Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Силовой кабель с каким сечением выбрать?


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, serjik77 сказал:

странно почему тогда чаще всего во всех комплектах для подключения саба лежит 10AVG, реже 8AVG. А если я громкость сильно не включаю, и  усилок будет нагружен максимум на половину, все равно будет падение напряжения ?

Питание в автозвуке -- это основа основ и экономить на нём чревато непредсказуемыми отказами системы. Сечение питающей линии ограничено только мощностью генератора и пусковым током штатного АКБ. Под эти параметры и выбирается толщина проводов и номинал главного предохранителя. Если генератор и АКБ позволяют использовать провода в 100 квадратов, то несмотря на суммарный набор предохранителей в усилителях нужно использовать это сечение. При динамических нагрузках это позволит минимизировать потери напряжения на длине основных силовых проводов, при этом не забываем, что на каждом резьбовом контакте в силовой линии, на каждом предохранителе и в каждом гнезде дистрибьютора присутствует падение напряжения. 

 

P.S. Стоимость самого простого медного провода в резиновой изоляции КГ- 95 стоит примерно 700 руб. пог. метр. Но это не лужёные проводники и гибкость провода категории 6... 

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

44 минуты назад, AlDal сказал:

Стоимость самого простого медного провода в резиновой изоляции КГ- 95 стоит примерно 700 руб. пог. метр. Но это не лужёные проводники и гибкость провода категории 6... 

у нас цены выше на порядок. 4 метра провода выходит по стоимости усилка ))

в целом понятно, нужно искать по возможности кабель не менее 25 кв мм

Изменено пользователем serjik77
Ссылка на комментарий
10 минут назад, serjik77 сказал:

у нас цены выше на порядок. 4 метра провода выходит по стоимости усилка ))

Я указал минимальную стоимость, если покупать у частников, скажем на Авито. Если в конторах, то стоимость КГ сечением 95 квадратов уже в районе 1400--2000 руб. за метр.. После подорожания меди на мировых рынках, стоимость проводов резко увеличилась.

https://spb.cable.ru/cable/marka-kg_1x95_0_66.php

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий
1 час назад, AlDal сказал:

Питание в автозвуке -- это основа основ и экономить на нём чревато непредсказуемыми отказами системы. Сечение питающей линии ограничено только мощностью генератора и пусковым током штатного АКБ. Под эти параметры и выбирается толщина проводов и номинал главного предохранителя. Если генератор и АКБ позволяют использовать провода в 100 квадратов, то несмотря на суммарный набор предохранителей в усилителях нужно использовать это сечение.  

Вообще-то и генератор и АКБ отвечают за питание огромного кол-ва электросистем в авто никак не связанных с автозвуком-ЭТО их основная функция.Подбирают провода исходя из общей "мощности" аудиосистемы.Прокладывать 100 квадратов абсолютно не нужно,да и представляете какой это геморой,причем абсолютно бессмысленный).Поскольку ТС озвучил моноблок и способ подключения. 4GA общий и 2 по 8GA после дистриба.Все.

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на Силовой кабель с каким сечением выбрать?
2 часа назад, serjik77 сказал:

4 метра провода выходит по стоимости усилка

недавно приценивался, хорошая нулевка сейчас в районе 2000 рублей/метр.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Nastradamus сказал:

недавно приценивался, хорошая нулевка сейчас в районе 2000 рублей/метр.

ну мне такая роскошь не нужна, громкость выкручиваю максимум на 30%, мне такого уровня громкости вполне хватает )) 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Nastradamus сказал:

недавно приценивался, хорошая нулевка сейчас в районе 2000 рублей/метр.

У меня на барахолке лежит американская брендовая  нулевка по 1250р./м,новая:hi:

Ссылка на комментарий

объездил все магазины электрики, смог найти только сварочный кабель КГ-16 по 240р за метр, более толстых кабелей у нас не бывает. Взял в итоге его, думаю для моих потребностей в звуке его хватит за глаза так как я предпочитаю ее слушать на небольшой громкости. Ну и 100А пред взял в комплект 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, serjik77 сказал:

объездил все магазины электрики, смог найти только сварочный кабель КГ-16 по 240р за метр, более толстых кабелей у нас не бывает. Взял в итоге его, думаю для моих потребностей в звуке его хватит за глаза так как я предпочитаю ее слушать на небольшой громкости. Ну и 100А пред взял в комплект 

100 A  для КГ-16 это много-максимум 80А,лучше меньше.

Ссылка на комментарий

Вижу, что тема старая.

 Коллеги, нужен самый мягкий, гибкий  кабель, 2х6.0 кв.мм.

 Будет прокладываться в гибком кабель канале, в таком. внутреннее сечение этого кабель-канала, 10х10 или 10х15 мм .

 Что посоветуете??

 Где покупать.??

 Может-быть встречали, уже готовые такие гибкие каналы с кабелем внутри??

 --спасибо.

 

157656078_w640_h640_kabelnyj-trakt-metal

Изменено пользователем алексаа
потому что у него утром -- просто хорошее настроение
Ссылка на комментарий
18 минут назад, алексаа сказал:

Вижу, что тема старая.

 Коллеги, нужен самый мягкий, гибкий  кабель, 2х6.0 кв.мм.

 Будет прокладываться в гибком кабель канале, в таком. внутреннее сечение этого кабель-канала, 10х10 или 10х15 мм .

 Что посоветуете??

 Где покупать.??

 Может-быть встречали, уже готовые такие гибкие каналы с кабелем внутри??

 --спасибо.

 

157656078_w640_h640_kabelnyj-trakt-metal

Провод ПВ6-3

https://spb.cable.ru/cable/marka-pv6_z_6.php

Ниже характеристики

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1678351295&tld=ru&lang=ru&name=PB6-3.pdf&text=пв6-3 характеристики&url=https%3A%2F%2Fekz.nt-rt.ru%2Fimages%2Fmanuals%2FPB6-3.pdf&lr=2&mime=pdf&l10n=ru&sign=bcd22b90c36bfcce482f6bb2da42a365&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1678351295%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3DPB6-3.pdf%26text%3D%D0%BF%D0%B26-3%2B%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fekz.nt-rt.ru%2Fimages%2Fmanuals%2FPB6-3.pdf%26lr%3D2%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3Dbcd22b90c36bfcce482f6bb2da42a365%26keyno%3D0%26nosw%3D1

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий

Нет-ли у кого опыта , как он себя  поведёт, по жёсткости,

  (нужен  будет постоянный  изгиб туда\сюда)

допустим при ноль градусов??

Изменено пользователем алексаа
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...