Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка системы


blackangel

Рекомендуемые сообщения

Имеется процессорное ГУ, двухкомпонентный НЕПОКАНАЛЬНЫЙ фронт, сабвуфер. На моноблоке сабсоник (неотключаемый) на 30 Гц 12Дб/окт , ФНЧ(неотключемый) на 250 Гц 12Дб/окт; на ГУ для фронта ФВЧ на 80 Гц 12Дб/окт, для сабвуфера ФНЧ на 80 Гц 24Дб/окт. Интересует вопрос настройки фазы и временных задержек. Насколько я знаю, при фильтрации фаза меняется: 6-90, 12-180 и т.п.

Складываются или вычитаются фазы от разных фильтров (ФВЧ,ФНС), как влияет на фазы фильтр вне области проигрывания (как на моноблоке ФНЧ(неотключемый) на 250 Гц 12Дб/окт)?

Вычитал, что даже если получить разницу фаз 360, что будет 0, то все равно будет задержка в период. Хочется, чтобы все было максимально эффективно и согласовано. Делать это на слух непредставляется возможным: во-первых нет опыта, вы-вторых нет нужных теоретических знаний, да и инженер внутри меня больше предпочитает теорию и закономерности, чем опирание на слух. Еще настройка на слух усложняется тем, что при смене временной задержки происходит пауза, а затем воспроизведение с новой задержкой, и разницы я не улавливаю. Другое дело, если бы не было паузы при настройке....

По временной задержке фронта относительно друг друга вроде понял, это не сложно, вроде, а вот согласование с сабвуфером ставит в тупик из-за кучи фаз.

Может кто-нибудь подсказать универсальный способ это сделать, поделиться теорией, подсказать музыку по которой это можно максимально эффективно сделать. В общем, приму любую помощь и советы.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

@blackangel мне кажется невозможно все рассчитать, учитывая салон автомобиля. Ну вроде как 12дб сходится с 24, а 24 уже не сходится с 18. Ну самый простой способ опять же на слух, сделать саб почти до минимума чтоб слегка прям играл и менять срез, как динамиков так и саба, на небольшой громкости хорошо слышно когда фаза убегает. А по временным задержкам я бы сильно не борщил, вроде сводишь и появляется сцена, а с другой стороны портится звук, особенно заметно на верхнем диапазоне. По крайней мере так у любой магнитолы уровня алп 92 бт и пион520, да и процессоры до 20к та же фигня. Не знаю как там у prs80 и выше и хеликсов, может там дела лучше обстоят. Лучше правильное положение пищалки сразу выбрать чем задержками поганить. Ну мидбас можно ннмного.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...