Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать короб.


Xexpul

Рекомендуемые сообщения

Прочитал монго уже статей. Но все же решил уточнить у более знающих людей.

Для Pride LP 10 нужно собрать короб. Моноблок для саба Pride Uno.

Что бы играл в 36 грц примерно (не выше 40). Какие параметры, какая труба должна быть. Помогите пожалуйста.

Машина Лада Приора Хетчбек.

Ссылка на комментарий

@Xexpul

Fs, Гц : 38,2

Qts : 0,5

Vas, л : 18

Делаем чистыми 3хVas, то есть 54 литра, резонанс останется на 38Гц. Сотая труба длиной 30см. 54л +2,35л труба + литра 3 вытесняет динамик=60л короб. В данном коробе будет горб на частоте 38Гц

Ссылка на комментарий

@саня241 L= 31*10^3* S /(Fс ^2* V) где V=54л Fc= получилось 38Гц L=31,2см

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий
Electric сказал:

L= 31*10^3* S /(Fс ^2* V) где V=54л Fc получилось 38Гц =31,2см

автор вроде 36 Гц хочет. да и вообще нужно знать объём короба который будет для начала

 

 

Изменено пользователем саня241

ST18+AE5500    28Гц

Ссылка на комментарий

@саня241 ну 36Гц, а дальше написал до 40Гц, потому что 36Гц нереально сделать, не уменьшив чуйки всего короба в целом. Если паспортные данные верны и Fs=38Гц, мы и будем повышать громкость на 38Гц. А объем короба мы знаем, чтобы не повысилась добротность и резонансная частота, нужен короб 3хVas

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий
Electric сказал:

тобы не повысилась добротность и резонансная частота, нужен короб 3хVas

у моего саба(ФАЙ СП 4) Vas равен 70.4. значит мне надо короб перепиливать 211 литров? верно? )

ST18+AE5500    28Гц

Ссылка на комментарий

@саня241

Fs (резонансная частота), Гц 27,9

Qts (общая добротность) 0,48

Vas (эквивалентный объем), л 70.4

Ну подвижка тяжелая, бас размазанный будет, ветер гонять да низкие треки слушать. 

Первый вариант 211л чистыми и порт на 28Гц. Второй вариант 141л чистыми, резонанс динамика в этом коробе вырастит до 34Гц, соответственно порт на 34Гц. Третий вариант, короб размером с Vas, Fc=39Гц, порт на 25Гц, не будет горба на резонансе, ачх теоретически будет ровной. Максимальный рез покажет на 28Гц если отодвинешь динамик с портом от датчика замера на 85,75/28= 3,06м по прямой или в отражениях, и резонанс порта и динамика будет на 28Гц. С уменьшением объема будет расти добротность, то есть ачх начнет выравниваться, полка расширяться, но после резонанса громкость начнет падать.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

Причем здесь vas х3?? Не путайте людей. Для lp10 на 36 герц нужен короб на 40 литров чистыми. Это будет оптимально. Трубу используйте 13см в диаметре это будет оптимально. 

Ссылка на комментарий

@саня241 нет не верно!! не смотрите на vas , вернее его название экв обьем, это не означает и не определяет размеры корпусов

Ссылка на комментарий

@Mur26 Что за херню ты советуешь? Ты знаешь, что такое эквивалентный объем? Как влияет упругость воздуха на добротность и резонанс динамика? 40л для  lp10. Считаем, если это 40л чистыми, добротность и резонанс вырастит в 1,66 раза. Fc=46Гц, Qtc=0,8. Далее умножаем Fc на коэфф. 0,63 и выходит порт на 29Гц для ровной АЧХ, хотя добротность 0,8 - какая нахер ровная ачх. И порт на 46Гц для максимум чуйки в этом коробе. Чел, откуда ты взял 36Гц и 40л? Боже мой, не позорься. А объем в три раза больше, чем Vas, не позволяет добротности и резонансу повышаться. Мы не ЗЯ строим, чтобы добротность ровнять по Баттеворту или выше. И кстати я жалобу кинул, потому что своим высером вводишь в заблуждение остальных.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

Я даже спорить с тобой не буду, так как ты везде какую то отбалдятину пишешь. Нахватался инфы в интернете сложил в какую то несуразную кучу и выдаешь людям за действительность. Я основываюсь лишь на практике построения и занимаюсь профессиональным расчетом коробов и их 3д моделированием так что не надо ляля.

Ссылка на комментарий

@Electric Про какую ровную ачх ты пишешь? у каждого оформления своя ачх, тут нету ровная не ровная, это сабвуфер. При чем тут vas х3 ?? vas это одна из характеристик динамика но никак не обьема для него.  Обьем оформления зависит в основном от 3х параметров, это vas fs и qts/ Только все вместе они могут дать картину по динамику и его оформлению. А 40 литров для lp10 я дал как один из лучших на 36гц, но это не значит что нельзя меньше или больше, просто под разные задачи немного по разному. Для 10ки можно от 30 до 45л использовать.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Есть формулы, придуманные умными людьми. К примеру fc = fs · (1 + Vas/V)в степени 0.5. Представь себе это зависимость резонансной частоты в коробе определенного объема от эквивалентного объема и резонанса самого динамика. Наверно для тебя это новость? Далее фазоинвертор делается так, чтобы своим резонансом порта ровнял ачх или повышал чувствительность по максимуму. Ну судя по твоим комментам это тоже новость для тебя. Вот к примеру хар-ки динамика Fs=27,9Гц, Qts=0,48 и Vas=70.4л. Теперь объясни, как ты получил 40л и 36Гц? Даже в уме можно прикинуть, если от этих 40л отнять еще объем динамика и порта, то выйдет в два раза меньше эквивалентного объема. Это значит, что динамик будет жестко задемпфирован и резонанс и добротность вырастит в 1,7 раза. Теперь объясни хоть как-то такую высокую добротность для ФИ короба? К чему ты вообще стремился в расчете такого короба? А резонанс на 27,9х1,7= 47,5Гц, для чего так высоко? И зачем тебе горб на этой частоте, а получится высокая горбятина из-за высокой добротности. Далее смотрим, ниже Fс 12Дб на октаву спад, то есть на 36Гц будет около -6Дб, которые ты выровнял портом. То есть тебе программа зачем то вырастила добротность, понизив громкость выше резонанса и сделала полочку от 36 до 48 в пределах 3Дб. 

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Mur26 Просто не понимаю, запихать динамик в короб, где для его максимального хода нужно приложить больше мощности, чем в правильно рассчитанном. Чтоб он грелся сильнее. При этом чуйку можно и больше снять с другого короба. 

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...