Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

VELAS VA-1012 уходит в защиту при температуре ниже +10°С


Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте! Имею в пользовании  двухканальный усилитель VELAS VA-1012, работает на двери в 4 Ом. В прошлом году при наступлении холодов несколько раз уходил в защиту после запуска. Зима прошла, потеплело, и все весеннее-летнее-осеннее время работал без ухода в защиту. Этой осенью, как температура стала опускаться до +-10°С уходит в защиту уже на постоянной основе. Если прогреть салон, то работает. Теперь немного подробнее:

1. Включаю ГУ;

2. Усилитель запускается, правый канал работает штатно, в левом, видимо, постоянное напряжение, т.к. диффузоры динамиков лезут наружу. Длится это в районе 1-2 с, после чего усилитель уходит в защиту, причем если в этот момент двигатель работает, то по оборотам заметно, что усилитель создает огромную нагрузку на генератор. Если сразу же перезапустить, то защита срабатывает мгновенно, если выждать 10-15 с, то финт с левым каналом повторяется;

3. Если прогреть салон (либо изначально температура на улице позволяет), то работает стабильно, без фона, наводок и пр. НО. Редко, рандомно возможны щелчки в оба канала. Просто резкий щелчок, без ухода в защиту.

     Акустические провода на предмет замыкания, падения на массу проверял - все хорошо. Также запускал усилитель откинув провода от терминалов в принципе, чтобы уже наверняка исключить цепь нагрузки, результат тот же - уход в защиту.

     Фото не прикладываю, т.к. усилитель стоит в автомобиле, но при необходимости, разумеется сделаю фото.

     Паяльник, мультиметр в руках держать умею, но достаточными знаниями в схемотехнике усилителей не обладаю, поэтому буду признателен, если знающий человек ткнет пальцем в детали/цепи, которые необходимо заменить/проверить.

Ссылка на комментарий

Может конденсат? Если седан, попробуй на день оставить с открытой сидухой, ну и вообще я бы вскрыл посмотрел на окислы

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Smallpox сказал:

Может конденсат? Если седан, попробуй на день оставить с открытой сидухой, ну и вообще я бы вскрыл посмотрел на окислы

Вскрывал, когда началось в первый раз - видимых окислов и конденсата не обнаружил. Но в любом случае снимать. Заодно и проверю. Ну и думаю на предмет трещин в пайке просмотреть надо.

Изменено пользователем Василий Прояев
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Василий Прояев сказал:

Вскрывал, когда началось в первый раз - видимых окислов и конденсата не обнаружил. Но в любом случае снимать. Заодно и проверю. Ну и думаю на предмет трещин в пайке просмотреть надо.

Кстати очень может быть что от охлаждения плату ведет, и где то трещина лезет, попробуй чисто профилактики ради самые тонкие места хорошенько пропаять

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Smallpox сказал:

Кстати очень может быть что от охлаждения плату ведет, и где то трещина лезет, попробуй чисто профилактики ради самые тонкие места хорошенько пропаять

Значит буду паять. На какие места обратить в первую очередь? Где тонкие дорожки? Или есть определенные места в схеме, которые могут вызывать такое поведение усилителя?

 

sP6UofYsZoQ.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Василий Прояев сказал:

Значит буду паять. На какие места обратить в первую очередь? Где тонкие дорожки? Или есть определенные места в схеме, которые могут вызывать такое поведение усилителя?

sP6UofYsZoQ.jpg

Вот тут я уже не подскажу, предполагал чисто из логики

Ссылка на комментарий

надо лупой смотреть пайки,контакты. конденсаторы пальцами потрогать,может болтаются где

ST18+AE5500    28Гц

Ссылка на комментарий

Для начала снять плату и промыть её от остатков флюса

В 13.12.2021 в 13:14, Василий Прояев сказал:

Вскрывал, когда началось в первый раз - видимых окислов и конденсата не обнаружил.

Это же про видимые со стороны деталей?

Качественный ремонт усилителей: корея, китай, европа. SPL, SQ и "обычных". Дорого.

Ссылка на комментарий

для начала просто взять и полностью пропаять, температура падает- материалы сужаются, возникает плохой контакт, как результат защита. нагревается плата- материалы расширяются и усилитель стабильно работает, так контакт везде хороший. так что разобрать и полностью пропаять плату, каждую паечку, что бы потом вопросов больше не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...