Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прибор для измерения звукового давления - своими руками


Рекомендуемые сообщения

а электрическая схема есть? а то на датчике 6 "лапок" с ними что делать?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а электрическая схема есть? а то на датчике 6 "лапок" с ними что делать?

Когда датчег покупаешь, в паспорте есть схема его.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Выход датчика, вероятнее всего, достаточно высокоимпендансный. По этому, подключая его напрямую к звуковухе, результат будет всегда непредсказуемым и не точным. Cчитаю необходимым дополнить сей девайс буфером ака повторителем с высоким входным сопротивлением. В его качестве можно применить, например, обычный операционный усилитель с мосфетами на входе, охватив его 100% ООС.

Так же, мне видется обязательным запитывать датчик стабилизированым питанием. Например, через интегральный стабилизатор. 5 вольт с шины УСБ - не пойдёт, слишком "шумное". Шотки с кондёром - не спасут.

Ссылка на комментарий

Димус, все это круто и не помешает, согласен. И коммеррческая версия от Др. Гонзо это просто ЮСБ-устройство работающее в обход звуковхи, а Д2 Про еще и имеет сбственный АЦП на манер Термлаба........Но все работает, отвечаю, хорошо и стабильно:empathy2: Я юзал Д1 с первых дней как Кирилл выложил эту схемку и никаких впросов не было к его работе, никаких глюков и никаких загонов, глючить просто нечему.

Новички, делайте себе датчики по этой схеме, посвятите потом немного времени калибровке, и вперед, навстречу децибеллам!

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

В общем сходил сегодня в один магазин, в наличии не оказалось, оформил заказ, как оказалось их еще и несколько вариантов существует, это меня озадачило, заказал МРХ 4250АР вроде как для средних и высоких давлений, это именно этот датчик или другой какой то?

Ссылка на комментарий

Прошу помощи...

в общем пришел датчик, к сожалению без паспорта, не знаю назначение выводов, и еще вопросик скажите плиз маркировку диода шотке, а то хотел купить а маркировку не знаю...

P/S я не ленивый, просто везде пишут что в паспорте все указано... его не могу найти.

Ссылка на комментарий

Зайдите на сайт http://www.datasheets.ru и вбейте для поиска 4250A. Букву "A" нужно набирать в английском регистре.

Будет выдана табличка с даташитами. Скачайте нужный.

Диод Шоттки может быть любой маломощный, например, 11DQ05, 11DQ06.

У него катод (носик, упирающийся в "палку") помечен круговой полоской на корпусе.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Еще вопросик. А аналогичные диоды есть? Просто сходил в магазин, таких не оказалось, спросил есть ли какие нибудь на малые токи? Самое минимальное оказалось SR106 DO-41 на 60v 1А, но он ведь не подойдет?

 

И еще.... в чем отличие датчика http://www.tavria.org.ua

 

Из паспорта к датчику как я понял используются только выводы 1-3? А что с остальными?

1Vout

2Gnd

3VS

4N/C

5N/C

6N/C

Pins 4, 5, and 6 are internal

device connections. Do not connect

to external circuitry or ground. Pin 1

is noted by the notch in the Lead.

Ссылка на комментарий
Еще вопросик. А аналогичные диоды есть? Просто сходил в магазин, таких не оказалось, спросил есть ли какие нибудь на малые токи? Самое минимальное оказалось SR106 DO-41 на 60v 1А, но он ведь не подойдет?

Подойдёт.

 

Из паспорта к датчику как я понял используются только выводы 1-3? А что с остальными?

Ничего. Никуда их не распаивать, пусть висят в воздухе. Или можно запаять на пустые контактные площадки. На снимке это хорошо видно.

 

И еще.... в чем отличие датчика http://www.tavria.org.ua

Это можно узнать, сравнив даташиты.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спаяли сегодня датчик, ДАД MPX4250A.....

 

 

Гуру, посмотрите схему, ибо мы её немножко изменили....что скажите?

И ещё вопрос, корпус взяли от старого инфракрасного порта, соответственно он гермеичен...может не надо было, нужен ДАДу доступ воздуха или нет?

Ссылка на комментарий
Гуру, посмотрите схему, ибо мы её немножко изменили....что скажите?

Зря убрали диод Шоттки.

 

И ещё вопрос, корпус взяли от старого инфракрасного порта, соответственно он гермеичен...может не надо было, нужен ДАДу доступ воздуха или нет?

Нкжен, и чем прямее, тем лучше.

 

Как от USB порта провода подцеплять?

Какие конкретно "провода" от USB порта?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...