Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Stetsom титанат, подключение без предохранителя


BATKA

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. 
Имею три секции титаната в багажнике, и самый потребляемый усь в системе Stetsom 10500. Изначально планировал все усилители подключать через Дистрибьютор, но сейчас понимаю что скорее всего будут немалые потери на дистрибьюторе в случае со стетсомом. И вот попрос, чем черевато подключение усилителя напрямую к титанату без предохранителя на расстояние 30-40см? 
В случае если сгорит усь(а это все таки бразилец и такое вполне возможно) и нету предохранителя, не сгорит ли вся машина к чертям из-за отсутствовавшего преда?:)

P.S. Все остальные уси через Дистрибьютор и предохранители 

Ссылка на комментарий

Я бы очканул ставить такой усь напрямую от трех секций титаната! Неужели тебе так критична потеря 0, 2 В на преде? Можно предположить исключение защиты на соревнованиях, на выстрел, когда машина стоит, ты в ней и куча людей вокруг, готовых помочь в случае чего. А на повседнев, в движении или, когда машина ночует на улице/в гараже это мне кажется безумием.
Кстати, я слышал, что Квазары обязывают ставить не предохранители, а автоматы на усилки, чтобы обеспечить защиту от выгорания. Преды очень инерционны, а автоматы моментально срабатывают. Например, у Ростика из Бассвлог так сделано. Просто куча автоматов по 63 А соединены параллельно до требуемого номинала.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Rels сказал:

Я бы очканул ставить такой усь напрямую от трех секций титаната! Неужели тебе так критична потеря 0, 2 В на преде? Можно предположить исключение защиты на соревнованиях, на выстрел, когда машина стоит, ты в ней и куча людей вокруг, готовых помочь в случае чего. А на повседнев, в движении или, когда машина ночует на улице/в гараже это мне кажется безумием.
Кстати, я слышал, что Квазары обязывают ставить не предохранители, а автоматы на усилки, чтобы обеспечить защиту от выгорания. Преды очень инерционны, а автоматы моментально срабатывают. Например, у Ростика из Бассвлог так сделано. Просто куча автоматов по 63 А соединены параллельно до требуемого номинала.

Ну а разве грубо говоря одного преда на 400А мне хватит? Саб будет pride st12 

Музыку собираю на повседнев, на соревнования кататься не собираюсь 

Ссылка на комментарий

Я думаю, хватит. Хотя, формально 400а*14в=5600вт, и этого кажется недостаточно. Но реально, всю свою номинальную мощность - 10500 вт за долгое время стетс не сможет отдавать. С учетом роста импеданса и импульсной музыкальной нагрузки пред выдержит (за счет своей инерционности). Кстати, есть преды и 500 и 600 а.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Завгар сказал:

У меня ut 3800 без преда стоит, теперь заочковал

IMG_20230329_081731.jpg

Ага, тем более, закреплен на коробе, а значит, вибрации повышены.

 

Пожара, скорее всего, не будет, просто при отказе усилка в нем выгорит все до дыр в плате и ремонт будет гораздо дороже, чем с адекватной зашитой. В этом наибольший риск.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Rels сказал:

Я думаю, хватит. Хотя, формально 400а*14в=5600вт, и этого кажется недостаточно. Но реально, всю свою номинальную мощность - 10500 вт за долгое время стетс не сможет отдавать. С учетом роста импеданса и импульсной музыкальной нагрузки пред выдержит (за счет своей инерционности). Кстати, есть преды и 500 и 600 а.

Да, действительно существуют такие, а если допустим я поставлю 500А, то в случае чего выгорит ли такой пред?) 

кабель думаю бросить 00ga, хотя может быть и обычная 0ga будет 

Ссылка на комментарий

Я никогда не имел таких предов. Чтоб им сгореть, нужна долгая и значительная перегрузка. У Музкинга на канале было видео, где они проверяли перегрузочную способность предов и все преды долго держат перегрузку. Поэтому, я за автоматы! Там можно играть только их характеристикой - от А(моментальное отключение) до Д(наиболее инерционные). Инерционость нужна, чтоб они не срабатывали при первом включении электроники, когда заряжаются входные емкости. В случае кз они все отключаются моментально. Но тут нужно знать отключающую способность автомата. Обычно - не более 4,5 тыс ампер. Нашел видос Бассвлога - на скрине слева грядка автоматов на два квазара

2C1455A0-FC79-490C-8F58-AB3AF94721F9.png

Изменено пользователем Rels
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Rels сказал:

Я никогда не имел таких предов. Чтоб им сгореть, нужна долгая и значительная перегрузка. У Музкинга на канале было видео, где они проверяли перегрузочную способность предов и все преды долго держат перегрузку. Поэтому, я за автоматы!

Согласен :wink:

Поэтому я тоже за автоматы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...