Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Какую полиэфирную смолу выбрать для изготовления стелс короба 20-25 литров?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Задался вопросом сделать стелс короб самостоятельно, предполагаемый объём 20-25 литров. Стекломат 450 и полиэфирная смола. Если со стекломатом всё понятно, то вот со смолой не очень. Понятно, что она вся будет со стиролом, где-то его больше, где-то его меньше, но судя по отзывам не вся смола хорошая. На данный момент у меня есть выбор из 4х полиэфирных смол:

1. Депол П 150ПТ полиэфирная смола — предускоренная, тиксотропированная, среднереактивная на орто-терефталевой основе.

Характеристика:
Доля нелетучих веществ: 56±2%
Динамичная вязкость по Брукфильду: 800 — 1000 мПа*с
Тиксотропный индекс: 2,2 – 2,6
Время гелеобразования при 20 С 2% (МЭКП-50%): 14 — 18 минут
Экзотермический пик: 140 — 150 С

2. Аркопол 10ТП Полиэфирная смола общего назначения — ортофталевая, тиксотропная, предускоренная ненасыщенная с низкой объемной усадкой и малой эмиссией стирола.

Характеристика:
Содержание стирола: 35 — 40%
Динамичная вязкость по Хепплеру: 300 — 600 мПа*с
Тиксотропный индекс: 6 — 12
Время гелеобразования при 20 С 2% (МЭКП-50%): 10 — 20 минут
Экзотермический пик: 130 — 140 С

3. Polipol 3401-TA полиэфирная смола общего назначения — ортофталевая, тиксотропная, предускоренная ненасыщенная с низкой объемной усадкой.

Характеристика:
Содержание стирола: 44%
Динамичная вязкость по Брукфильду: 550 cp at 23°C
Тиксотропный индекс: не указан
Время гелеобразования при 20 С 1% (МЭКП-50%): 30 минут
Температура тепловой деформации HDT: 75 С (экзотермический пик не указан)

4. NORSODYNE H 25400 TA полиэфирная смола общего назначения — ортофталевая, тиксотропная, предускоренная ненасыщенная с низкой объемной усадкой.

Характеристика:
Доля нелетучих веществ: 55-65%
Динамичная вязкость по Брукфильду: 450 — 650 мПа*с
Тиксотропный индекс: не указан
Время гелеобразования при 20 С 1,5% (МЭКП-50%): 25 — 35 минут
Экзотермический пик: 115 — 160 С

Так как данная смола содержит пленкообразующий агент, рекомендуют шлифовку перед последующим склеиванием или повторным ламинированием. Она не подходит?

Что можете посоветовать из этих смол?

Также интересна температура экзотермической реакции, т.к. если работать со стекломатом и смолой в автомобиле, то ни о каких 160 градусах и речи быть не может. Я так понимаю такая термическая реакция будет происходить при замешивании больших объёмов сразу? Или она даже при малых объёмах так разогревается, но успевает охлаждаться естественным путём?

1 час

Ссылка на комментарий

Спасибо за хорошую наводку! :good:
Позвонил на завод ООО "Полимерпром", откуда эта смола везётся. Там сказали, что смола хорошая, но эмиссия стирола средняя около 40 гр. на кв. м. при добавлении отвердителя. И сразу же посоветовали посмотреть более новую смолу, Полипол 3403-ТА (либо ТАВ, TAC, зависит от времени гелеобразования). Там всё интереснее, новая смола с добавками, при характеристиках не хуже 3401, она имеет сверхнизкую эмиссию стирола, всего лишь 4 гр. на кв. м. при добавлении отвердителя и меньше запаха. С Бутаноксом М50 1,5% 3403-TAB достигает гелеобразного состояния от 15 до 20 минут, TA и TAC дольше, если добавлять AKPEROX AAP в качестве отвердителя, то экзотермическая реакция протекает с большим выделением тепла, но работает быстро при температурах ниже 15 градусов, хотя удовольствие сомнительное, Акперокс AAP я так у нас в небольших ёмкостях и не нашёл, минимум литр. 
Нашёл в Москве одну компанию у которых есть эта смола, буду брать в итоге там)

Полазил на авито, порадовал человек, который смолу по 500р за литр продавал с отвердителем Бутанокс-М50 VR. Спрашиваю марку смолы или хотя бы характеристики, а он мне с какой целью интересуетесь)) В итоге так ничего и не сказал, сослался на пропажу документов, но с его слов его смола мне идеально подходит, спрашиваю хотя бы про содержание стирола и его эмиссию, второе слово он не понял, а по содержанию - конечно низкое, я ему говорю, что везде от 35 до 45% содержится, низкое относительно чего, их смол или других аналогичных)) В итоге не ответил и пожелал удачи, хорошо хоть не послал на три буквы))) Есть подозрение что он либо сам не знает, что толкает, либо смола в разы дешевле стоит, чем он продаёт, вот и шифруется)) 

Изменено пользователем StillGTX
Ссылка на комментарий
9 часов назад, саня241 сказал:

которая синяя мне понравилась(так проще)

 

Так они все кроме аркопола синие)) Я уже выбрал Полипол 3403-ТА, там эмиссия стирола меньше, чем в остальных, следственно менее вредная)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...