Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать короб.


Xexpul

Рекомендуемые сообщения

@Mur26 я у него на стриме спрашивал по поводу фронта. 3 динамика 20см с Vas 13,5л и Fs 80Гц. Если запихать в дверь 30л, Fc вырастит более 120Гц. Ну и вопрос, что если нагрузить немного диффузор каким-нибудь весом и понизить Fs динамика, что получится. Я хз, как он это прочитал, но ответ был вообще не в ту степь. В общем не смотрю больше.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий
Belenkiy сказал:

@Mur26 трубу укоротить? насколько?

 

ну да, насколько не знаю. получается что раскрыв с 1й стороны только останется?

Ссылка на комментарий

@Mur26 И кстати динамики с добротностью меньше 0,3 с жесткими шайбами, там по моему надо дохера мощи накинуть, чтобы он ход превысил. Не так что плюс минус сто ватт и выскочила катуха из магнитного зазора.

Ссылка на комментарий
Electric сказал:

@Mur26 я у него на стриме спрашивал по поводу фронта. 3 динамика 20см с Vas 13,5л и Fs 80Гц. Если запихать в дверь 30л, Fc вырастит более 120Гц. Ну и вопрос, что если нагрузить немного диффузор и понизить Fs динамика, что получится. Я хз, как он это прочитал, но ответ был вообще не в ту степь. В общем не смотрю больше.

ну потому что ты такие вопросы задаешь, что значит fc вырастит более 120гц? может fs ты имел ввиду или что?

Ссылка на комментарий

@Mur26 Fc, речь же про динамик в оформлении. Так вот если прилепить шайбу на колпачек диффузора, теоретически понизим Fs динамика, соответственно и Fc понизится динамиков в двери.

Ссылка на комментарий
Belenkiy сказал:

@Mur26 труба разборная сделаю еще 1 конец для пробы

если раскрывы останутся попробуй сделать трубу длиной в  390-400мм. это будет на 36 гц.

Ссылка на комментарий
Electric сказал:

@Mur26 Fc, речь же про динамик в оформлении. Так вот если прилепить шайбу на колпачек диффузора, теоретически понизим Fs динамика, соответственно и Fc понизится динамиков в двери.

fc это что вообще?

Ссылка на комментарий

@Mur26 К примеру берем, не буду говорить 3хVas, в общем фри эир. Fs=Fc=80Гц. Порезан вторым порядком от 80Гц. Максимальный ход превышет, если на розовом шуме подать более 200Вт. Если поставить в дверь, Fc вырастит до 120Гц, то есть режем уже от 120, ниже смысла нет. Да даже оставить от 80Гц, ничего не меняется. В общем подать можно уже прилично больше 200Вт, но я на соревы не собираюсь и кровь из ушей мне тоже не нужна. Поэтому есть вариант сделать немного тяжелее подвижку, резонанс динамика должен понизиться. Вот мне и интересны все последствия. Как снизится громкость, насколько вырастут задержки ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Electric сказал:

@Mur26 К примеру берем, не буду говорить 3хVas, в общем фри эир. Fs=Fc=80Гц. Порезан вторым порядком от 80Гц. Максимальный ход превышет, если на розовом шуме подать более 200Вт. Если поставить в дверь, Fc вырастит до 120Гц, то есть режем уже от 120, ниже смысла нет. Да даже оставить от 80Гц, ничего не меняется. В общем подать можно уже прилично больше 200Вт, но я на соревы не собираюсь и кровь из ушей мне тоже не нужна. Поэтому есть вариант сделать немного тяжелее подвижку, резонанс динамика должен понизиться. Вот мне и интересны все последствия. Как снизится громкость, насколько вырастут задержки ну и т.д.

так что такое fc я так и не понимаю вообще

Ссылка на комментарий

@Mur26 Fs и Qts характеристики динамика в открытом поле, ну то есть по паспортным данным, Fc и Qtc - в коробе. В основном во всех книгах в формулах так пишут.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

ну я почему то так и думал . но ты лучше так и говори qtc будет понятней. так как fc нигде в расчетах не фигурирует, но где то я это видел но не нашел .

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...