Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Два квадрата в ЧВ


DENLaDEN

Рекомендуемые сообщения

Не так давно были разговоры о том, как же засунуть два динамика в один ЧВ. В теме про SA8 были такие обсуждения.

 

Выкладываю, с большим опозданием, как я решил эту очень не тревиальную задачу :hi:

 

Жарит что надо, ящик музыкальный, но давление вроде бы собирались мерить, если узнаю - напишу.

 

Небольшие опасения по поводу заметной разници в нагрузке на динамики остались просто опасениями - оба динамика нагружены равномерно и оба жарят во всю грудь от zx2500 кикера.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Нормально :good:

Только не совсем понял, в чем проблема, задачу двух сабов в одном ЧВ я реализовывал еще в 2007 году.:smile:

Сколько получилась реальная настройка?

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Послушать бы ЧВ))) На что похож бас??? вот в бп знаю плотнее кажетя по сравнению с фи, а как играет ЧВ??? :smile:

:wink:

Ссылка на комментарий

Маэстро! у меня даже в мыслях не было вам на хвост наступать! В далеком 2007 году я еще лобзик держать не умел, и какал не эпоксидкой а обычными какашками :biggrin:

 

Реальную настройку я к сожалению не мерил :flag_of_truce: хотя было бы полезно с аналитической точки зрения. Думаю на вскидку - в районе 36Гц дно ямы на ИЧХ, а нагрузка за счет конфигурации очень сильно размазана по частоте, поэтому играет он очень глубоко и уверенно даже на самых жестоких местах. В салоне разумеется сдохнуть хочется... старею наверное, но главное чтобы радость людям нести! 8)

 

Бас похож на бас) на мой взгляд ЧВ, если получается сделать и настроить так, чтобы более менее ровно играло, звучит так же аутентично, как ЗЯ, только эта аутентичность еще и простирается до самого инфразвука.

 

Камеры в начале как таковой нет, но "тройник" и соответствующая встреча направлений движения воздуха разумеется влияют. Добротность понижается, АЧХ сглаживается. Для спл плохо, для музыки хорошо. Частота настройки сильнее уходит вниз, чем если бы это был ЧВ с такой же длиной и площадью но для одного динамика (происходит это из за большей "сжимаемости" воздуха как раз в том месте, где встречаются "потоки" от двух динамиков. Любое место в лабиринте, где воздух имеет возможность сжиматься/расширяться, вместо того, чтобы пропихиваться дальше по лабиринту, понижает настроку и добротность.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Послушать бы ЧВ))) На что похож бас??? вот в бп знаю плотнее кажетя по сравнению с фи, а как играет ЧВ??? :smile:

 

Бас у него своеобразный,более широкий что ли....слушать надо в общем.

Ссылка на комментарий
Бас у него своеобразный,более широкий что ли....слушать надо в общем.
Это точно! Лучше один раз прочувствовать, чем 1000 раз прочитать тут :biggrin:

 

Пошел пилить!

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

интересный опыт, вопрос - спрогнозировать влияние двух разнонаправленных динамиков на одну камеру или есть ли теория на этот счет, где можно посмотреть . и добротность ящика , если для закрытого ящика это наилучший вариант 7,07 то для фазика...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
интересный опыт, вопрос - спрогнозировать влияние двух разнонаправленных динамиков на одну камеру или есть ли теория на этот счет, где можно посмотреть . и добротность ящика , если для закрытого ящика это наилучший вариант 7,07 то для фазика...

А ЧВ это не фазик:wink:

И тут нельзя сказать, какая добротность лучше какая хуже. Всегда надо учитывать итоговую добротность системы труба/динамик. А она зависит от хреновой кучи факторов, таких как параметры динамика, геометрия трубы, расположение динамика относительно закрытого конца, наличия поворотов/неровностей/препятствий (собссна это тоже геометрия трубы), заполнения и т.д.

В общем случае, задача для музыки такая же как и у любого другого оформления - сделать наиболее гладкую АЧХ. Для СПЛ наоборот - наиболее горбатую.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

все правильно, я не спорю, вопрос возник из-за проблемы, при некоторых расположениях двух динов в один корпус происходит запирание ящика по давления на некоторой величине, при росте мощности результат не меняется, вот само явление меня интересует.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
все правильно, я не спорю, вопрос возник из-за проблемы, при некоторых расположениях двух динов в один корпус происходит запирание ящика по давления на некоторой величине, при росте мощности результат не меняется, вот само явление меня интересует.

Ну в данном случае я не думаю что это влияет, с точки зрения нагрузки они сбалансированы.

А вот касаемо твоего вопроса - тут скорее всего, в ящике возникает область экстремального давления, которая "затыкает" порт. Где-то видел у буржуев, выкладывались диаграммы распределения давленя в корпусах.... помоему на quarter-wave.com

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Как по шумам а выхлопе? Не пукает?

 

+1

зы стенки чем нить обклейваеш???

пс гдето видел якобы такие шумы от низкой настройки???

Ссылка на комментарий

Че то вдохновило)))

Вот че накидал для двух 8"

Пока Ден тут, интересно узнать мнение)))

Динамики друг над другом.

Условно взял высоту 40 из расчета что динамик 20см)))

домой приду, померю точный внешний диаметр.

 

82ffc071747806c6e1bc50b1ff78387e.jpg

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

по шумам - первые шумы вобще ноль, в том и фишка. высота ящика специально сделанна очень большой, гораздо больше, чем нужно чтобы просто впихнуть динамики, поэтому площадь огромная и объем/масса воздуха, который болтается тоже огромный.

 

Русик, логичная конфигурация, но кое что я бы изменил: щас получается рупор с маленьким раскрывом и без компрессионной камеры - от него будет самая неравномерная АЧХ, такой подойдет только низкодобротному эстрадному динамику, и настраивать такое оформление надо в реальный резонанс динамика, то есть чуть чуть ниже Fs (имхо). Это первое.

Второе - на выходе самая большая скорость и в этом месте больше всего будет сказываться форма и больше всего будут влиять различные предметы, у тебя там динамик попой стоит.

 

Динамик надо развернуть магнитом внутрь и наклонить слегка, чтобы был угол между стенкой с динамиком и осевой линией выхлопа, автоматически при этом появится небольшая предрупорная камера, потому что нужно будет место для магнита и корзины - АЧХ сгладится за счет камеры, настройка чуток пониже будет, чем реальная длина, а "отражение" волны от диффузора на выхлопе увеличит эффективность.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...