Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Чертеж короба для GZRW 30SPL


Andrewmad

Рекомендуемые сообщения

Привет всем любителям автозвука!В последнее время большой интерес начал проявляться к такому динамику как Ground Zero GZRW 30SPL,уже создано много тем где в основном,только положительные отзывы о вышеуказанном дине.Вот и пришла в голову идея рассчитать короб и сделать чертежи для него,а в дальнейшем и самому изготовить его.Экспериментируя в различных программах и читая рекомендации остановился на 55 литрах чистого объема и настройке порта на 37-38Гц.Хотелось бы услышать ваше мнение о рассчитанном коробе, чертежах,возможно кому-то еще пригодится в дальнейшем...В будущем можно сделать 3D модель короба.Выслушаю любую критику,советы,замечания!

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот чертеж

Замечание:5 деталь 615*330мм!

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий

молодец,идея и проделаная работа на 5+)

 

что хотелось бы сказать по коробу

ну во-первых,стенки 15мм ну очень это тонко)минимум 18 мм)во-вторых,настройка конечно высоковата...с другой стороны-универсальная...))тут уже на любителя))как по мне так пониже надо))

ну и с объёмом можно поиграться....в зависимости от мощей)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
молодец,идея и проделаная работа на 5+)

 

что хотелось бы сказать по коробу

ну во-первых,стенки 15мм ну очень это тонко)минимум 18 мм)во-вторых,настройка конечно высоковата...с другой стороны-универсальная...))тут уже на любителя))как по мне так пониже надо))

ну и с объёмом можно поиграться....в зависимости от мощей)

 

Короб передняя и задняя стенка 3см.

Ссылка на комментарий

Стенки можно сделать любой толщины(немного повлияет на внешние габариты ящика),как говорится у кого что есть,главное полезный объем и параметры порта)

Интересно было бы услышать авторитетное мнение Алексея overdoze...

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий

Андрей выкинь фото,видео какой короб получился и как играет,просто тоже интересует это дин и короб под него,СПАСИБО

Ссылка на комментарий

В целом хорошо, но один вопрос есть.

Частоту настройки проверяли? По моим прикидкам она должна быть в районе 33 Гц.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Андрей выкинь фото,видео какой короб получился и как играет,просто тоже интересует это дин и короб под него,СПАСИБО

 

Себе тоже собираюсь делать, но думаю настройку сделать чуть пониже около 35Гц,по этому чертежу короб делал ujn,я сам не слышал как у него играет,может в ближайшее если все хорошо,пересечемся обсудим послушаем))Если интересно можешь у него спросить,но говорит что понравилось...видео вроде бы выложено...делай по чертежу,думаю тебе понравится только стенки можно потолще сделать и если стенки толще брать,то не нужно заднюю двойной делать...динамик забрал только в пятницу, пробовал ставить его в экспериментальный короб на 42 литра,порт труба,по моим подсчетам настройка в этом коробе получилась 37-38Гц,не смотря на то, что дин еще не размятый играл офигенно,мне очень понравилось,бас очень приятный,если немного поднагрузить то начинаются шумы,но даже с этим коробом чувствуется что у динамика приличный запас мощности...когда себе буду делать обязательно выложу фотоотчет о проделанной работе и видео как играет)

Ссылка на комментарий
В целом хорошо, но один вопрос есть.

Частоту настройки проверяли? По моим прикидкам она должна быть в районе 33 Гц.

 

 

_

 

Частоту не проверял,так как сам пока еще не делал)С такими параметрами короба и порта,вроде бы по басспорту настройка получалась около 37Гц...

Ссылка на комментарий

Порт прилегает к стенке, и за счет эффекта "виртуального удлинения" частота настройки будет процентов на 5-7 ниже, чем по расчету.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Порт прилегает к стенке, и за счет эффекта "виртуального удлинения" частота настройки будет процентов на 5-7 ниже, чем по расчету.

 

 

_

 

А это как?что значит порт прилегает к стенке?... можно более подробно?)Это я не учитывал

Ссылка на комментарий

Зайдём издали.

1. Частота настройки порта определяется акустическим сопротивлением канала (труба, щель) плюс акустическое сопротивление выходного отверстия порта.

2. Если выход порта сделан не заподлицо с передней стенкой, то порт излучает в пространство. Если выход порта сделан заподлицо с передней стенкой, порт излучает в полупространство, и акустическое сопротивление выхода будет вдвое больше. Если же порт щелевой и прилегает к стенке ящика, то акустическое сопротивление выхода будет ещё больше, а частота настройки ниже. То есть, порт как бы видится резонатором длиннее, чем он есть на самом деле: стенка, являющаяся продолжением порта, "помогает" такому состоянию дел. Этот эффект называют "эффектом виртуального удлинения" порта.

3. Это значит, что прилегающий к стенке порт можно (нужно) делать короче, чем получается по расчетам. График приводить не буду, нужно искать ту миллиметровку. Но можно считать, что в среднем величина "экономии" составляет 15-17%, и соответственно, расчетное значение порта нужно разделить на 1.16, чтобы попасть в нужную частоту настройки. Например, по расчетам получили длину щелевого порта 950мм. И если он прилегает к стенке, его реальная длина должна быть 950/1.16=819 мм.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...