Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Думаю нужно понизить


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Имеется саб machete sport m12d1. Короб пилися из бабушкиного шкафа по чертежу с bassbox. Что-то пошло не так и пик получается на 52 герцах. Нужен совет, как понизить. Переставил саб вверх горшком. Вроде стало пониже. Думаю сделать новый короб из фанеры или МДФ. Переживаю что результат будет таким же. Есть идеи?

d030fd9f-c32d-44ce-9275-0906a3bceffd.jpg

FI50l32Gzm12d1sport.jpg

Изменено пользователем Jhon Mosk
Разместил не в той теме
Ссылка на комментарий

@Jhon Mosk если хочеш ниже настройку, делай короб больше и порт длиннее 

Точно поможет!

59оо.bt _ aab.1800.2 _ SQ.mr8 _ DD.m3b _ т.15v3 _ 30.∆

Ссылка на комментарий

Да пили чуть больше короб и на трубе. Огромный плюс трубы что можно изначально сделать ее длинее и точно подстроить частоту, отпиливая по сантиметру.

boom

Ссылка на комментарий

@Jhon Mosk Просил совета,получил ответы,все не устраивает.Ошибиться на 20 гц надо уметь.К понижению частоты ведет увеличение объема,что доказал переворот корзины,но он привязан к параметрам саба.Также уменьшение сечения порта,но при этом уменьшается его эффективность.Не хочется пилить новый,если есть опыт и короб еще не склеен,уменьшить сечение порта или увеличить длину,добавить второй загиб.Незнание законов не освобождает от изготовления кривых коробов.Есь JBLспикершоп и ей подобные,если есть понятие параметров Т.-С.,есть отличный раздел на БК,созданный Алексеем Нострадамусом-СПЛ - сабостроенние,за что ему респект,было бы желание развиваться.Я в том году согнул лом,когда ломал короб,который изначально не мог работать,но я занимался экспериментами,на которые нет расчетов.Второй короб был лучше,но не выдал чемпионского реза,отдан за символические 500 руб.Третий в процессе.И так каждый год.

20200717_163409.jpg

20200802_184257.jpg

20200803_161318.jpg

20200803_183505.jpg

20200803_184803.jpg

20200818_192301.jpg

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий

@rocker @dgl4ever` трубу не охота. Это с раскрывами нужно заморачиваться. Пилить новый короб точно буду. Думаю сделать короб с рекомендуемыми параметрами производителя. Это 50 литров объем, у меня такой же. И длиной порта 62 см, это длиннее чем у меня. Площадь порта 150 см2. И уже не из бабушкиного шкафа, а МДФ. Заказать распил в мебельном. А jbl speaker shop у меня не запустился. Поэтому понадеялся на сайт bassbox.

Ссылка на комментарий

@Jhon Mosk Зарегился,тут же тему создал.Ответы получил,не один не устроил.Как один товарищ давно сказал-Мы пойдем другим путем.Успехов.Очередной раз понял,что давать советы давать не надо,про это другой великий сказал.Только старый бабушкин шкаф лучше МДФ,тем более бесплатный.Мой последний короб как раз из бабушкиных шифоньеров,специально собирал панели с лакированной поверхностью.Съемный регулируемый порт,все равно в настройку попасть невозможно.

20200827_171349.jpg

20200817_184450.jpg

20200814_143946.jpg

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий

@rocker @dgl4ever` а если короб новый пилить, что менять? Что же делать, у бабушки шкафы закончились.

Ссылка на комментарий

@Jhon Mosk Есть лишние деньги на ерунду,пилите.Хотя мдф хуже фанеры.Проще свой довести до ума,писал как,без перехода на трубу.Только 62 см при расчете,фактически резонанс убежит.

 

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий

@rocker @rocker @dgl4ever`мой собран уже давно. Езжу с ним год. Сейчас решил новый короб собрать. По поводу МДФ и фанеры ходят споры. Эту фразу не понял: Только 62 см при расчете,фактически резонанс убежит.

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...