Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Не ругайте сильно)))) alpine 12 swr1242d


Рекомендуемые сообщения

человек Я у вас новый))) всем привет! 
интересует вопрос, по коробу для динамика 

 

Автомобильный пассивный сабвуфер 12" Alpine SWR-1242D. Максимальная мощность, Вт: 1500; Монтажная (установочная) глубина, мм: 195; Диаметр НЧ динамика: 300; Полоса пропускания, Гц: 23-500; Мощность, Вт: 500; Чувствительность, dB: 85; Сопротивление, Ом: 4.

 

вот какой сделать лучше короб для него ЗЯ или ФИ???

 

сейчас тачка легаси б4 2004! Багажник довольно большой! Но не хочу что бы много места занимал, но и производитель пишет что лучше мол делать закрытый короб!!! Подскажите пожалуйста! 
 

а может и ссылка есть на короб!! Буду признателен))

Ссылка на комментарий

@Серёжка честно говоря в седан лучше фи делать, тем более если иномарка. А там одна катушка 4 ом разве?

 

Думаю можно 55л на 35 гц сделать фазик на трубе. Посмотрим что другие скажут..хотя хз труба длинная че то выходит, около 630мм.. влезет ли..

 

@Серёжка ну да, и отдача соответственно тоже. Хотя он вроде неплохо и в зя долбит

 

Просто седан.. тут бы максимум из саба выжать, если спинку одну не откидывать слабо будет играть мне кажется 

 

У меня тоже иномарка и без откинутой спинки слабо играет хотя саб на киловат и усилок полтора, а короб фи

 

Ну можно и зя попробовать, саб хороший то сам и в основном его все в зя и пихают, у знакомого такой же в зя но в хэтче

 

Маловато 45 для фи, и какая ж там настройка была, небось под 40 45гц

 

@Серёжка ну это понятно. Просто из 45 л даже на щели самые низа не выжать, будет просто долбить клубняк . Делай зя тогда и не парься 

 

@Серёжка тогда будет просто давление, четкости баса не будет 

 

На какой частоте настроишь. Очень узкий диапазон, музыкальности не будет 

 

Серёжка сказал:

Давление на каком? 

На бандпас

Ссылка на комментарий

А что в закрытом плохого? Минимальный объём 

 

@Mur26 хз чесно)))) 

 

Вообще пишут, что закрытый ящик, лучше чем с щелью , там мол динамику не даёт на полную выйти , что бы не ох…..

 

@Mur26 он у меня играл до этого перевёрнутым в фи! На 45л был короб из шкафа ??? в марке 90ке стоял давил так …… потом он охренел, сейчас мне собрали , новая катушка и все такое, уст моноблок взял мачеха, 

 

Просто Я хочу что бы минимум места 

 

Он был перевёрнут, магнитом вверх!!!!

 

А вообще, можно и БандПасс собрать ??? 

 

Давление на каком? 

 

Понятно

Ссылка на комментарий

@Mur26 @Серёжка Хотите болтать, идите в личку.

Серёжка сказал:

вот какой сделать лучше короб для него ЗЯ или ФИ???

Можно сделать и то и другое, но только тебе решать-давление или музыка. А вообще Р-ки и с зя нормально придавливают.

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

@Mur26 @Серёжка Хотите болтать, идите в личку.

Можно сделать и то и другое, но только тебе решать-давление или музыка. А вообще Р-ки и с зя нормально придавливают.

Это и есть форум где люди общаются и делятся советами и опытом. Всё по делу обсуждали, перечитайте с начала.

Ссылка на комментарий
Серёжка сказал:

Вообще пишут, что закрытый ящик, лучше чем с щелью , там мол динамику не даёт на полную выйти , что бы не ох…..

не совсем так.  в ФИ коробе сабу надо толкать воздух в трубе т.е. дополнительные нагрузки на саб. делайте ЗЯ

ST18+AE5500    28Гц

Ссылка на комментарий

Эрка ваша очень музыкальна, отлично сработает в малом объеме зя (23-27л). Но можно и в фи с небольшим объемом и с небольшим портом (45л/110 труба) главное хороший и жирный усь.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
TEMka сказал:

Эрка ваша очень музыкальна, отлично сработает в малом объеме зя (23-27л). Но можно и в фи с небольшим объемом и с небольшим портом (45л/110 труба) главное хороший и жирный усь.

Да ну, какая 110я труба?! Да ней будет музыкальней и короб можно меньше. Но для полного дыхания 12шки этого мало, перегрузка будет рано, давления будет мало, короче 160я труба, 35-38гц и 55-60л, будет более оптимально.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

@Mur26 а разве не маленький и музыкальный короб преследует автор?

Вы в курсе, что чем больше объем тем больше газ? Вы в курсе что под большую трубу нужен усь мощнее и совсем не дешёвый. 

Какое давление блин с одной легкой двенашки на 2 дюймовой катушке с площадью с гулькин нос? 145 на один пук на одной частоте?  

Вы вообще в курсе от чего зависит площадь порта?

Автозвук - это компромисс желаемого.

Изменено пользователем TEMka

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
TEMka сказал:

@Mur26 а разве не маленький и музыкальный короб преследует автор?

Вы в курсе, что чем больше объем тем больше газ? Вы в курсе что под большую трубу нужен усь мощнее и совсем не дешёвый. 

Какое давление блин с одной легкой двенашки на 2 дюймовой катушке с площадью с гулькин нос? 145 на один пук на одной частоте?  

Вы вообще в курсе от чего зависит площадь порта?

Автозвук - это компромисс желаемого.

1. Не понял что еще за газ?

2. Насчет нужен мощнее усь и дорогой, вы напротив заблуждаетесь, просто потому что не углубились в суть. Объясню логически, чем больше труба, тем выше отдача саба, значит нет необходимости в мощном усе, понимаете? То есть труба одновременно компенсирует как слабый усилитель, так и увеличивает возможности самого динамика в коробе.

3. Какое давление вы говорите??? А вы пробовали ставить поочередно 110 и 160ю трубу?? Вот я пробовал и с уверенностью заявляю что на 160 саб намного уверенней играет и не показывает так рано клип на усилке. И давление раза в 2 или 3 выше по ощущениям именно, подчеркиваю

4. От чего зависит площадь порта?? Отвечаю - зависит от обьема короба и площади диффузора, 

5. Про компромисс тут не спорю.

И наконец еще один камень в сторону 110й трубы это то что у человека седан а не хэтч универсал или кроссовер, тем более иномарка. Соответственно 110ядолжна отпадать априори, уж лучше зя, толку больше будет ито. Был бы хэтч, возможно разговор был другой, а так, увольте..

 

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

@Mur26 газ это опечатка. Правильно - ГВЗ.

Почему б тогда 200 или 250 трубу не впиндюрить на большом объеме и сэкономить на усе? 

Дружище, площадь порта выбирается в первую очередь от объема смещаемого воздуха и ожидаемого результата. Усь в сабовой связке это самый главный компонент. И на последок, вам полочку или рез?

Изменено пользователем TEMka

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
TEMka сказал:

@Mur26 газ это опечатка. Правильно - ГВЗ.

Почему б тогда 200 или 250 трубу не впиндюрить на большом объеме и сэкономить на усе? 

Дружище, площадь порта выбирается в первую очередь от объема смещаемого воздуха и ожидаемого результата. Усь в сабовой связке это самый главный компонент. И на последок, вам полочку или рез?

Полочку наверное. 

Ссылка на комментарий

@Mur26 так какая может быть полочка на огромном объеме с огромным дуплом? Двухдюмовая катушка с 45мм номаткой, находится в достаточно узком зазоре. Катушку центруют две мягкие шайбы. Сами параметры Тиля смола говорят, что не нужен это у Сабу большой объем. Это лёгкий саб и для ветродуя он не создан. Увеличивая площадь, ты нагружаешь Дин, тогда нужна моща, но мощи у тебя нет, ты берешь и компенсируешь это большим обьемом, получая мазню на верхах. Ну и в чем прикол? Я так понимаю ты этот саб в руках не держал, не разбирал и короба не пилил, а параметры тс пишут для дурачков.

Изменено пользователем TEMka

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...