Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЧВ короб для саба Alpine SWR 1522D


Рекомендуемые сообщения

ДанилBass сказал:

под чистую какой объем практически не важно ну там привышает он лимиты

В чв или лабиринте нет объема, там есть только площадь резонатора от которой зависит его добротность и его длина от которой зависит его настройка. Изучайте теорию! Также по методу сворачивания, есть 6 поворотный лаб как у вас на фото, он меньше пропускает средние частоты, хорош для широкополосных систем, но и в саб тоже можно. Есть 3 поворотный вариант, есть сигма и еще кое какие варианты. Лучше почитай на вегалабе тему про лабиринты http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382 . А то я вижу что у тебя нет понимания даже что такое и для чего делается это смещение и как свернуть канал чтобы все было правильно. При сворачивании если порт ближе к динамику получше будет демпфирование последнего. Также не стоит забывать про скругление поворотов чтобы площадь на углах не увеличивалась и канал не стал похож на песочные часы. Также при проектировании не стоит забывать про то, что динамик имеет боковую проекцию и тоже вытесняет или лучше сказать уменьшает площадь канала за собой и поэтому в лабиринте с 1/3 смещения перегородку за динамиком нужно делать короче остальных как раз на боковую проекцию динамика. Также не стоит забывать про оклейку канала, лучше всего использовать ватин мм5 толщиной и при этом запас на оклейку по площади делать нужно, то есть если ты делаешь к примеру канал 500см2 чистыми, то нужно на оклейку добавить площадь и сделать не 500см2 а больше, сичтать нужно но к примеру 580см2, а после оклейки останется как раз нужные 500см2. Еще нюанс, чем ниже тянешь настройку тем хуже будет диапазон выше, не нужно получать седло на ачх и наклоненную влево полку, полка при правильном проектировании должна быть ровной, то есть без наклона и седла, горбить тоже не должно, но иногда небольшой горбик около 3-4дб на частоте настройки сделать нужно, но это уже от требований зависит. Оклейка нужна чтобы прибить горбики и пилу. Расстояние между пиками на графике импеданса не должно превышать 1,5 октавы при правильном подходе. И еще момент, чем ниже делаешь настройку, тем более резкий спад будет ниже настройки на левом краю, кто бы что ни писал про то что чв играет на 10гц ниже настройки, может в салоне авто это так скорее всего, но дома в помещении будет ровно то что и в симуляции, может на 1-2 гц играть пониже но это уже скорее в бетонном кубике или блочном доме, там рум гейн будет выше чем например в финском каркасном доме, но и комнатные моды будет заметно выше потому как поглощения на нч никакого при твердых стенах.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Теперь вопрос к топикстартеру, что за усиление будет использоваться и какое соединение катушек?

Ссылка на комментарий
Александр2050 сказал:

Есть, от того и будет зависеть расчет, к примеру если использовать дома то лучше делать по Рогожину, то есть с 1/3 смещения, и для дома настройку нужно и можно пониже делать от 30 точно на 15 динамике а может и пониже получится. А вот в авто уже наоборот и смещение можно не делать, так как частоты раздела разные и модальные составляющие. К примеру в ДК (домашнем кинотеатре) или просто трифонике для музыки раздел делать лучше всего на 75-80гц а выше уже мид, при такой частоте раздела если сделать настройку на 25гц и ниже как к примеру у меня да и не только, то моде без смещения вылезет ф3, то есть 25х3=75гц и это не есть хорошо, к тому же бывает что и повыше дома режется, то есть и до 100гц доходит бывает раздел и соответственно будет горб, а если делаешь смещение, то мода лабиринта смещается на 5ф, то есть уже за пределами раздела. А в авто наоборот, настройка делается повыше, так как ниже дает подъем салон, помещение в этом плане влияет гораздо меньше. А срез как правило в авто ниже и выше 60гц редко бывает, если в авто сделать настройку к примеру как вы пишите на 35гц без смещения, то мода ф3 вылезет гораздо выше раздела с мидом, Нюансов много для дома на самом деле, там чтобы получить хорошие нч нужно очень постараться и с самой комнатой поработать и коррекцию сделать и это только для одной точки прослушивания, а если требуется сделать чтобы нч были ровными по всей площади помещения, то есть к примеру кинотеатр домашний на 5 мест, то тут уже одним сабом не обойтись и как правило в этих случаях нужен уже дба, то есть дабл басс аррэй, это минимум 4 саба 2 спереди и 2 сзади, иногда можно обойтись и двумя, то есть передние сабы работают в фазе а задние в противофазе с задержкой относительно передних на длину комнаты, то есть они работают на поглощение и при таком подходе нч будут равномерны по всей комнате а не только в одной точке и коррекции потребуется меньше или вовсе не потребуется. Но и на давление будут работать только фронтальные сабы.

Не понимаю, то есть если я настроил на 35 гц так как я это делаю, то в разных помещениях разная настройка что ли? Это же настройка динамика в коробе, а не настройка помещения под динамик. А как оно будет играть в помещениях я этот вопрос вообще не затрагивал.

Ссылка на комментарий

@Mur26 Нет, правильно пишешь что не понимаешь, настройка будет та на которую сделаешь, в любом помещении и авто, от помещения будет зависеть моды. К примеру у меня комната 3,5 ширина х4,5 длина и 2,3 высота, основная мода по длине 4,5 будет равна половине длины волны 343 делим на 4,5=76,22 и так как половина длины волны делим это число еще на 2 и получаем 38гц, то есть если ачх у рассчитанного саба ровная, то поставив его в эту комнату в зависимости от того еще куда поставим на 38гц вылезет пик, его высота и добротность будут зависеть от помещения, то есть его геометрических размеров, из чего сделано помещение и какие в нем есть поглощающие материалы и также места размещения саба, далее чутка повыше по диапазону будет нефиговый провал глубиной может быть даже больше чем пик и шириной то есть добротностью еще меньше то есть шире чем подъем, у меня это начинается с 45гц и до 90гц. Чем провал хуже подъема думаю объяснять не нужно.  А если бы я к примеру сделал свой лаб без смещения, то при настройке 21гц полез бы у него у самого горб на ачх на 63гц, а  раздел у меня 80гц с фронтальной акустикой, и для чего мне еще одна проблема, а со смещением пик полезет на 105гц и соответственно его не будет так как раздел на 80гц, для этого и делается смещение на 1/3 от начала канала. Проще говоря чем ровнее изначально саб или акустика, тем проще, так как работать нужно будет только с комнатными резонансами а не вдобавок еще и саб править.

Ссылка на комментарий
ДанилBass сказал:

@Александр2050 в 1 ом да и уже не важно я просто закажу расчет 

 случае с чв это лучшее решение.)

Ссылка на комментарий

@Mur26 в принципе я про консультировался этот короб в полне подходит но типо если мне надо прям точно то да надо брать расчет 

Ссылка на комментарий

@Mur26 Параметры динамика указанные в даташите сняты при последовательном соединении катушек, а тут планируется параллельное, по итогу чтобы все срослось нужно снимать реальные параметры с динамика при параллельном соединении, так как в таком случае изменится электрическая добротность и возможен такой момент что дин при таком подключении вообще будет непригоден для данного оформления.

Ссылка на комментарий
ДанилBass сказал:

@Mur26 в принципе я про консультировался этот короб в полне подходит но типо если мне надо прям точно то да надо брать расчет 

В принципе ты нихрена из написанного не понял и не поймешь, но думаю тебе и так сойдет.

Ссылка на комментарий
ДанилBass сказал:

@Mur26 в принципе я про консультировался этот короб в полне подходит но типо если мне надо прям точно то да надо брать расчет 

Тут главное правильно расстояние мерять этого всего лабиринта, по средней линии, если надо покажу чтоб ты не ошибся. И про настройку 35 гц это я среднее взял, тут тебе решать какую выбрать, для домашки я даже хз какая будет лучше 35 или 40 может, хз..

Ссылка на комментарий

@Mur26 да мне сказали что перегородки особо не влияют самое главное это площадь тунеля и его длинна вот это влияет на басс звук и тд в целом 

Ссылка на комментарий

@Mur26 для домашки выбирать от 36 до 40 герц среднее будет 38 это для разных песен в общем все любые треки 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...