Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

вопрос 3х полоска момо 815а 2шт + момо 817 4шт


stazzz

Рекомендуемые сообщения

добрый день ! очень нужен ваш совет по системе.

Система:
Голова Pioneer X580BT

Усилитель СЧ/НЧ: URAL DB 4.150
Усилитель ВЧ: ACV LX 2.80
Усилитель на сабвуфер: Alphard Machete M800D

Акустика НЧ: MOMO 817
Акустика СЧ: MOMO 815A
Акустика ВЧ: DST 8.1
Сабвуферные динамик: DST 30.22

настроена как 2х полоска только 817 играют от 80гц, а 815а от 160гц, хочу попробовать правильное звучание 3х полоски
порезать 817 от 80гц до 200-400гц, 815а от 300гц до 6,3гц, Но так как ходят слухи что нужно 2 пары мида, чтоб они догнали середину по громкости, планирую докупить еще пару 817 и запитать 2 пары 817 в 2 Ома от 2х канальника D-класса. а 815а оставить на урале 4.150 возможно сделав их мостом.
номинал у мидов 817 250вт максималка 500вт

вопрос: что в целом вы думаете на счет моего апдейта? 
и какой мощности 2х канальник нужен? 
на прицеле усилители:
Apocalypse Atom series AAB-600.2D

Dynamic State CA-300.2D Custom

Dynamic State CA-500.2D Custom

Ссылка на комментарий

@stazzz Насколько я знаю есть два варианта монтажа и подбора акустики из "эстрадок", на максимальное давление и типа громкое качество SQL. Если ты хочешь просто натыкать кучу динамиков, не представляя, как это будет работать, сделай лучше двухполоску и не мучайся. 3 пары двадцаток и пара рупоров. У меня так же, только еще порт в двери на 80Гц, играют достойно. Мидбасы 20см патрики от 80Гц вторым порядком и до 4кГЦ, и от 6,3кГц рупора. Для трехполоски увеличение количества динамиков имеет место быть только для мидбасов, иначе просто каша получится из звука. Я планирую себе летом делать карты на 3 мидбаса 20см 80-250Гц и один СЧ 16см в отдельном объеме 500Гц-6,3кГц, а такой мелкий, потому что у них Vas по 3-5л и объема требуют 1-1,5л всего. Середина не должна торчать выше остальных частот и один динамик справится. А ты хочешь сложить СЧ трех динамиков, сложить все торчащие резонансы и искажения в салоне и это слушать.

Ссылка на комментарий

@Electric я представляю как это будет работать, и то чего мне сейчас не хватает, а именно мида. патриот тоже не чистокровный мидбас c  его диапазоном 65-7000гц , а обычный ширик .  если у и говорить про настоящий мид, то это что то типа Deaf Bonce DB-W80  с диапазоном 50 - 1000гц. Но имеем то что имеем, и я хочу обойтись меньшими заменами динамиков, проще говоря что то докупить к уже имеющемуся, так как по большей части меня звучание моей системы устраивает, за исключением мида.

на счет 2 полоски, я не хочу неправильно звучащую систему, хоть и громкую, с провалом между сабом и серединой размером в пропасть!

 

PS я не утверждаю что момо 817 прям трушный мид, да это низкоиграющая середина которая легко играет от 80гц (а можно и от 63) и затихает на 3-5 кгц (на слух), но 2х дюймовая катушка, чуйка в 99дб и нео мотор делают их более привлекательной, по сравнению с конкурентами. да, цена не айс.

Изменено пользователем stazzz
ф
Ссылка на комментарий
stazzz сказал:

я представляю как это будет работать

 

stazzz сказал:

чуйка в 99дб и нео мотор делают их более привлекательной

Первое ваше  высказывание , обнуляется вторым !!!!

PS: Оратор выше описал верное решение !!!

Electric сказал:

Я планирую себе летом делать карты на 3 мидбаса 20см 80-250Гц и один СЧ 16см в отдельном объеме 500Гц-6,3кГц, а такой мелкий, потому что у них Vas по 3-5л и объема требуют 1-1,5л всего. Середина не должна торчать выше остальных частот и один динамик справится. А ты хочешь сложить СЧ трех динамиков, сложить все торчащие резонансы и искажения в салоне и это слушать.

 

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий
stazzz сказал:

что в целом вы думаете на счет моего апдейта? 

В целом, думаем, что фигня.

На уси пофиг, без оформления ничего не играет.

Будут еще вопросы?

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
stazzz сказал:

хочу попробовать правильное звучание 3х полоски

Придется перекраивать всю систему, терять в громкости. 

 

Задайтесь вопросами: 

 

1) точно ли нужна 3-х полоска? 

 

2) не проще ли установить 2х12" из проф акустики? Или накрайняк 2х10". До саба дотянется, если у вас саб не "дудка". 

 

stazzz сказал:

я хочу обойтись меньшими заменами динамиков, проще говоря что то докупить к уже имеющемуся

 

Этот вариант возможен, но его реализация, скорее всего вам не понравится. 

stazzz сказал:

я не утверждаю что момо 817 прям трушный мид

Зачем тогда его рассматриваете? Когда купите, поймете, что выкинуты деньги и их не вернуть. Мидбасс должен быть трушный, именно как мидбасс. Лучше уж тогда Deaf Bonce DB-W80. Только имейте ввиду, что на 1 середину, требуется от 2 до 4 таких мидбасов.  Люди вам все верно расписали. Плюсом придется бетонировать двери. Пока не будет нормального АО, даже 8" будут буквально ломать двери. 

 

Не бывает мидбасов типоразмера 6-8" с чуйкой под 100дБ, в силу их физических свойств. 15" бывают, но это отдельная история. 

Ссылка на комментарий

@stazzz У эстрадок ход 4-5мм, они физически не могут играть низы на большой громкости, потому что будет превышение хода. Можно сделать порт, чтобы в нем воздух вместо динамика двигался на низах. Просто от динамика с нео мотором и 99Дб чуйкой ты навряд ли получишь низа, почитай как конструктивно добиваются такой высокой чувствительности. Если стоит мощный мотор, скорее всего у динамика низкая добротность, а это значит, что ровная полка ачх будет не от резонанса, а еще выше. Поэтому если написано, что Fs=80Гц у динамика, это не значит, что он от 80Гц играет, возможно на этой частоте -6Дб и ее не услышишь. 

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий
Electric сказал:

если написано, что Fs=80Гц у динамика, это не значит, что он от 80Гц играет, возможно на этой частоте -6Дб и ее не услышишь. 

Ладно, если -6.. А то и все -15 :WhiteVoid_2:

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Ладно, если -6.. А то и все -15 :WhiteVoid_2:

так у меня сейчас это динамик стоит в машине , играет от 80гц срезом на 24дб, и я слышу разницу между тем когда я его режу от 100гц и от 80гц  играет на той же громкости только ниже, никаких -15 там нет.

я так понимаю из выше писавших здесь  никто их в живую не видел, не слышал, не сравнивал с другими? не видел ачх.  чисто теория на основе картинки из интернета

Ссылка на комментарий
stazzz сказал:

у меня сейчас это динамик стоит в машине , играет от 80гц срезом на 24дб, и я слышу разницу между тем когда я его режу от 100гц и от 80гц

Тогда какой смысл перекраивать систему? 

 

stazzz сказал:

никаких -15 там нет

Если нет, то хорошо. Обычно есть. И дело не столько в динамике, сколько в его обвязке - АО, усилителе, майфуне и тд. Для большей убедительности лучше всего померить АЧХ при работе динамиков на улицу и при закрытых дверях в салоне. Тогда все станет понятно. 

 

Ссылка на комментарий

@stazzzДак по этой ачх и видно, что от 120Гц примерно начинается подъем, то есть по сути от 130-140 играет. 80Гц вообще примерно  -14Дб. Слышно все, что в диапазоне 6Дб. Да и с машиной надо что-то делать, резонансы конкретно торчат. А слышишь ты разницу, потому что включена тонкомпенсация или loudness. Я бы посоветовал поставить порт на 80-90Гц и постараться заделать все дырки в дверях

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...