Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите настроить 3х полоску


ded600

Рекомендуемые сообщения

Имеется саб, и компонентка мидбасы + твитеры. Твитеры порезаны на магнитоле от 4кгц вторым порядком, саб порезан до 60гц вторым порядком. Подскажите плиз какие срезы выставить на мидах снизу и сверху так же вторым порядком что бы не получить горбы в районе срезов, а то я подозреваю что резать серединки от 60гц до 4кгц не так что бы правильно. Акустика pride easy 6.5 саб junior 15.

Изменено пользователем ded600

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

@ded600  тебе подсказали - на слух. Фактически, это означает настроить фильтра таким образом, чтобы тебе нравился звук и не повреждались динамики.
 Если ты боишься горбов, то и попробуй настроить срезы с небольшим разбегом. Например, то, что саб до 60 не означает необходимость среза мида от 60. За частотой среза динамик также играет, но с меньшим уровнем.  Я не знаю, что это за миды у тебя, но сомневаюсь, что они готовы играть от 60, поэтому я бы настроил их от 100 или 125 и порядок покруче, чтоб их не выплюнуло. . На верхах мне больше нравятся плавные срезы 2 порядком. Тут уж правда, делай, как тебе нравится, но для безопасности пищалки, частота среза должна быть  минимум в два раза выше частоты ее резонанса.

Изменено пользователем Rels
Ссылка на комментарий

@Rels да на слух для меня нереально, слух не очень музыкальный) Про твитеры, еще бы прайд писал резонансную.. но хотя бы указано что резать от 4кгц вторым порядком. Так и сделал. А у мидбасов указано от 55 вторым порядком))) играть эти чистоты они абсолютно не играют, но по крайней мере привышением хода и не пахнет. Порядок на 304м кенвуде максимум второй по этому круче не получится. На слух вроде все нравится, но усомнился может можно лучше). Просто подумал есть какие то объективные рекомендации типа если твитер от 4кгц то мид до стольки то. А на слух это слишком субъективно)

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

Я почитал - оказывается, эти миды и правда миды, поэтому можно и от 80 пускать. Я так решал для себя - отключал саб , делал погромче и подбирал частоту среза мида, чтоб был толк. То есть, если при изменении, допустим, снижении частоты среза с 80 до 60 звука не добавляется, то и нужно оставить 80 гц.  По вч то же самое - поотключать соседние полосы и посмотреть, откуда больше понравится звук возле частоты раздела, допустим, 4 кгц - с мидбасов или с пищалок. Так ты будешь знать границы возможностей динамиков. Но в результате все-равно на слух придется. Типа слышишь, что чикает противно, а по прошлому опыту ты знаешь, что этот призвук от пищалки, значит и режешь ее на шаг выше и опять слушаешь.

(это все мой личный опыт, я не настройщик и не гуру)

Изменено пользователем Rels
Ссылка на комментарий

@Rels ну вот уже что то вполне конкретное и понятное) буду так пробовать, спасибо что поделился ценным опытом!  Кстати до прайда были уралы молоты 6.5" с низкой заявкой и огромным рмс. Они на 60гц прям басили ппц, но уже и на четверти от рмс превышение хода с диким стуком катушки. А у этих наоборот, понижаешь частоту среза и не слышишь разницы но зато подвижка выдерживает низкую частоту не напрягаясь. Возможно что бы прям низко низко играли нужно было лучше готовить калитки что бы правильный объем был и герметичнее виброй проклеить.

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий
ded600 сказал:

Имеется саб, и компонентка мидбасы + твитеры. Твитеры порезаны на магнитоле от 4кгц вторым порядком, саб порезан до 60гц вторым порядком. Подскажите плиз какие срезы выставить на мидах снизу и сверху так же вторым порядком что бы не получить горбы в районе срезов, а то я подозреваю что резать серединки от 60гц до 4кгц не так что бы правильно. Акустика pride easy 6.5 саб junior 15.

Миды от 80 или 100 4порядком, до 3.2 или 4кгц 2порядком, пищалки от 4 или 5кгц 4порядком, саб до 63 или 80гц 4порядком. Ну короче всё слушать надо, а так вообще стык в стык обычно не делают частоты, допустим если мид до 3.2 то твитеры от 4кгц не меньше, то есть следующими частотами стыкуют, но не стык в стык. Пищалка 2м порядком от 4кгц будет противно играть как правило, лучше 4м делать.

Ссылка на комментарий

@Mur26 магнитола максимум умеет резать 12дб/окт а в этом случае как я понял будут другие срезы. Попадалась инфа что эту акустику режут мид до 2.5 первым порядком и твитер от 4 первым. Буду пробовать варианты на слух.

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий
Mur26 сказал:

Миды от 80 или 100 4порядком, до 3.2 или 4кгц 2порядком, пищалки от 4 или 5кгц 4порядком, саб до 63 или 80гц 4порядком. Ну короче всё слушать надо, а так вообще стык в стык обычно не делают частоты, допустим если мид до 3.2 то твитеры от 4кгц не меньше, то есть следующими частотами стыкуют, но не стык в стык. Пищалка 2м порядком от 4кгц будет противно играть как правило, лучше 4м делать.

Никому больше этого не советуйте!

 

Mur26 сказал:

саб до 63 или 80гц 4порядком.

У меня был саб в ЗЯ, сверху резал на 40гц 1 порядком. Где правда???

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

А я по другому настраиваю. Прибавляю фронт на полную начинает динамик подхрюкивать (Перегружаться) так сказать  режу выше. Получаю что на 125 4м все норм. Ниже не стоит так сказать резать и все. По верху распущено до максимала. Динамики сами по себе в моем случае не могут высоко играть. По пищам. 

Убавляю все кроме пищей. Так же на полную. И режу ниже. Главное чтобы не слышно было слов из пищалок. Если они будут петь то им скоро наступит кирдык. Цель моей настройки макс громкости. Не качество так сказать.просто когда 150 дБ давит то надо и слова слышать))))) 

Конечно когда на малой громкости можно мид и от 40ка порезать но я так не слушаю:wink:

Ссылка на комментарий

@Евгений варламов прибавив на полную там уже может и ГУ клиповать и усь и даже сразу оба) вобщем как я понял все настраивают на свой вкус.

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

Никому больше этого не советуйте!

 

У меня был саб в ЗЯ, сверху резал на 40гц 1 порядком. Где правда???

Вот никому не советуйте свои 40гц 1м тоже самое могу ответить. Я написал как бы я сам порезал и как многие настраивают в установочных центрах. Вы режите 40 1м, я режу 63 2м или 80 4м. Тут нет идеального решения, есть лишь заготовки о которых я написал и от которых обычно можно отталкиваться но никак не от 40гц 1м нужно плясать.

Ссылка на комментарий
ded600 сказал:

@Mur26 магнитола максимум умеет резать 12дб/окт а в этом случае как я понял будут другие срезы. Попадалась инфа что эту акустику режут мид до 2.5 первым порядком и твитер от 4 первым. Буду пробовать варианты на слух.

Ну  если снизу 12дб то 100гц норм, горба точно не будет, иногда можно и 80 если миды потянут.  Ну 2.5 1м тоже как один из вариантов, но твитер от 4х 1м я бы точно не стал, слишком высокая будет нагрузка на него, да и не к чему вообще это, лучше меньше чем 2м не резать его, тем более если под усилок играет и если позволяет система нормально настроить.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий
Mur26 сказал:

Вот никому не советуйте свои 40гц 1м тоже самое могу ответить.

Вы советуете, я посоветовал на слух настраивать. А еще я сверху вообще саб распускал, неплохо было кстати.

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

Вы советуете, я посоветовал на слух настраивать. А еще я сверху вообще саб распускал, неплохо было кстати.

Настраивать на слух каждый умеет, а правильно не все!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...