Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мучает вопрос по предохранителю на усе...


SSERZZ

Рекомендуемые сообщения

Купил усилитель ural bv 1.800 для саба kick icq 300(старичка откопал), радовался что и куллер есть и качать +- должен, да и индикатор клипа выносной в придачу с регулировкой басса. Но вот посидев чуть дольше с ним 1 на 1, кое-что понял - в нем нет встроенного предохранителя. Очень теперь боюсь его куда либо ставить, топлю за безопасность системы. Вопрос такой, если на питании + от акб стоит пред, что в случае неполадок случиться с усилком? Хрен с ним если он просто перестанет работать, есть ли риск спалить авто? Есть ли смысл рядом с усилком ставить пред(Кабель одного сечения), где - то видел что это заменяет встроенный, наружный пред(Хотя кажется полным бредом для меня). Так же бежала инфа в интернетах что у этого уся роль преда, заменяют мозги, так ли это? Я чайник полный, прошу ответить простым языком. Всем заранее спасибо!

Изменено пользователем SSERZZ
Ссылка на комментарий

Предохранитель защищает кабель, а не оборудование. Ставь рядом с усилителем. Что пишут в инструкции по этому поводу? 

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий

В инструкции описаны все уси этой линейки, но конкретно у этой модели тишина, ничего про пред не сказано, есть только общая информация для всех моделей "Перед заменой предохранителя отключите питание как +, так и - ". Я просто не особо понимаю как бедт работать эта схема, если один пред уже стоит на этот провод, то если я поставлю еще один перед усем в 20/30 см от него, что это изменит? 

Ссылка на комментарий

Как я понимаю, преды в усях тоже стоят на +. И типо близким расположением к входу в усь можно заметь встроенный

Ссылка на комментарий

Пред можешь поставить в любое место - сработает также, как и перед ним. Ток одинаковый и в начале провода и в конце. Если только у тебя от этой протяжки будет запитано несколько усей, то предохранитель придется брать с бОльшим током, чтобы хватало всем усям и в таком случае защитить именно конкретно этот усилитель от больших повреждений не удастся. А вообще не парься, если усил закоротит, то выбьет любой пред разумного тока. Огонь из корпуса усилителя наружу не вырвется. Я видал, в ремонт приносят усилки с насквозь прогоревшими платами и ничего, никто не сгорел. 

Ссылка на комментарий

КуЛер,баС.

По существу.Если нет встроенного преда в усилителе.Защищаем и его и проводку одним предом.Для этого подбираем силу исходя из мощности усилителя(если нет рекомендации в инструкции).Иначе говоря выясняем какой-виртуально пред должен бы был стоять в усилителе данной мощности и в соответствии с этим подбираем проводку таким образом,чтобы максимальный пред рекомендованный для этого сечения был таким же либо немного меньше(что более желательно) того самого виртуального преда. Близко к усилителю ставить его не следует,а нужно ставить как можно ближе к АКБ-20-30см.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Oldmers сказал:

Иначе говоря выясняем какой-виртуально пред должен бы был стоять в усилителе данной мощности и в соответствии с этим подбираем проводку таким образом,чтобы максимальный пред рекомендованный для этого сечения был таким же либо немного меньше(что более желательно) того самого виртуального преда. Близко к усилителю ставить его не следует,а нужно ставить как можно ближе к АКБ-20-30см.

Хорошо, это понял, подогнать проводку и пред под усь, ориентируясь на похожие. А имеет ли смысл ставить еще один пред перед входом в усь? Часто слышу мнение что первый пред

 на провод, второй на технику. Никак не могу найти нормального, аргументированного мнения за/против

Изменено пользователем SSERZZ
Ссылка на комментарий
1 час назад, SSERZZ сказал:

Хорошо, это понял, подогнать проводку и пред под усь, ориентируясь на похожие. А имеет ли смысл ставить еще один пред перед входом в усь? Часто слышу мнение что первый пред

 на провод, второй на технику. Никак не могу найти нормального, аргументированного мнения за/против

Так вроде написал же.Второй пред ставить не нужно-это бессмысленно .Он просто будет дублировать первый.Если первый сгорает,то цепь уже разомкнута и что там дальше =еще один пред или десять-неважно.Важно подобрать силу под мощность ус-ля ,а пред под силу.Пред ставить максимально близко к АКБ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...