Jump to content
Форум БасКлуб

Магия или физика? (Нет баса)


ZondeR

Recommended Posts

Приветствую!

Приключилась крайне редкая для меня ситуация. Не буду описывать всю длинную историю эксперементов, выделю главное.

В машине не распространяется бас. Именно не распространяется. Его не слышно, он никак не ощущается слухом. При этом мембрана динамиков ходит на полную катушку, карта дверная вибрирует

 хорошо, намекая на то что бас должен быть. Со временем болты крепления проставок раскрутились также от вибрации, что тоже намекает что бас есть. Но при этом никакого даже простого удара бочки не ощущается. Никакой тебе даже микро "вибры". Играет как будто динамики просто в воздухе висят, звук ужасен. В другой машине мистери за 1К отыгрывает на 10 голов лучше.

Что сделано:

Двери проклеены виброй, все отверстия закрыты алюминиевыми листами от Шумофф. Динамики установлены в фанерные проставки.

Процессорная магнитола Aura 78DSP, динамики JBL 607 CF. Штатный усилитель (подключал также от усилителя магнитолы).

С проводкой все в порядке, также делал тесты путем подключения динамика напрямую от магнитолы коротким акустическим проводом 2,5 квадрата.

Питание магнитолы в порядке, прокинут прямой плюс.

Динамики есть также другой фирмы, при подключении играют также плохо.

Предвкушаю ответы типа "динамики ауно, купи нормальные". ))) Мне не для автозвука, мне для себя, но даже для себя не играет. Во всех других машинах даже динамики по 1К играют лучше чем в моем случае. Т.е дело не в акустике и ее компонентах.

 

Есть у кого какие мысли?

P.S. Также дело не в настройках магнитолы, ставил ее в другое авто и там сразу все играет отлично.

Авто Ровер 75.

Link to comment
4 минуты назад, Nik_h сказал:

Обрати внимание на полярность она же фазировка... Подключено может быть все правильно а по факту с учетом оформления и отраженки все работает не правильно... Физика.

Обращал конечно. Пробовал и так подключать и так. Бесполезно. И с левого канала на правый переводил. Не в этом дело.

Link to comment

Слух обманчив, аудио доктором проверить фазировку на динах, а потом срастить с сабом. Это основа, без этого дальше не ищи.

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Link to comment
47 минут назад, Skepta сказал:

Слух обманчив, аудио доктором проверить фазировку на динах, а потом срастить с сабом. Это основа, без этого дальше не ищи.

Саб поставил, бас есть, но сухость звука из динамиков все равно портит всю картину, бочка абсолютно глухая.

 

Вычитал на одном форуме что человек также мучался, в итоге у него где-то в проводке перетерлись провода и упали друг на друга. Нашел он это только когда перерезал все провода акустические прямо у фишки и прокинул заново. Вот этого я не делал еще.

Link to comment
18 часов назад, ZondeR сказал:

С проводкой все в порядке, также делал тесты путем подключения динамика напрямую от магнитолы коротким акустическим проводом 2,5 квадрата.

 

Так проверено же

Link to comment
30 минут назад, Saktive сказал:

Так проверено же

Да, только при этом я перерезал провода от разъема магнитолы только на один динамик и на него кинул напрямую акустический. Остальные динамики в это время были подключены штатной проводкой. Может все надо было перерезать? Или это бред?

Edited by ZondeR
Link to comment

Фазировка проверялась аудиодоктором? Или проще всю проводку взлахматить и искать эфимерных гномиков. Все выше перечисленное тобой, похоже на расфазировку, как динов так и саба.

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Link to comment
14 минут назад, Skepta сказал:

Фазировка проверялась аудиодоктором? Или проще всю проводку взлахматить и искать эфимерных гномиков. Все выше перечисленное тобой, похоже на расфазировку, как динов так и саба.

Нет, аудиодоктором не проверялась. Погуглю что это и как.

Link to comment

Ну, если фазировка в порядке, то, наверное, дело в том, что динамики не подходят для дверей. Возможно, у них слишком низкая добротность, при этом они должны работать в небольшом объеме, а в двери - большой объем, куча щелей, мягкие обшивки динамики просто не выдают бас, хотя диффузоры прыгают. В дверь нужны динамики с высокой добротностью, как для открытого оформления free air. 
upd. Сейчас нашел мануал - указано Q1,3 - как надо.
тогда предположу, что ты на эквалайзере накрутил типа 40 гц или 32, чего этим динамикам никогда не сыграть - только мучаешь их. Убери эти частоты в эквалайзере, добавь горбик в районе 80-100 и все.

Edited by Rels
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...