Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Можно ли подключить сабвуфер к уже занятому каналу


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я в автозвуке новичок, да и вообще в звуке. Решил собрать автозвук для дома, усилитель спаял сам для пары "6.5 динамиков, так же планирую в дальнейшем поставить сабвуфер и усилитель тоже спаяю сам. Загвоздка заключается в том что я всё это собираюсь подключать к телефону, и если с парой динамиков проблем нет, то с добавлением сабвуфера добавляется канал которого у миниджека, а соответственно и у телефона нет. Можно ли в таком случае подключить один из каналов (входной сигнал) ещё и к сабвуферу (чтобы всё при этом работало)? Какие при этом будут нюансы, вплане качества звука и др.? Заранее благодарю за советы.

Изменено пользователем yrose13
Ошибка
Ссылка на комментарий

Подключить можно. Проблема в том, что формально будут воспроизводиться басы только одного канала. Для устранения этого нужно собрать сумматор сигналов. Например, я использую просто пару сопротивлений по десятку килоом, каждое из которых подключено к каналу л и п, а другим концом к входу сабвуферного усилителя. Таким образом, сигналы поступают с обоих каналов, а каналы развязываются через сопротивления. Такая схема увеличивает взаимопроникновение сигналов в каналах. Это не особо правильно, должны быть спец микросхемы, но меня в машине устраивает.

Изменено пользователем Rels
Ссылка на комментарий

Как-то давно несколько лет назад была уже горячая тема , говорили что бас записывается в основном в моно и сигнал на саб лучше брать с правого канала. Почему правый? дело в задержках. Это если очень  кратко 😊. Тема про процы и трёх полоску + саб

 

Изменено пользователем pasha1503

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...