Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Суммируется ли мощность сабвуферов?


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет! Нужен совет. Ранее стоял 1 саб vachette sport m12d2 v2 sport(номинал 950вт) в коробе на трубе. Играл неплохо, был подключен последовательно в 4 ом и питался от моноблока momo db.3000.1, который при данном сопротивлении выдавал в пике 1100вт. И вдруг неожиданно сгорела катушка, почему, непонятно. Вроде не перегружал. Только если сабу питания не хватало(что странно). Ладно, перемотал я его и решил в короб добавить второй блин, machette fight s(номинал 800вт). Подключил 2 саба последовательно с общим сопротивлением в 2 ом , моноблок выдает 2000вт в пике при таком подключении. Включил звук и вообще не понял, 2 саба по итогу играют тише , чем 1 ранее. Неужто им двоим недостаточно этого усилителя? Подскажите пожалуйста, суммируются ли ватты обоих сабвуферов при их последовательном подключении к моноблоку?

Ссылка на комментарий

то есть если я поставлю 2 саба одной модели, то они заиграют как надо?

Ссылка на комментарий

короб то тоже надо переделывать под два дина. Какие параметры короба? 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Максим Кул сказал:

если я поставлю 2 саба одной модели, то они заиграют как надо?

не совсем как надо, но кратно лучше разных сабов и лучше одного

Ссылка на комментарий

да и вопрос в достаточно мощности усилка остается открытым. Сколько эти 2 саба потребует на себя ватт? 800+950=1750вт по своему номиналу, или же по значению самого мощного саба в цепи?

Просто бытует мнение что усь должен быть  1,5-2 раза мощнее саба

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим Кул сказал:

усь должен быть  1,5-2 раза мощнее саба

Это все так.

 

Если 2 саба по 500 Вт, то 2*500=1000 Вт требуется всего. Если сабы подключены в 1 Ом, то усь должен быть способным отдать 1000*1,5=1500 Вт в 1 Ом. Если подключены в 4 Ом, то усь должен быть способным отдать 1500 Вт в 4 Ом

Ссылка на комментарий
4 часа назад, idealKorob сказал:

Это все так.

 

Если 2 саба по 500 Вт, то 2*500=1000 Вт требуется всего. Если сабы подключены в 1 Ом, то усь должен быть способным отдать 1000*1,5=1500 Вт в 1 Ом. Если подключены в 4 Ом, то усь должен быть способным отдать 1500 Вт в 4 Ом

Это если не учитывать рост сопротивления, то с 1.5кВт как правило не особо честной заявки в 14.4в, с учетом просада и на приемлемом уровне искажений в реальной системе может и долетело бы до динамиков 1000вт. Но с учетом роста минимум в два раза, а на двух моторах и того больше, при подключении киловатного номинала в 1 ом, усь должен по заявке в 2 ома отдавать как минимум 1.5кВт.

Изменено пользователем ded600

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

Я думаю, стало тише, потому что ты в один короб, рассчитанный на один динамик вставил еще один саб. Это капец как неправильно. По всем законам акустики  объем саба должен вырасти вдвое! Сечение фазоинвертора тоже вдвое.
 Ты должен был сделать новый корпус для двух динамиков. Или просто поставить второй динамик во второй примерно такой же короб и катать с двумя коробами.

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на Суммируется ли мощность сабвуферов?

у короба литраж 110 литров, по логике вещей его должно быть достаточно на 2*12 саба

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Максим Кул сказал:

у короба литраж 110 литров

Это "грязный" объем. Касательно акустики обсуждается "чисты" объем (без стенок, саба, порта). В твоем чистого около 70л

Ссылка на комментарий

а если в таком случае я вернусь обратно к 1 сабу с номиналом в 950вт, но подключу его в параллель с сопротивлением в 1 ом и на усе гейн выставлю в 2/3( то есть примерно 2000вт в пике), я же его не спалю?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим Кул сказал:

я же его не спалю?

Понять предел саба в реальных условиях возможно только методом тыка. Можно потихоньку накручивай, пока не начнет пованивать:biggrin:

Ссылка на комментарий

как я понимаю bass boost при этом вообще не трогать, верно? Только частоты high и low, а потом gain наваливать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...