Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЧВ короб для саба Alpine SWR 1522D


Рекомендуемые сообщения

@Sergooo @Sergooo ну все же можно же как то сделать для этого динамика чв короб какой нибуть или вот этот же только размеры подкоректировать что бы был норм для него объем 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@ДанилBass хочешь убедить себя в ЧВ, убедил. Делай. Наши полномочия на этом всё.

 

На форум за советом приходят. 

 

Надо ЧВ, делай ЧВ. 2 перегородки больше, 2 меньше. Поеб@ть. Итог один. Удачи 

 

 

 

304bt, hlg25neo, ruby8х4, ural 6.180, dd m3a x2, sundown audio ns18,  2x40 титаньмата (балансир базовкина НСК топ), wps253,

Ссылка на комментарий

@ДанилBass Зайди на вегалаб и задай вопрос там  по этому динамику, там тема по лабиринту рогожина, если для дома то да, нужно делать по рогожину.

Ссылка на комментарий

А еще проще скачай хорнресп и забей параметры и посмотри что будет, у меня есть но неохота с этим сейчас возиться. У самого дома лабиринт по рогожину на tc sounds lms 5400 ultra, я делал канал 1272см2 с учетом оклейки ватином, длины 135+259 и настройка 21гц, все в точности до 90 процентов совпало с симуляцией в проге, тогда у меня еще не было возможности параметры с головок снимать, но даташитные на этот динамик достаточно точные для расчетов, что встречается не часто у автоголов. Коррекцией поправил и еще немного то что не исправил аудиссей я в дсп процессоре моноблока подкорректировал и все отлично, сабсоник стоит на 18гц 4 порядок, давление в месте прослушивания создать может 124-125дб от 19-ти гц и выше, делал для прослушивания музыки и просмотра кино, до него был тот же дин в зя потом он же в фи на 15гц и потом лаб.

Ссылка на комментарий
Александр2050 сказал:

@Mur26 1200 см2 это площадь 18-шки, что мешает взять и хотя бы даташитные параметры вбить в хорнресп чем гадать на кофейной гуще? На фото у топикстартера лабиринт рогожина с 1/3 смещения от начала канала для подавления моды 3ф, в принципе для авто это смещение не нужно, так как частота раздела саба по верхней границе будет ниже этой моды, рогожин больше для дома требуется. Да и отдача без смещения будет чутка больше.

Кто сказал что я гадаю? Я по таблице ориентируюсь. Там вроде 1.5d надо выставлять. Может просто перепутал итоговое 1.5d, вбил изначально 1200 вместо 800. В любом случае 1200кв на 35гц выходит так что все правильно. Зачем делать фи на 15гц и лабиринт на 21? Что вы там услышать пытаетесь, подземные толчки?

Screenshot_20210721-221359_Sheets.jpg

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий
Mur26 сказал:

Что вы там услышать пытаетесь, подземные толчки?

В кино есть достаточно звуков и до 10-ти гц, слышать их конечно мы не слышим, ибо давление нужно создать неимоверное чтобы их услышать, а вот тактильные ощущения эти частоты дают, и для фильмов самое то был именно тот фи, в комнате он работал от 13-14гц и давал давление в месте прослушивания 119дб от 15гц. Но лабиринт звучит получше да и отдача повыше, но лучший звук может быть связан  не с самим типом оформления а скорей с тем, что лаб я так низко как фи не тянул, и как известно, чем ниже тянешь тем хуже становится диапазон выше.

Ссылка на комментарий

И хватит пользоваться этими табличками, ерунда это все, не знаю как для автозвука, но для дома или для уличного озвучивания люди кто что то реальное проектирует пользуются как правило измерениями и хорнреспом, по этой проге можно реально посмотреть что у тебя получится на выходе, и если есть чем измерить, то можно в конце концов понять насколько прога показывает правильно. И не только уровень давления и ачх, но и смещение на определенной мощности, по нему уже на стадии проектирования можно понять на какую частоту нужно настраивать сабсоник фильтр и многое другое, гвз и прочее. Сам когда считал для себя коробки, то пользовался вин айсд про альфа для прикидок фи и зя и хорнреспом для лабиринта, но я просто не стал досканально изучать хорнресп, так и в нем можно и фи и зя и рупор прикинуть. А результат симуляции в проге я всегда контролировал измерениями, и как писал выше все сходится на 90 процентов а то и больше. Сейчас имею в своем арсенала дэйтон аудио датс в3 для снятия параметров Тиля-Смолла, юмик-1 от минидсп измерительный микрофон калиброванный по ачх и спл, и также есть датчик спл лаб юсб басс метр для измерения давления. Но сейчас подзабросил увлечения звуком и измерениями, поэтому просто почитываю иногда что пишут люди.

Ссылка на комментарий

@Александр2050  Все дело в том чтобы пользоватся хорнерспиком нужно для начала его изучить досканально от и до, и шанс ошибится и сделать неправильный расчет в разы выше чем по этой таблице, которая уже проверена и для базовых расчетов в автозвуке лучше ей пользоватся нежели косячить в хорнере. Там уже введены все формулы которые соответсвуют прямому чв, так что хорнер в таких случаях и не нужен.

Ссылка на комментарий
Mur26 сказал:

для базовых расчетов в автозвуке

Как оказалось человек не для авто саб делать будет. Косячить там не с чем, прога не сложная, и к тому же ко всему есть мануал, так что как раз таки по таблицам можно ошибиться много быстрее нежели с респом. Да и не информативно это, в респе я все вижу и могу сделать как нужно мне, поиграть с площадями,посмотреть хмах и прочее о чем уже писал, а тут даже ачх как будет выглядеть неизвестно, в общем можно долго и нудно здесь писать, но воз и ныне там будет. Пусть каждый делает как хочет мне ровным счетом все равно. И к тому же, если верить тем параметрам что здесь выложил топикстартер то евр у этого альпа 53, то есть однозначно зя или бп-4, как оно будет в лабе покажет только симуляция в проге.

Ссылка на комментарий

@Александр2050 понятно что надо какие то проги может скачаю у меня ещё вопрос возник вот в этом коробе 5 перегородок на 90см будет что если высоту сделать 120см но перегородок поставить 7 штук это на что то повлияет или лучше не стоит там басс будет лучше хуже или давление больше и тп 

Ссылка на комментарий

@Александр2050 а слушать да собираюсь в доме ведь в машину такую огромную хрень кому навиг надо  

Ссылка на комментарий

@Александр2050 я ещё слышал что в чв коробе под чистую какой объем практически не важно ну там привышает он лимиты для 15 саба или нет повиг не ну понятно если сделать огроменный то и в нем играть не будет но все же думаю вы меня поняли просто я прям сильно все в этой теме не знаю вот и решил спросить как будет лучше а как не очень. Толи сделать 120см высотой и 7 перегородок толи оставить 90см на счет габаритов это не важно как и вес и цена для меня результат где будет лучше в первом случае или же во втором  

Ссылка на комментарий
ДанилBass сказал:

@Александр2050 понятно что надо какие то проги может скачаю у меня ещё вопрос возник вот в этом коробе 5 перегородок на 90см будет что если высоту сделать 120см но перегородок поставить 7 штук это на что то повлияет или лучше не стоит там басс будет лучше хуже или давление больше и тп 

Разницы где слушать нет, это просто расчет длины и частоты и все. Как мы вам можем вот так сходу сказать 5 перегородок 10 перегородок? Это ведь надо чертить, рисовать модель и по средней линии считать длину, учитывая площадь, чв это самый сложный тип расчета а вы хотите как 2 копейки! 

Ссылка на комментарий

@Mur26 Там человек не может вопрос нормально сформулировать, не к чему ему помогать, да и я зря писал сюда как уже понимаю.

Ссылка на комментарий
Mur26 сказал:

Разницы где слушать нет

Есть, от того и будет зависеть расчет, к примеру если использовать дома то лучше делать по Рогожину, то есть с 1/3 смещения, и для дома настройку нужно и можно пониже делать от 30 точно на 15 динамике а может и пониже получится. А вот в авто уже наоборот и смещение можно не делать, так как частоты раздела разные и модальные составляющие. К примеру в ДК (домашнем кинотеатре) или просто трифонике для музыки раздел делать лучше всего на 75-80гц а выше уже мид, при такой частоте раздела если сделать настройку на 25гц и ниже как к примеру у меня да и не только, то моде без смещения вылезет ф3, то есть 25х3=75гц и это не есть хорошо, к тому же бывает что и повыше дома режется, то есть и до 100гц доходит бывает раздел и соответственно будет горб, а если делаешь смещение, то мода лабиринта смещается на 5ф, то есть уже за пределами раздела. А в авто наоборот, настройка делается повыше, так как ниже дает подъем салон, помещение в этом плане влияет гораздо меньше. А срез как правило в авто ниже и выше 60гц редко бывает, если в авто сделать настройку к примеру как вы пишите на 35гц без смещения, то мода ф3 вылезет гораздо выше раздела с мидом, Нюансов много для дома на самом деле, там чтобы получить хорошие нч нужно очень постараться и с самой комнатой поработать и коррекцию сделать и это только для одной точки прослушивания, а если требуется сделать чтобы нч были ровными по всей площади помещения, то есть к примеру кинотеатр домашний на 5 мест, то тут уже одним сабом не обойтись и как правило в этих случаях нужен уже дба, то есть дабл басс аррэй, это минимум 4 саба 2 спереди и 2 сзади, иногда можно обойтись и двумя, то есть передние сабы работают в фазе а задние в противофазе с задержкой относительно передних на длину комнаты, то есть они работают на поглощение и при таком подходе нч будут равномерны по всей комнате а не только в одной точке и коррекции потребуется меньше или вовсе не потребуется. Но и на давление будут работать только фронтальные сабы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...