для пары мостов.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...