Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Об акустических проводах, витой паре, и качестве звука.


i900

Рекомендуемые сообщения

Дожился, начал "слушать провода".....

На данный момент провода между: усилителем и мидами + ВЧ.

До эксперимента казалось, что услышать разницу в звучании, при применении разных проводов на акустику, будет крайне сложно.

И всё было бы  ничего, но в слепом тесте услышал разницу. Услышал различное звучание и ещё один человек, принимавший участие в эксперименте.

В эксперименте принимали участие: дешманский провод 2х2,5кв. многожильный, непонятного производителя, с надписью sound, 5 метров, и витая пара (5к) такой же длины. Динамики Alp. R.

На первое место вышла витая пара, соединённая 4+4 проводника.

Это было первое удивление. Разницу можно услышать.

Второе было когда решил провести инструментальное подтверждение звучания.

Решено было замерить ёмкость, индуктивность и активное сопротивление проводов. Ибо LC фильтр и.т.д....

Индуктивность обоих проводов оказалась ниже нижнего предела измерения 0,01mH.

Дешман по сопротивлению оказался 0,11Ом. А витая пара 0,28Ом !!! Ну ладно, подумал, разница в сечении, "отыграется" на ёмкости...

Замеряю: дешман 284pF, витая пара 783pF....?!  Как такое может быть? Замерил другим прибором, приблизительно те же показания, разница в единицы pF.

Почему витая пара 24AWG, имеющая большее два раза активное сопротивление, почти в три раза большую ёмкость, звучит лучше?

Ссылка на комментарий

@i900 Ох не на том форуме ты этот вопоос задал....

Мерял сопротивление и емкость у витухи ты наверное с рса конекторами.

У меня на витухе, что без конекторов, что с ними в 5 метрах 0.08 ом(за вычетом щупов разумеется, и 4 на минус и 4 на плюс), и около 80pf.

На дешмане есть экран? (экран говнякает звук)

20210401_120258.jpg

Изменено пользователем Skepta

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий

На кларионе заменил заводскую косу с RCA делал из витухи порядочной и разницу было слышно 

Ссылка на комментарий
Skepta сказал:

Мерял сопротивление и емкость у витухи ты наверное с рса конекторами.

Нет, разговор не о межблочниках, а о проводах идущих непосредственно к динамикам от усилителя. Что и удивило.

Skepta сказал:

в 5 метрах 0.08 ом

Если даже есть погрешность измерений, можно смотреть на относительные величины, ведь оба провода измерялись в одних и тех же условиях, и разница в разы, и не в пользу победителя...

Skepta сказал:

На дешмане есть экран?

Нет, это обычный провод 2х2,5мм. 

oitzi сказал:

делал из витухи порядочной

Какой? Экран снимали? 

 

Ссылка на комментарий

брал заводские пачкорды многожила. Я думаю с витухи можно подключить макс миды ват 100 впритык, даже сложив 2 пары на - и 2 на + то наберется квадрат полтора.

Ссылка на комментарий
oitzi сказал:

Я думаю с витухи можно подключить макс миды ват 100 впритык

Вот это и напрягает. На малой громкости качество может и будет, а чуть прибавить, и пойдут просады, из за квадратуры. По этому и вопрос, что ставить, чтобы не потерять ни мощность, ни качество.

Причём мне так кажется, что это всё актуально, только относительно на высококачественном звуковом тракте, от lossless с приличным DR и bitrate до нормальной акустики. На МР3, думаю можно не заморачиваться.

oitzi сказал:

брал заводские пачкорды многожила

Какой категории, не помните? Экран был? Не первый раз слышу, что экран портит звук, но как при этом с помехозащищённостью, особенно в машине.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...