Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Урал тт 12,как будет играть в коробе чв,80 литров,настройка 30-32hz


Рекомендуемые сообщения

мало очень. тем более 32гц. там должно быть далеко за сотню при таких частотах как вы хотите. 

Ссылка на комментарий

Вы о чём вобще, какие литры в ЧВ ???

Сечение тоннеля и его длинна, нет там никаких литров

:russian:  

Играть будет бомбически тебе понравится, правда в неопытных руках возможно не долго !...

Изменено пользователем Дмитрий Чиж

59оо.bt _ aab.1800.2 _ SQ.mr8 _ DD.m3b _ т.15v3 _ 30.∆

Ссылка на комментарий

Конечно все же лучше считать по параметрам в проге типа хорн респ. И параметры лучше реальные снимать а не даташитные использовать, как правило не точные они у таких производителей. А вот к примеру бэйма, би энд си или фэйтал, у них можно вполне доверять и даташитным. Я себе давно голову не морочу, купил дэйтон аудио датс в3, разминаю нужные головки и снимаю с них уже реальные параметры методом добавочной массы и усе. К примеру измерял деф бонс 415 д2, так параметры практически все близки к даташитным окромя эквивалентного объема, заявлен он 134 литра, а по факту 34 да и по динамику в принципе это понятно, он довольно жесткий хоть уже и размятый. Да и правильно человек выше пишет, какой в чв объем, такого понятия там нет, есть площадь порта, она отвечает за добротность резонатора, ну или можно сказать за отдачу и есть длина канала, она как раз определяет частоту настройки. И для каждого динамика к примеру площадь может варьироваться от 0,5 от площади динамика и до 2 его площадей. Также если делать по уму, то частоту настройки нужно выбирать исходя из графика импеданса в проге, чтобы расстояние между первым и вторым горбом было не более полторы октавы. И кстати по поводу программ, конкретно по хорн респу и вин ай сд про альфа, показывают они достаточно точно ежели параметры использовать реальные, есть сравнения, да и сам я вживую сравнивал симуляцию в проге и готовое изделие, бывает так, что даже этой разницы и нет, что по спл, что по ачх, что по графику импеданса, что по фчх. И еще, не знаю зачем, но на этом да и не только этом ресурсе читал, что типа в 2 раза громче это когда на 3дб, нет ребята, в 2 раза громче это когда на 6дб отдача выше. И если кого заинтересует, то могу разъяснить почему.

Ссылка на комментарий

Для урал тт 12 на 32гц прямой чв это 750квадратов порт и длина 256см! Вот и считайте сколько там литров будет по итогу, но это будет не маленький короб размеров с 80л. Чв есть чв, он маленьким не бывает.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Каким образом считали, а то как то читал ваши комменты по поводу площади порта, что считать нужно 3,6 умножить на  литраж короба.

Ссылка на комментарий
Александр2050 сказал:

@Mur26 Каким образом считали, а то как то читал ваши комменты по поводу площади порта, что считать нужно 3,6 умножить на  литраж короба.

Можно и 3.2, но просто тогда частота расчетная немного не совпадает с програмной. А так от 3.2 до 3.6.

Ссылка на комментарий

По какой еще формуле, все считается по параметрам конкретного динамика, детский сад все остальное. А по поводу 3,6 или 3,2 вот к примеру, делал коробку под 18 tc sounds lms 5400 ultra для домашнего кинотеатра. И объем чистый вышел 400 литров, так если умножить 400 на 3,2= 1280см2 а на 3,6 и того больше. Настройка требовалась 15гц, не трудно представить что при такой площади порта, его длина составила бы более 3 метров, и как вы себе такое представляете? Это уже чв по сути выходит. А я делал площадь 484см2 и длина была 140см при таком объеме. И сейчас на этом же дине собран лабиринт рогожина с настройкой 21гц, настройку проверял по графику импеданса а не по бегающим по диффу предметам, с прогой сходится процентов на 95, площадь чистая 1272см2 и длина 135+259. Так что нет никаких формул, есть просто некоторые требования при проектировании, к примеру не получить на графике седло или часть диапазона на несколько дб ниже остального, типа как две полки на разных уровнях, и также расстояние между пиками не более 1-1,5 октавы и все. Про ширину и высоту пиков как писали в некоторых не совсем умных книжках, что типа чем более схожи пики по высоте и ширине на графике импеданса, тем так лучше всего, на самом деле пики идеально совпадают при настройке на фс динамика вот и все, но не всегда можно и нужно настраивать на фс, или даже не всегда хочется.

Ссылка на комментарий

А кто вас просил 400л делать, это коэффициенты для адекватных коробов и адекватных настроек! А вы что то там мудрите. Это формула конкретно для прямого чв!! То что там считается конкретно под динамик это касается qts и изза этого может быть выбран сужающийся или расходящийся чв! Я сказал конкретно для прямого чв ибо остальные варианты вот так сходу и рабочие вам никто не накидает!

Ссылка на комментарий

@Mur26 Идеальный объем под этот дин был бы 330-350 литров под настройку 15гц, знаю что его так не нужно вниз тянуть, но нужно для конкретного проекта было, и это в принципе нормально для этого дина, что вы тогда посоветуете для него, какой объем для настройки 15гц и какую площадь порта? Даташитные параметры у него достаточно близко совпадают с реальными.

Ссылка на комментарий
Mur26 сказал:

Это формула конкретно для прямого чв!!

Хотелось бы посмотреть как владелец уместит у себя прямой чв 2,5 метра.

Ссылка на комментарий

Выше конечно прикол, но пишите чтоб было понятно всем, не прямого а постоянного сечения, а то как то не профессионально выражаетесь.

Ссылка на комментарий
Mur26 сказал:

То что там считается конкретно под динамик это касается qts и изза этого может быть выбран сужающийся или расходящийся чв! Я сказал конкретно для прямого чв ибо остальные варианты вот так сходу и рабочие вам никто не накидает!

Площадью порта определяется его добротность, и от применения разных динамиков она может отличаться, и это я пишу как раз про чв постоянного сечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...