ZondeR Posted August 29, 2022 Copy Topic Link Share Posted August 29, 2022 Приветствую! Приключилась крайне редкая для меня ситуация. Не буду описывать всю длинную историю эксперементов, выделю главное. В машине не распространяется бас. Именно не распространяется. Его не слышно, он никак не ощущается слухом. При этом мембрана динамиков ходит на полную катушку, карта дверная вибрирует хорошо, намекая на то что бас должен быть. Со временем болты крепления проставок раскрутились также от вибрации, что тоже намекает что бас есть. Но при этом никакого даже простого удара бочки не ощущается. Никакой тебе даже микро "вибры". Играет как будто динамики просто в воздухе висят, звук ужасен. В другой машине мистери за 1К отыгрывает на 10 голов лучше. Что сделано: Двери проклеены виброй, все отверстия закрыты алюминиевыми листами от Шумофф. Динамики установлены в фанерные проставки. Процессорная магнитола Aura 78DSP, динамики JBL 607 CF. Штатный усилитель (подключал также от усилителя магнитолы). С проводкой все в порядке, также делал тесты путем подключения динамика напрямую от магнитолы коротким акустическим проводом 2,5 квадрата. Питание магнитолы в порядке, прокинут прямой плюс. Динамики есть также другой фирмы, при подключении играют также плохо. Предвкушаю ответы типа "динамики ауно, купи нормальные". ))) Мне не для автозвука, мне для себя, но даже для себя не играет. Во всех других машинах даже динамики по 1К играют лучше чем в моем случае. Т.е дело не в акустике и ее компонентах. Есть у кого какие мысли? P.S. Также дело не в настройках магнитолы, ставил ее в другое авто и там сразу все играет отлично. Авто Ровер 75. Link to comment
Nik_h Posted August 29, 2022 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 29, 2022 Обрати внимание на полярность она же фазировка... Подключено может быть все правильно а по факту с учетом оформления и отраженки все работает не правильно... Физика. Link to comment
ZondeR Posted August 29, 2022 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 29, 2022 4 минуты назад, Nik_h сказал: Обрати внимание на полярность она же фазировка... Подключено может быть все правильно а по факту с учетом оформления и отраженки все работает не правильно... Физика. Обращал конечно. Пробовал и так подключать и так. Бесполезно. И с левого канала на правый переводил. Не в этом дело. Link to comment
Saktive Posted August 29, 2022 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 29, 2022 Один динамик в противофазе к другому Link to comment
ZondeR Posted August 29, 2022 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 29, 2022 1 минуту назад, Saktive сказал: Один динамик в противофазе к другому Пробовал полярность менять. Не помогло. Link to comment
Saktive Posted August 29, 2022 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 29, 2022 57 минут назад, ZondeR сказал: Пробовал полярность менять. Не помогло. Одного из из двух? Link to comment
ZondeR Posted August 30, 2022 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2022 13 часов назад, Saktive сказал: Одного из из двух? И на одной менял, и на обоих сразу. Там есть при этом микроизменения в звуке но баса никак не прибавило. Link to comment
Skepta Posted August 30, 2022 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2022 Слух обманчив, аудио доктором проверить фазировку на динах, а потом срастить с сабом. Это основа, без этого дальше не ищи. Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне) Link to comment
ZondeR Posted August 30, 2022 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2022 47 минут назад, Skepta сказал: Слух обманчив, аудио доктором проверить фазировку на динах, а потом срастить с сабом. Это основа, без этого дальше не ищи. Саб поставил, бас есть, но сухость звука из динамиков все равно портит всю картину, бочка абсолютно глухая. Вычитал на одном форуме что человек также мучался, в итоге у него где-то в проводке перетерлись провода и упали друг на друга. Нашел он это только когда перерезал все провода акустические прямо у фишки и прокинул заново. Вот этого я не делал еще. Link to comment
Saktive Posted August 30, 2022 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2022 18 часов назад, ZondeR сказал: С проводкой все в порядке, также делал тесты путем подключения динамика напрямую от магнитолы коротким акустическим проводом 2,5 квадрата. Так проверено же Link to comment
ZondeR Posted August 30, 2022 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2022 (edited) 30 минут назад, Saktive сказал: Так проверено же Да, только при этом я перерезал провода от разъема магнитолы только на один динамик и на него кинул напрямую акустический. Остальные динамики в это время были подключены штатной проводкой. Может все надо было перерезать? Или это бред? Edited August 30, 2022 by ZondeR Link to comment
Skepta Posted August 30, 2022 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2022 Фазировка проверялась аудиодоктором? Или проще всю проводку взлахматить и искать эфимерных гномиков. Все выше перечисленное тобой, похоже на расфазировку, как динов так и саба. Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне) Link to comment
ZondeR Posted August 30, 2022 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted August 30, 2022 14 минут назад, Skepta сказал: Фазировка проверялась аудиодоктором? Или проще всю проводку взлахматить и искать эфимерных гномиков. Все выше перечисленное тобой, похоже на расфазировку, как динов так и саба. Нет, аудиодоктором не проверялась. Погуглю что это и как. Link to comment
ZondeR Posted September 5, 2022 Author Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted September 5, 2022 Проверил фазировку аудиодоктором по всем частотам. Все в фазе, звук по центру. В противофазе звук уходит на левый/правый динамик. Link to comment
Rels Posted September 5, 2022 Copy Post Link Copy Topic Link Share Posted September 5, 2022 (edited) Ну, если фазировка в порядке, то, наверное, дело в том, что динамики не подходят для дверей. Возможно, у них слишком низкая добротность, при этом они должны работать в небольшом объеме, а в двери - большой объем, куча щелей, мягкие обшивки динамики просто не выдают бас, хотя диффузоры прыгают. В дверь нужны динамики с высокой добротностью, как для открытого оформления free air. upd. Сейчас нашел мануал - указано Q1,3 - как надо. тогда предположу, что ты на эквалайзере накрутил типа 40 гц или 32, чего этим динамикам никогда не сыграть - только мучаешь их. Убери эти частоты в эквалайзере, добавь горбик в районе 80-100 и все. Edited September 5, 2022 by Rels Link to comment
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now