Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Sq за недорого. Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем читателям! 

Сразу попрошу сильно не пинать, я новичëк в этих делах, ну суть дела такая:

У меня мазда6 13г.в. хочу собрать не дорогую, но приятную слуху систему. Скажу сразу, хочу что бы всë стояло в штатных местах, а мазда это позволяет без проблем. 

Купил трехполоску md.lab sp c17.3, питать её буду от pride quattro XL. 

В багажнике macaudio ice fire 125 с заявкой 180rms - играет приятно мягко, мне нравится и менять не хочу. 

А вопрос заключается собственно вот в чëм: в мазде в передние двери помещаются без проблем 20см динамики, А у трехполоски они естественно 16,5. Стоит ли купить какие нибудь двадцатки например pride w8 запитать их пару мостом от quattro XL, а миды от трешки поставить в задние двери? 

Или лучше трешку как она есть поставить на фронт, а в задние двери коаксиалы купить что-то типа hertz cx 165? 

 

Ссылка на комментарий

@Sulmenev Аудиосистема без задержек.....ну такое

Почему прайд?

Зачем тыл? деньги деть некуда?

 

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

@loony6233 ну не знаю, думал с тылом будет более сочная картина звуковая. Да и один динамик родной хрипит сзади, надо бы заменить. 

Почему прайд... Хм... Не могу ответить, знаю что они низко играют вот и написал для примера. 

Задержки можно на магнитоле выставить, китайские мOлодцы разработали процессорный teyes spro+ на чипе tda7851, в нëм же 32х полосный эквалайзер разделëнный на фронт, тыл и саб по отдельности. 

Ссылка на комментарий

@Sulmenev

Sulmenev сказал:

Почему прайд... Хм... Не могу ответить, знаю что они низко играют вот и написал для примера.

У них только сабы могут низко, да в принципе больше ничего.

Избавьтесь от тыла и от всего на чем есть надпись прайд, делайте стойки для сч-вч, в двери хорошую аудиоподготовку и уси рассмотрите бу, есть хорошие варианты

 

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
Sulmenev сказал:

Сразу попрошу сильно не пинать, я новичëк в этих делах, ну суть дела такая:

У меня мазда6 13г.в. хочу собрать не дорогую, но приятную слуху систему.

Дык, в чем проблема? 4 листа вибры, любые подходящие по размеру динамики и вперед. Вибру клеим на металл, где будут установлены динамики, сами динамики крепим либо на кольца, либо на подготовленный металл. 

 

А главное помните: за что идет речь, к SQ отношения не имеет. За это будем пинать. Больно, но аккуратно :biggrin:

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий

@loony6233 ок. Динамики от прайда отпадают. Но чем вам усь неугодил? АВ класса с реальными заявками ведь. Да и новый абсолютно. 

Ссылка на комментарий

@Dieselpower ну когда за дело, можно и пнуть :biggrin:

А если серьëзно, то на трехполоске вышеописанной более или менее неплохую систему собрать не получится? 

Ссылка на комментарий

Тоже не понимаю людей топящих только за фронт, типа как на концерте должно только в рожу орать, а как же объемность звука. Кайф же домашний кинотеатр, когда звук со всех сторон

Ссылка на комментарий
Timoxa-41rus сказал:

Тоже не понимаю людей топящих только за фронт, типа как на концерте должно только в рожу орать, а как же объемность звука. Кайф же домашний кинотеатр, когда звук со всех сторон

Есть момент - направление излучателей. Дома - все динамики направлены на тебя, а в а/м - задние динамики хорошо слышны только второму ряду. Если они уже стоят - почему бы и нет... но когда ставишь сам, то тут задумаешься: ставить два уся по 3 рубля на фронт и тыл, либо один на фронт, но за 6, про акустику аналогично))

Ссылка на комментарий
Sulmenev сказал:

если серьëзно, то на трехполоске вышеописанной более или менее неплохую систему собрать не получится? 

 Собрать можно более-менее неплохую систему, но это будет не SQ. Что для этого нужно, я написал выше. Средник можно не ставить, но придется переделать кроссовер. 

 

SQ - это в первую очередь сцена и тональный баланс ( для лучшего понимания, ищите видео уроки от Туманова). Если такого в планах нет, значит тему нужно перенести в раздел "акустика" с выдачей "медали". 

 

Более того, при строительстве SQ системы, это вы должны нам рассказывать что и как делаете и почему. :hi:

 

Timoxa-41rus сказал:

не понимаю людей топящих только за фронт, типа как на концерте должно только в рожу орать,

Земляк, пойми одну вещь: 4 динамика на разном расстоянии от слушателя вкупе с кузовными резонансами, дают такую звуковую кашу, что ни о каком SQ  речи быть не может. Может такой звук это и прикольно, но это не SQ. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Dieselpower каша? А как же задержки и тп? Тем более если задние как миды

Ссылка на комментарий

@Timoxa-41rus спасибо за понимание, солидарен с тобой про объем со всех сторон. 

@Dieselpower 

Dieselpower сказал:

Если такого в планах нет, значит тему нужно перенести в раздел "акустика" с выдачей "медали". 

Не, таких заморочек я не планировал, хочу всë в штатных местах:smile:

 

Так что можно переносить тему. Если знаете как - то подскажите:hi:

 

Хотя я так и не понял стоит ли ставить 20см спереди и МИД от трешки убирать назад. Или всë таки лучше сзади коаксиалы поставить, а трехполоску на фронт как есть? 

 

 

 

Всем спасибо за уделëнное время.

 

Ссылка на комментарий

Если говорить про правильный домашний кинотеатр, не забывайте, что на каждый канал, там своя отдельно записанная дорожка со звуком, будь-то выстрел, шелест кузнечика или вертолет и.тд., которая и даёт эту объемность, без этого, это просто громко, именно для этого и делают в домашке кучу динамиков, (5.1, 7.1, 7.2 и т.д) чтобы передать нюансы, там где это необходимо, в машине же нет ничего кроме стерео и моно(сабвуфер).

Изменено пользователем Skepta

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий
Timoxa-41rus сказал:

каша?

Самая обычная каша

 

Timoxa-41rus сказал:

А как же задержки

А что с того? Физическое расстояние между динамиками и слушателями разное, сами динамики спереди одни, сзади другие, на разных частотах звуковой сигнал приходит в разное время. Это без учета реального пути акустической волны. Задержка позволяет настроить фазовый сдвиг только на 1 частоте. 

 

Timoxa-41rus сказал:

если задние как миды

Об этом речи не было. 

 

Задние можно использовать как миды, но никакого "объема" звуку это не прибавляет. Зато прибавляет проблем с их локализацией сзади. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...