Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неоднозначное Qtc сабвуфера в ЗЯ


Simuss12

Рекомендуемые сообщения

Сабвуфер DST серии CUSTOM CSW-254С

катушки 4+4; (2,5 дюйма)
FS/QTS = 45
RMS = 500;
VAS = 17,014; FS = 32; QTS = 0,706; Xmax = 15
подключу в 2 Ома на 900 ват.
Присмотрел саб, ищу для ЗЯ. Думаю запилить короб 32 литра, получу QTC = 0,765, несмотря на то, что Vas всего 17л.
Смущает слишком высокое QTC, но остальные параметры удовлетворяют, как и графики.
1 график - гр. задержки.
2 график - АЧХ.
Интересно услышать ваше мнение по поводу данного исполнения в ЗЯ.

Задержки.png

АЧХ.png

Ссылка на комментарий
Simuss12 сказал:

получу QTC = 0,765

Это программа так считает? По формулам около 0,88 выходит.

boom

Ссылка на комментарий

@dgl4ever` , да, прога так считает, сам по формулам получал больше. всё никак не пойму, что с ним делать, во фри эйр не то, не смотря на 10-ку и ЗЯ объём получается большим 70 литров по программе для qtc = 0,7

Ссылка на комментарий

Я вообще никогда не слышал высокий qtc, есть-ли смысл так раздувать объём? 

Ссылка на комментарий

Подождите еще пару мнений. Я предполагаю что в 32х литрах хорошо играть будет в ЗЯ.

boom

Ссылка на комментарий

@Simuss12 График ачх выглядит именно так как и должен для зя. Но по мне 32л для 10ки многовато. Лучше поджать обьем до 20-25 литров и добавить заполнения чисто теоретически.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

@Mur26 , при 25 л qtc около 0.9, высокий пик резонансный, в принципе заполнение его уменьшит, но оно также должно сказаться на звучании. У вас был опыт в демпфировании коробов? 

Ссылка на комментарий

@Simuss12 Опыт то был, но в разных авто все равно по разному играет. К тому же кому то нравится такой бас кому то сякой. qtc 0.9 да много, но можно где то на 0,1 снизить в теории если минеральной ваты которая в рулонах положить. Ну можете и 32л попробовать, но это размер короба чисто для 12шек. Саб может болтатся в коробе и выходить на большой ход при слишком больших зя. Ну 32 это может и не слишком прям огромный, но достаточно большой для 10ки.

Ссылка на комментарий

@Mur26 скорее вы правы, только вот откуда на некоторых адуофильских статьях и в журналах берутся объёмы коробов под ЗЯ в 60,80 литров?@Mur26

Ссылка на комментарий

@Simuss12 Не знаю впервые слышу, надо смотреть статью про что там конкретно. самому интересно откуда такие литражи.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Саб не может болтаться в коробе, его усилитель удерживает. Просто при уменьшении упругости воздуха меньше мощности нужно, чтобы на ход вывести и если взять достаточно мощный для этого динамика усилитель и грамотно настроить, можно любой большой объем использовать вплоть до фри эира.

Ссылка на комментарий

@Electric Ну ок, суй во фри эйр и делай 60литров  зя для десяток и покупай слабый усилок специально чтоб не ушатать динамик. Как раз про то и говорю что упругости будет мало от того и болтатся будет без толку, 

лишь увеличивая шанс убить дин. И никакой усилитель с лучшим контролем не поможет, ведь помимо усилка упругость в коробе тоже контролирует ход, так же как и подвес и другие детали. Просто тупо потеряешь в мощи это как самый минимум.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...