Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с настройкой усилителя Helix Dark Blue 4


Mmx001

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Господа! Помогите настроить усилитель нормально, чтобы средние и высокие норм играли, а то я не понимаю как это сделать(((  В передних дверях гидра, в торпеде - пищалки от гидры, в задней полки jbl 938, усилитель Helix Dark Blue 4 (совершенно новый, только что сегодня поставил, так как ранее такой же установленный отрыгнул передний правый канал - захрипел сильно (ранее пару лет назад купил его на авито б/у - и не проверил его). Саб работает от отдельного усилка Урал 1*1500, сам саб из серии Симфония (урал) 30 см.

photo_2022-08-15_08-31-13 (2).jpg

photo_2022-08-15_08-31-14.jpg

photo_2022-09-12_08-33-03.jpg

photo_2022-09-12_08-33-03 (2).jpg

photo_2022-09-15_09-58-46.jpg

Ссылка на комментарий

Ну если фронт не поканально подключен к усилку, то и настраивать то особо нечего.. все срезы мидбаса с магнитолы и делов то. А так, если все же поканально передок к усилку подключен и магнитола не в сетевом режиме, а задние поют от магнитолы, тогда можно попробовать на мидбас выставить lpf на 4кгц и на твитер выставить hpf на 4кгц..послушать немного и понижать lpf мидбаса понемногу и далее отслушивать. Если не то, можно hpf твитера спустить до 3500,3700 и мидбас соответственно тоже начать выставлять с этой же частоты и понижать понемногу. Ну и уровень твитера и мида на усилке согласовать, что кажется легко вроде, но чуть переборщил и излишнее наложение частот выходит, в общем тяжело всё обьяснить так и сразу... а так у самого усилитель со схожими настройками и вначале не понимал что даёт поканалка, мне казалось что чз кроссоверы более слитно и ладно играет, потом когда подольше начал крутить настраивать понял всю прелесть.

Изменено пользователем rr26
Ссылка на комментарий
16 часов назад, rr26 сказал:

Ну если фронт не поканально подключен к усилку, то и настраивать то особо нечего.. все срезы мидбаса с магнитолы и делов то. А так, если все же поканально передок к усилку подключен и магнитола не в сетевом режиме, а задние поют от магнитолы, тогда можно попробовать на мидбас выставить lpf на 4кгц и на твитер выставить hpf на 4кгц..послушать немного и понижать lpf мидбаса понемногу и далее отслушивать. Если не то, можно hpf твитера спустить до 3500,3700 и мидбас соответственно тоже начать выставлять с этой же частоты и понижать понемногу. Ну и уровень твитера и мида на усилке согласовать, что кажется легко вроде, но чуть переборщил и излишнее наложение частот выходит, в общем тяжело всё обьяснить так и сразу... а так у самого усилитель со схожими настройками и вначале не понимал что даёт поканалка, мне казалось что чз кроссоверы более слитно и ладно играет, потом когда подольше начал крутить настраивать понял всю прелесть.

у меня передние динамики гидра с пищалками подключены на 1 и 2 канал (я так понимаю, пищалки были подключены через кроссоверы - не я устанавливал музыку), задние динамики jbl938 подключены на 3 и 4 канал усилка. Мне бы высокие как нибудь поднять, а то их явно чуть не хватает. Бас хороший от саба, а вот от динамиков в салоне - сделать средние частоты и высокие. Вот как бы мне хотелось

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mmx001 сказал:

Мне бы высокие как нибудь поднять,

Доберитесь до кроссоверов, подключите + твиттера на клемму +3db. Скорее всего у вас подключен на 0 db, или -3 db.

И выставить правильно уровни ( gain усилителя).

tqz7UXi7cX4.jpg

Изменено пользователем Монастырный Д.
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Монастырный Д. сказал:

Доберитесь до кроссоверов, подключите + твиттера на клемму +3db. Скорее всего у вас подключен на 0 db, или -3 db.

И выставить правильно уровни ( gain усилителя).

tqz7UXi7cX4.jpg

ого, спасибо большое!!! нужно глянуть как мне подключили.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Монастырный Д. сказал:

Доберитесь до кроссоверов, подключите + твиттера на клемму +3db. Скорее всего у вас подключен на 0 db, или -3 db.

И выставить правильно уровни ( gain усилителя).

tqz7UXi7cX4.jpg

уровень GAIN усилителя выставил на 11 часов - оба канала

Ссылка на комментарий

Все верно вам выше подсказали, ставьте в плюс на кроссоверы. Пищалки на отражение от лобового стоят на торпеде или на вас смотрят? В общем если в плюс 3 мало будет и эквалайзер мало спасёт, единственно верное решение будет это поставить пищалки в направление на себя, тк на отражение это больше компромисс и для красоты..

Изменено пользователем rr26
Ссылка на комментарий
29 минут назад, rr26 сказал:

Все верно вам выше подсказали, ставьте в плюс на кроссоверы. Пищалки на отражение от лобового стоят на торпеде или на вас смотрят? В общем если в плюс 3 мало будет и эквалайзер мало спасёт, единственно верное решение будет это поставить пищалки в направление на себя, тк на отражение это больше компромисс и для красоты..

Пищалки стоят в торпеде, на отражение от лобового стекла. В штатные места установлены. 

Ссылка на комментарий
В 19.09.2022 в 09:33, Монастырный Д. сказал:

Доберитесь до кроссоверов, подключите + твиттера на клемму +3db. Скорее всего у вас подключен на 0 db, или -3 db.

И выставить правильно уровни ( gain усилителя).

tqz7UXi7cX4.jpg

Еще раз огромнейшее спасибо за дельный совет, я бы в жизни не догадался об этом. В эту субботу переподключил с 0db на +3db  появились высокие, прям как мне и хотелось, не слишком громко,  прям стал баланс частот. Я очень доволен этим. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...