Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прибор для измерения звукового давления - своими руками


Рекомендуемые сообщения

Запускаешь Spectrlab подаёшь с генератора 20Мв, нажимаешь кнопку RAN в верхнем левом углу, в левом нижнем углу показан уровень сигнала полосками разного цвета. Повышая или пнижая уровень микрофона добиться чтобы не было красных полосок и всё. Затем уже калибруешь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Запускаешь Spectrlab подаёшь с генератора 20Мв, нажимаешь кнопку RAN в верхнем левом углу, в левом нижнем углу показан уровень сигнала полосками разного цвета. Повышая или пнижая уровень микрофона добиться чтобы не было красных полосок и всё. Затем уже калибруешь.

 

5 зеленых и 3 желтых красных нету. про эти полоски?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

Да про эти, но как я помню там и красная должна быть последняя. 20lg это 20 умноженное на логорифм по основанию 10. На калькуляторе можно подсчитать. Я при калибровке вообще никакие формулы не использовал.

Ссылка на комментарий

Вспомнил, когда на микрофонный вход поступает слишком большое напряжение полоски зелёные с жёлтыми становятся одного цвета красного. OVERLOAD не допускать этого.

Ссылка на комментарий

егунда какая то. типа откалибровал. вкл спектралаб сразу 110-130 дб и бегает туда сюда. 650гц резко потом на 49.5гц :flag_of_truce: три дня маюсь. че эт такое?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

включаеш например 40гц на центре, проскакивает эта цифра на проге и уходит вверх до 250. не пойму. посторонние шумы чтоли? по дб на 110 стоит и резко до 135 потом на 150 и гц тоже поднимается одновременно. так и должно быть?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

19 в Тагиле буду можешь меня найти помогу откалибровать, также будет возможность сравнить с термлабом и более точно настроить программу.

Ссылка на комментарий
19 в Тагиле буду можешь меня найти помогу откалибровать, также будет возможность сравнить с термлабом и более точно настроить программу.

 

как тебя узнаю?

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

Да без ноута вообще засада. Я тоже комп в гараж таскаю. Не часто, но всёже. Дальше, если хочешь чтоб помог обращайся в личку, чем смогу помогу.

Ссылка на комментарий

всё я откалибровал!!!:yahoo: вез всякого вольтметра. скачал с сайта калибровки на сл, подставил к своему спектралабу и все заработало. только убавил одно значение в нем. нужно знать свой рез на ТЛ и к этому подвести рез собранного датчика.

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

вот фото что у меня получилось. коробку взял из-под губки а/м, присоски с компьюторного руля

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

Не каждый же может сравнить датчик с термлабом лоб в лоб, вот и приходится с вольтметром калибровать. Просто скачав файл и установив его, ничего не добъёшься. Калибровка это установление зависимости между показаниями программыи и эталоном. Эталон в данном случае это либо спектрлаб, либо вольтметр.

Ссылка на комментарий

всё равно кто хочет собрать свой датчик хоть раз участвовал в соревнованиях и знает свой рез. даже от этого можно отталкиваться

истина где то рядом.....:sorry:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...