Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Pride T3-15


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Приобрел как говорят неплохой динамик прайд Т3-15 и тут незамедлительно возник вопрос какой короб сделать для этого динамика? Параметры динамика вот такие Re-3,3, Qts 0.32, Sd-865см², Vas-70 X max 33. Fs-29Hz. Программа BassBox 6pro выдала мне следующее.. 27л короб максимально гладкая АЧХ и казалось бы всё прекрасно но! Естественно при таком ходе динамика в 33мм это только в одну сторону диаметр трубы получился 314 мм Но вот ведь в чём дилемма основная 7700 мм длинны куда в толкать. Я раньше пользовался программой box 5.1 в целом она всё тоже самое выдаёт никакой разницы. Как мне быть в такой ситуации?

pic1611573181411.jpg

pic1611573794730.jpg

Ссылка на комментарий

Не стоит самому рассчитывать короб, лучше обратись к знающим. Какие 27л???

vk.com/subwooferbox-расчет коробов

sq415 + DD m4b  - 149db ss1k

Ссылка на комментарий

@Legioner @Legioner Я понимаю что для такого динамика объем короба должен быть в районе 120л я только не понимаю опечатка в документации или что, где косяк? 

Ссылка на комментарий

@Владимир rv9crk могу посчитать тебе короб именно под твой саб с 3д моделью, картой распила всеми размерами, ачх и тд, но это будет стоить немного денег. Если интересно пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Владимир rv9crk сказал:

Доброго времени суток! Приобрел как говорят неплохой динамик прайд Т3-15 и тут незамедлительно возник вопрос какой короб сделать для этого динамика? Параметры динамика вот такие Re-3,3, Qts 0.32, Sd-865см², Vas-70 X max 33. Fs-29Hz. Программа BassBox 6pro выдала мне следующее.. 27л короб максимально гладкая АЧХ и казалось бы всё прекрасно но! Естественно при таком ходе динамика в 33мм это только в одну сторону диаметр трубы получился 314 мм Но вот ведь в чём дилемма основная 7700 мм длинны куда в толкать. Я раньше пользовался программой box 5.1 в целом она всё тоже самое выдаёт никакой разницы. Как мне быть в такой ситуации?

pic1611573181411.jpg

pic1611573794730.jpg

Могу тебе сразу сказать что не правильно считаешь, по любому накосячишь )

Ссылка на комментарий

@Владимир rv9crk Нужен короб с портом, настроенным на 35Гц. Объем 153,5л чистыми + объем динамика и порта. Если порт на 40Гц, V=78л чистыми. Если сделать короб 27л чистыми, как тебе показала программа, резонанс динамика вырастит до 55Гц, а ниже этой частоты громкость упадет на 24Дб/октаву. И максимально гладкая ачх делается в ЗЯ коробе, ФИ немного не для этого.

Ссылка на комментарий

@Legioner@Legioner Доброго времени суток! с объемом в 150 л конечно в плане SPL всё хорошо, и порт стал адекватных размеров просто песня!  :smile: посмотрев на нижний правый график который говорит нам о том что все п****ц, мы приплыли с этим то что делать? Ведь всем известно что комплементарная раскачка не должна превышать 15миллисекунд на чистоте хотя бы не выше 35-38 Герц.

pic1611682510151.jpg

pic1611682572566.jpg

Ссылка на комментарий

@Владимир rv9crk   А ты попробуй в следующий раз использовать трубу 250мм или даже 200мм. Чем легче воздух в фазике, тем меньше групповые задержки. Программа хрень какую-то выдала, d=34см порт :) И почему Fb 40Гц для 150л? :facepalm: Кто делает резонанс порта выше резонанса динамика в этом коробе?

Ссылка на комментарий

@Electric @Electric @Legioner@Legioner Доброго времени суток! с объемом в 150 л конечно в плане SPL всё хорошо, и порт стал адекватных размеров просто песня!  :smile: посмотрев на нижний правый график который говорит нам о том что все п****ц, мы приплыли с этим то что делать? Ведь всем известно что комплементарная раскачка не должна превышать 15миллисекунд на чистоте хотя бы не выше 35-38 Герц.

Ссылка на комментарий

40а герцами настройки фазоинвертора конечна я тут видимо увлёкся графиками. Так бывает! Должна быть прямая зависимость диаметра и длинны порта от частоты. То есть чем ниже частота настройки порта тем больше диаметр "что б избежать турбулентности" и как следствие его длинна больше. Это по логике если. Программа выдаёт минимально допустимый диаметр порта от частоты. "Чем руководствуется программа" для меня пока вообще непонятно. Можно было конечно на оставить фазоинвертор в 200 мм и длина его была бы примерно 60-70см. В замкнутом пространстве автомобиля всё равно никто не услышит шуршание воздуха в трубе при таком звуковом давлении. Всё сразу же проясняется как только сабвуфер оказывается в открытом пространстве например с открытыми дверями и багажником, сразу же пропадает звуковое давление и все косяки при проектировании  сразу же вылазят наруж! Наверное будет очень стрёмно. Так вот ещё всё более или менее сносно но куда деть трубу В 148 сантиметровpic1611770753567.thumb.jpg.96506a26aab6d9c44b4c4dff25ef0582.jpg

Ссылка на комментарий
Владимир rv9crk сказал:

40а герцами настройки фазоинвертора конечна я тут видимо увлёкся графиками. Так бывает! Должна быть прямая зависимость диаметра и длинны порта от частоты. То есть чем ниже частота настройки порта тем больше диаметр "что б избежать турбулентности" и как следствие его длинна больше. Это по логике если. Программа выдаёт минимально допустимый диаметр порта от частоты. "Чем руководствуется программа" для меня пока вообще непонятно. Можно было конечно на оставить фазоинвертор в 200 мм и длина его была бы примерно 60-70см. В замкнутом пространстве автомобиля всё равно никто не услышит шуршание воздуха в трубе при таком звуковом давлении. Всё сразу же проясняется как только сабвуфер оказывается в открытом пространстве например с открытыми дверями и багажником, сразу же пропадает звуковое давление и все косяки при проектировании  сразу же вылазят наруж! Наверное будет очень стрёмно. Так вот ещё всё более или менее сносно но куда деть трубу В 148 сантиметровpic1611770753567.thumb.jpg.96506a26aab6d9c44b4c4dff25ef0582.jpg

НУ ВО ПЕРВЫХ НАОБОРОТ ЧЕМ МЕНЬШЕ ДИАМЕТР ТРУБЫ ТЕМ ОНА КОРОЧЕ. ВО ВТОРЫХ ЧЕМ НИЖЕ НАСТРОЙКА ТЕМ ДЛИННЕЕ ТРУБА. В ТРЕТЬИХ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ДИАМЕТР ДЛЯ 15ШКИ А НЕ ОТ БАЛДЫ ВБИВАТЬ В ПРОГРАММУ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧТОБ САБ СВОЕ ОТЫГРЫВАЛ НА ВСЕ ДЕНЬГИ. В ЧЕТВЕРТЫХ ТРУБЫ ДЛИННЕЕ 75 СМ ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ. В ПЯТЫХ ПРОГРАММА СЧИТАЕТ ПОРТ ПРЯМОЙ!!! А У ТЕБЯ БУДЕТ С РАСКРЫВАМИ!!! И ЕЩЕ В ПЯТЫХ ДЕСЯТЫХ И ТД!!

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

@Mur26 @Mur26 @Mur26 @Mur26 @Mur26 40а герцами настройки фазоинвертора конечна я тут видимо увлёкся графиками. Так бывает! Должна быть прямая зависимость диаметра и длинны порта от частоты. То есть чем ниже частота настройки порта тем больше диаметр "что б избежать турбулентности" и как следствие его длинна больше. Это по логике если. Программа выдаёт минимально допустимый диаметр порта от частоты. "Чем руководствуется программа" для меня пока вообще непонятно. Можно было конечно на оставить фазоинвертор в 200 мм и длина его была бы примерно 60-70см. В замкнутом пространстве автомобиля всё равно никто не услышит шуршание воздуха в трубе при таком звуковом давлении. Всё сразу же проясняется как только сабвуфер оказывается в открытом пространстве например с открытыми дверями и багажником, сразу же пропадает звуковое давление и все косяки при проектировании  сразу же вылазят наруж! Наверное будет очень стрёмно. Так вот ещё всё более или менее сносно но куда деть трубу В 148 сантиметровpic1611770753567.thumb.jpg.96506a26aab6d9c44b4c4dff25ef0582.jpg

Ссылка на комментарий

@Mur26 Кем определен диаметр в 200 ? Для каждой частоты диаметр и длинна разные! О турбулентности в трубе я писал выше. От балды никто цифры никуда не взбивает! программа рекомендует минимальный диаметр трубы для этой частоты настройки. Что по поводу видов фазоинвертора кто вообще сказал что у меня будет круглая труба с раскрытыми с двух сторон?! Может быть у меня вообще будет щелевой фазоинвертор, а может быть вообще треугольный! Короче будет такой какой я захочу а никакой дядя Федя за 3 руб рассчитал. для того и разбираюсь с программой с вашей помощью. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...