Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Порт в полку. Седан. Нужны советы по порту.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Собрал короб с расположением порта в заднюю полку, дин в салон. Машина седан.

Сват sbt15v2+ural db3500.

Не имею большого опыта, но именно такое оформление преследовал. Чтоб без призвуков и дребезжания багажного отсека, басс чтоб в салоне был, интересны частоты 35-50 и чтоб более менее шустро отыгрывал. Вообщем я за высокую настройку. Понимая, что НЧ звено не из "тяжеловесов" и в целом система и питание бюджетное, хочется получить вышенаписанное на достойном уровне. 

Сейчас беру второй динамик такой же. Оформление хочу аналогичное.

Сейчас по ощущением, что настройка ниже желаемой. 

Расчетная: 35-37гц. 93л. Порт -120мм х 220мм, длина 440мм.

Пытается прям с низов отыгрывать, а вот частоты 37-40 как будто тухнут. А мне надо именно около 40 чтобы было.

Порт у меня прям под стекло. Возможно ли что настройка опустилась из за виртуального удлинения? Может его стоило заподлицо с полкой задней делать?

И почему ожидаемые верха как будто на спаде? Мне казалось такое оформление наоборот на верхние частоты самый раз, учитывая бюджетность сабового.

Народ, тему создал в надежде, что кто нибудь даст дельных советов, нюансы такого оформления подскажет. Ну и повторюсь, все бюджетно, поэтому вытягивать инфру  такого железа не вижу смысла. Хочу 35-50. 

 

20200915_200543.jpg

20200916_180309.jpg

20200917_181347.jpg

20200917_193729.jpg

Ссылка на комментарий

Два дня назад отпилил торчащий порт. Спилил около 4см. 

Верха также. А вот снизу хуже стало) 

Ссылка на комментарий

то есть вы изначально в настройку 40 целились правильно понимаю? И что значит "верха также. а вот снизу хуже стало"? всего 4 см спилили и низа стали хуже, не совсем понятно

Ссылка на комментарий

@Mur26 Да, целился так. 38-40гц. 

По поводу порта. Стало интересно, если его укоротить, поднимется ли настройка. Поэтому спилил. В итоге, по ощущениям те же 30гц ощущались лучше до спила. Сейчас 30гц хуже. Как будто нижняя граница поднялась чуть чуть. А вот высокие частоты 40+ - Без изменений остались по ощущениям. Я думал что маленько поинтереснее будет.

Но это я так, ради эксперимента выпилил. Все равно скоро второй динамик добавится. Проблема в том, что хочется больше подъёма, отдачи на 40гц +-. 

Ссылка на комментарий
Чубатура сказал:

@Mur26 Да, целился так. 38-40гц. 

По поводу порта. Стало интересно, если его укоротить, поднимется ли настройка. Поэтому спилил. В итоге, по ощущениям те же 30гц ощущались лучше до спила. Сейчас 30гц хуже. Как будто нижняя граница поднялась чуть чуть. А вот высокие частоты 40+ - Без изменений остались по ощущениям. Я думал что маленько поинтереснее будет.

Но это я так, ради эксперимента выпилил. Все равно скоро второй динамик добавится. Проблема в том, что хочется больше подъёма, отдачи на 40гц +-. 

чтоб поднять настройку на 3-4 гц, нужно срезать 10см в вашем случае. но я не знаю какая у вас сейчас настройка, это к сведению написал. 4 см мало срезали. И еще такой момент, даже если вы подрежете до того момента когда уже будет 40гц то не факт что саб будет хорошо играть, возможно будет раньше перегружаться(клип на усилке будет раньше срабатывать), поэтому лучше целится не выше 38, то есть где то 36-38, там и низа будут и запаздывания уже не такие как на 33гц допустим. а не попали в настройку потому что порт по площади немного маловат.

Ссылка на комментарий

По запилам коробов, настройка часто ниже расчетной, это норма.

Мне кажется не очень удачное расположение порта для верхов, все это работает больше как бандпасс на закрытых спинках. 

С вторым динамиком надо пробовать запилить динамиками и портом вперед с настроечкой 37-38гц. 

Но тут и от кузова много зависит. 

Порой низов вытащить не получается, пилишь ящик 28гц а валит от 37 до 45, причём валит так, как будто настройка 37, а по факту 26гц и ниже 35гц, ничего не играет. 

Тут я думаю надо пробовать, бы пильнул динами и портом вперёд

Ссылка на комментарий

Есть еще у меня вариант. 

Две таких 15хи swat sbt15 собрать с расположением "все в салон", т.е. в спинку дивана. (дин-порт-дин). 

Но, опять же, есть не понятный мне момент. Порт смотрит вперед, никаких стенок, никакой нагрузки, отражения..Есть ли какой то нюанс при таком направлении? Например, порт зажимать или наоборот. Или просто делать как обычно и не париться. Боюсь что при таком расположении настройка, скажем к примеру, планируемая 37гц уползет вверх за 50... 

П.с. понимаю, что надо пилить, пилить, крутить и вертеть. Но , к сожалению, у меня нет такой возможности перепиливать, пересобирать все. Поэтому прошу помощи, хотя бы направления в правильное русло))

Изменено пользователем Чубатура
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...