Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб фи для саба 10"


vitaliy42

Рекомендуемые сообщения

Приветствую любителей баса. 

Купил саб Focal RSB-250, ящик ЗЯ 25л, производитель рекомендует для ЗЯ 20л, уменьшил объём с помощью пеноплекса. Но саб так и не заиграл. В некоторых треках вообще не заметно его присутствие. Резал до 50, 60 и 80 Гц, менял фазу, выставил задержки на проц магнитоле. Ставил диффузором вперёд и назад. Машина седан с глухой стенкой, пробовал просветлить, разницы практически нет. 

Может попробовать сделать ФИ?

Производитель рекомендует как раз 25л.

Слушаю разную музыку, иногда рок, хочется чтобы и там саб давал о себе знать. 

Подскажите, какую трубу по размерам надо поставить и какую лучше настройку порта выбрать? В онлайн калькуляторе выдаёт запредельные размеры, как мне кажется, что аж труба в ящике не помещается. 

Питается саб от Ural DB 6.180, 2 катушки поканально. 

 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Мне онлайн програмка говорит что зя 55л, фазик можно в этом же коробе сделать, 100 труба от 400 мм до 200мм длинной, настройка соотв 30-40гц примерно

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Smallpox сказал:

Мне онлайн програмка говорит что зя 55л, фазик можно в этом же коробе сделать, 100 труба от 400 мм до 200мм длинной, настройка соотв 30-40гц примерно

ЗЯ 55л? Это для него все равно, что фри! Я же говорю, что онлайн программки показывают чушь. На заводской коробке от саба указано 20л ЗЯ и 25л ФИ. 

Я сначала засунул в 25л ЗЯ, он просто болтается, а звука практически нет. 

Может у кого есть проф прога, или проф знания?) 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, vitaliy42 сказал:

ЗЯ 55л? Это для него все равно, что фри! Я же говорю, что онлайн программки показывают чушь. На заводской коробке от саба указано 20л ЗЯ и 25л ФИ. 

Я сначала засунул в 25л ЗЯ, он просто болтается, а звука практически нет. 

Может у кого есть проф прога, или проф знания?) 

У дина Vas 42 литра, он очень мягкий, соотв ящик будет просить большой, попробуй сначала 55, в 20 литрах ты его прям задушил 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Smallpox сказал:

У дина Vas 42 литра, он очень мягкий, соотв ящик будет просить большой, попробуй сначала 55, в 20 литрах ты его прям задушил 

Странно. Почему тогда такие рекомендации от производителя? Не мистери всё таки) 

На мой средней остроты и слегка искушенный слух, в 20л играет лучше чем в 25л.

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Если не хочешь перепиливать, попробуй еще с наполнителем поиграть, набей синтепоном, может поймаешь то, что хочешь. И еще, ты взял с уся не мост, а по каналу, рса яерез игрики кидал? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Smallpox сказал:

Если не хочешь перепиливать, попробуй еще с наполнителем поиграть, набей синтепоном, может поймаешь то, что хочешь. И еще, ты взял с уся не мост, а по каналу, рса яерез игрики кидал? 

Да, игорька подкинул. Пробовал в мост 8ом, мощщи явно не хватает. В 2ом не стал пробовать, думаю перебор будет, да и на качестве может сказаться. 

Провода медь 4кв на саб, одинаковая длина внутри корпуса и снаружи. 

А синтепон по стенкам налепить, или весь объём наполнить? 

Изменено пользователем vitaliy42

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, vitaliy42 сказал:

Да, игорька подкинул. Пробовал в мост 8ом, мощщи явно не хватает. В 2ом не стал пробовать, думаю перебор будет, да и на качестве может сказаться. 

Провода медь 4кв на саб, одинаковая длина внутри корпуса и снаружи. 

А синтепон по стенкам налепить, или весь объём наполнить? 

Попообуй грамм 20 на литр и до 30

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Smallpox сказал:

Попообуй грамм 20 на литр и до 30

С трудом представляю такой расчёт) чем же этот пух взвесить 🤣

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, vitaliy42 сказал:

С трудом представляю такой расчёт) чем же этот пух взвесить 🤣

На  25 л тебе от полукило надо, в чем проблема?) 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Smallpox сказал:

На  25 л тебе от полукило надо, в чем проблема?) 

Да ни в чём, пошёл пихать) 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Включи саб в 2 ома. Какое качество ты боишься потерять, если ты его не слышишь. Если будет слишком - убавь гейн и все.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Rels сказал:

Включи саб в 2 ома. Какое качество ты боишься потерять, если ты его не слышишь. Если будет слишком - убавь гейн и все.

А что это должно изменить? Хотя бы теоретически. 

Саб 250вт. Поканально усь даёт 360вт. Куда ещё больше? Он сейчас не в шишку выкручен, небольшой запас есть, если ещё добавляю - появляется гул-пердеж. 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Усь у тебя дает 180 вт в 4 ома всего. При росте импеданса в два раза мощи соответсвенно, в два раза меньше. Второй фактор - раздельное включение катушек саба не рекомендуется. Третий фактор - сам усилок не является эталоном контроля динамика и качества звучания. 
например, у меня был киск кс1.600 звук был отстойный и клипом плевался. Поменял на прайд меззо - бас стал подтянутый, упругий и точный. Возможно, у тебя похожая ситуация. 
а так, если громкости не хватает, то нужно пилить фазоинвертор, зя сильно проигрывает ему в громкости.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Rels сказал:

Усь у тебя дает 180 вт в 4 ома всего. При росте импеданса в два раза мощи соответсвенно, в два раза меньше. Второй фактор - раздельное включение катушек саба не рекомендуется. Третий фактор - сам усилок не является эталоном контроля динамика и качества звучания. 
например, у меня был киск кс1.600 звук был отстойный и клипом плевался. Поменял на прайд меззо - бас стал подтянутый, упругий и точный. Возможно, у тебя похожая ситуация. 
а так, если громкости не хватает, то нужно пилить фазоинвертор, зя сильно проигрывает ему в громкости.

180вт на одну катушку, итого 360вт. Замеры на ютубе делали, заявку отдаёт. Кстати этот усилок судя по тестам и разборам на "магнитоле" имеет хороший контроль, и рекомендуется на НЧ. 

Попробую добавить синтепона и подключить в 2ом мостом. Если не поможет, буду делать трубу. 

Правда, ящик мал (35см ширина), и большую трубу не загнать туда. 

Программа BassPort говорит, что 100 труба нужна 400мм длиной (38-40 Гц), а если уменьшить диаметр трубы, то уменьшается и длина, так ли это? 

 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...