Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать короб.


Xexpul

Рекомендуемые сообщения

@Mur26 Добротность есть у любого оформления и именно выше этой цифры 0,707 начинает падать громкость в ЗЯ выше резонанса динамика. То есть если взять любую частоту где импеданс динамика не меняется с изменением добротности, чем выше добротность, тем меньше громкость на этой частоте. Поэтому частота той же настройки ФИ в коробе с низкой добротностью покажет громкость намного выше. А уменьшая объем мы получается увеличиваем добротность и делаем наш короб тише. И кстати да, у ФИ не должно быть 0,707. А так же не стоит вообще увеличивать этот параметр. Вот поэтому я и предлагал делать короб чистым объемом 3хVas. К примеру мы взяли динамик с Fs 30Гц и построили два разных короба, один объемом с 3xVas и сохранили Fc 30Гц и к примеру с Qtc 0.707, а второй короб объемом Vas и получили Qtc=1. В первом коробе порт на 30Гц, потому что ничего не изменилось, а во втором Fc будет 42Гц и соответственно порт на нее. Теперь возьмем частоту, одинаковую по импедансу в одном и другом коробе. Оказывается с ростом добротности громкость на этой частоте упала более чем на 3Дб. А теперь прикинем просто в одном и том же коробе, меняя добротность вверх от 0,707 до 1 в формуле, опять же получаем уменьшение громкости более чем на 3Дб. А 3Дб это удвоение мощности. Ну можно еще взять ЗЯ в коробе 3хVas и Qtc 0,7, замерять громкость на 1Вт мощности на 30Гц, и в коробе Vas с добротностью 1 на частоте 42Гц. Это те частоты, на которые мы будем настраивать свои порты. Ну и выходит, чтоб получить громкость на 42Гц во втором объеме нужно увеличить мощность более чем в два раза, по сравнению с коробом с более низкой добротностью на 30Гц. 

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Mur26 Кстати рассчитал по формуле, порт 33Гц для чистого объема 70л,  если диаметр порта 16см, то длина прямого порта 81,7см, а с раскрывом 69,5см. Почему у тебя программа показала 525мм? 

Ссылка на комментарий

В общем и целом делать короб на основе vas x3 это грубейшая ошибка !!!! почему там где то написали и типо так решили это вообще не суть, я просто знаю что так не делается вот и все!!

Ссылка на комментарий

@Electric потому что у порта с раскрывом свой коэффициент для расчета, а также потому что у трубы 16см реальный диаметр не 16см. Секретики, но о них я пока промолчу.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Ну так то если я рассчитал в формуле порт под трубу D=16см, я и буду искать трубу по внутреннему диаметру. То есть я куплю трубу к примеру 200мм, замерю ее внутренний диаметр и уже рассчитаю длину. Потом окажется, что настройка порта уехала от расчетной в салоне авто, подрежу трубу. 

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

я не знаю по какой ты формуле считал, но в программе не 160мм указывать надо. и к тому же еще поправка на раскрыв. 

Ссылка на комментарий

@Mur26 По формуле самого Гемгольца посчитал. По моему это же он придумал фазоинвертор. А раскрыв дает 0,85D длину

Ссылка на комментарий

@Belenkiy от музыки которая планируется слушать будет зависеть. для низких треков одна настройка под клубняки будет уже иная.

Ссылка на комментарий

@Belenkiy Я б посоветовал взять короб чистым объемом с Vas, то есть 100л, Fc вырастит в 1,4 раза, то есть до 35Гц и на эту настройку делать порт. Труба с внутренним диаметром 200мм, длиной 77,7см без раскрыва и с 66см с раскрывом. Можно использовать 250 трубу, вырастит немного громкость, но и линейные искажения тоже значительно подрастут. Длина для 250 трубы 1,25м без раскрыва и 1,06м с раскрывом.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

30-33 слушаю, короб то есть, 110 чистыми 200 труба 55см, частоту короба так и не нашел, судя по параметрам короба какая должна быть?

Ссылка на комментарий

@Belenkiy 36-37Гц. Если развернуть динамик корзиной вверх, настройка порта должна упасть на 2-3Гц

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Electric но по ощущениям и крошки немного замедлялись на 31, для 30-31 какие оптимальные параметры?

 

Ссылка на комментарий

@Belenkiy Дело в том, что если даже нагрузить порт стенкой, частота порта изменится. У меня короб просто на улице и в салоне авто отличается настройкой порта. Возможно еще влияет виртуальное удлинение порта, когда раскрыв утоплен заподлицо со стенкой короба.

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...